Фильм «Гений»: актеры и роли. Почему фильм актуален и сейчас?

0
0

Наше недавнее прошлое, в которое мы зачастую мысленно возвращаемся, нам так близко и понятно. В нем мы, советские жители, народ, все было просто и бесхитростно. Граждане были не избалованы бытом. Многие вещи видели только в кино. И это так далеко от нас – нынешних людей. Встречались и такие граждане, талант которых поражал окружающих. Нередко они жили особняком, отвергнутые и непонятые обществом. Их не понимали и чурались. Возможно, людей пугала их одаренность. Фильм «Гений», актеры которого замечательно сыграли свои роли, показал трагизм этой ситуации. Интерес и у современного зрителя означает, что сюжет смог зацепить за живое.

фильм гений актеры

Почему стоит посмотреть?

Это замечательное произведение кинематографа советского периода не может не затронуть души зрителей. Режиссёр картины Виктор Сергеев, сделав акцент на приоритетах людей того времени, обеспечил успех этой картине. Лента прекрасно отражает ситуацию в обществе, характерную для нашей страны советского периода. Настроение, которым все было пропитано, весьма противоречиво и непостоянно. Десятилетиями складывающийся уклад советского быта разбивается о непримиримую гениальность, которая требует применения новых знаний, стремится к прогрессу. Так и герой картины Сергей Ненашев, имея талант, не может найти ему достойного применения. Это не может не доставлять ему душевных переживаний и волнений, требует выхода применения. И тогда он решается на рискованный шаг. В этом простом сюжете и заключается особое отношение зрителя к таким вещам, как фильм «Гений». Актеры и роли подобраны режиссером очень правильно. Каждый гармонично вписался в сюжет и образ своего героя.

Состав актеров

Актерский состав этого фильма представлен всеми любимыми лицами кинематографа. Их поклонниками являются многие поколения нашего народа. В фильме главную роль сыграл Александр Абдулов, представ в образе талантливого физика и изобретателя.

В 1992 году состоялась премьера – на экраны вышел фильм «Гений». Актеры в ленте были задействованы такие, как Иннокентий Смоктуновский и Лариса Белогурова. Юрий Кузнецов и Валентина Талызина также были невероятно популярны в то время. Да и сейчас смотреть на игру этих талантливых людей – сплошное удовольствие.

фильм гений актеры и роли

Сюжет

Фильм «Гений», актеры которого смогли показать нетипичную ситуацию, взорвал в свое время кинопрокат. Лента стала хитом. Герой Александра Абдулова, по сюжету молодой и предприимчивый человек, в прошлом учёный-физик. Он благодаря своему таланту смог выйти из весьма непростой ситуации. Сергей Ненашев, с одной стороны, – владелец овощной палатки, а с другого ракурса – человек, рискнувший стать на тропу войны, обманывая весьма влиятельных представителей криминального мира. А в том обществе обид не прощают. Тот мир жесток и беспощаден. Очень трудно потом выбраться, даже если слегка его коснулся. Зачастую это опасно, для жизни в том числе. Хороший заработок вскружил герою голову. Деньги, машина «девятка», хорошая и дорогая одежда, деликатесы – для того времени это шик. И только попав в беду, он смог понять, что материальные ценности – далеко не самое главное в жизни. И представители криминального мира, и органы правопорядка оставили нашего героя в покое. Но это произошло в фильме. В жизни все бывает не так.

фильм гений актеры и их судьбы

Роль любви

Куда же без нее? Только ее величество Любовь вершит судьбы. Именно она способна преодолеть даже, казалось бы, труднейшие препятствия. Любовь всегда убеждала людей и продолжает это делать, что только вместе им все беды нипочем, ведь все непременно получится. Эта идея красной нитью пронизывает всю картину - любовь родителей к своему ребенку.

Именно мама и папа девушки Виктора Сергеева смогли, нашли в себе силы принять в семью такого непонятного для них человека, их зятя. Они проделали огромную душевную работу, пересмотрев свои принципы. Ведь дороже любви своего собственного ребенка ничего нет. И он имеет право на счастье, на свою жизнь, пусть даже она и не такая, как их собственная.

В мире все меняется, и каждое поколение не похоже на своих родителей. Иногда приходится приносить в жертву то, к чему так привыкли. Именно об умении уступать и прощать повествует этот фильм. Несмотря на наличие криминальных сцен, эта лента получилась доброй и о любви.

Значение картины для общества

Что же хотели показать зрителю создатели такого проекта, как фильм «Гений»? Актеры, фото которых вызывают у нескольких поколений теплые чувства, помогают нам понять многие наши проблемы. А ведь ими до сих пор больно и современное общество. Оно зачастую не обращает внимания на таланты, даже гениальность бывает не оценена. Вся эта ситуация явно ненормальна. Все мы должны уходить от этого.

фильм гений актеры фото

Тогда и сейчас

Фильм «Гений», актеры которого, к сожалению, не все продолжают сниматься сейчас, любим и нашими детьми. Правда, смысл картины они улавливают несколько иначе, чем мы в свое время. Наши дочери и сыновья – другие. Они не похожи на нас. В этом наша беда и наше счастье. Такова жизнь. В этом состоит уникальность этого фильма. Про него можно сказать так: «Сюжет на все времена».

Многих актеров, к сожалению, в живых нет. Это большая и невосполнимая потеря для нашего кино. Нам, зрителям, это особенно заметно.

Ныне этот фильм причислили к картинам, которые можно смотреть вновь и вновь. Зрители его до сих пор любят. Как ни странно это звучит, актуален и в современной России фильм «Гений». Актеры и их судьбы до сих пор интересны зрителю. И во многом в этом заслуга создателей данной картины.