Подкожный клещ демодекс. Лечение кожи лица, пораженной демодекозом. Лечение в домашних условиях

0
0

Есть немало проблем, которые могут причинить ощутимый дискомфорт в области лица. И одним из распространенных диагнозов является демодекс. Лечение кожи лица (отзывы найти нетрудно) подразумевает довольно длительный процесс при таком заболевании. Поэтому подходить к нему нужно основательно, в противном случае можно столкнуться с повторным заражением.

Клещ демодекс

Демодекс - это подкожный волосяной клещ, который может паразитировать на людях. Самостоятельно при этом он существовать не способен и быстро погибает. Заметить его в обычных условиях фактически невозможно, поскольку такие клещи не имеют цвета и очень маленькие (приблизительное 0,5 мм).

демодекс лечение кожи лица

В качестве приемлемой среды обитания этого паразита можно определить сальные железы тела и лица, а также фолликулы волос. Питаются такие клещи подкожным жиром, косметическими средствами на основе растительных жиров и клетками из волосяных фолликулов.

В чем суть вредоносного воздействия

Если был зафиксирован демодекс, лечение кожи лица является актуальным по нескольким причинам. Прежде всего такой клещ способен высасывать из волос и корней питательные вещества, которые в них содержатся. Результатом таких процессов является инфицирование и последующее набухание. Если на клеща не воздействовать, то может развиться воспаление, ведущее к сильному выпадению волос (из-за значительных повреждений глубоких слоев кожи). Такое заболевание имеет еще одно название - демодекоз.

Если коснуться негативного влияния демодекса, то есть смысл говорить о восплении на лице, ушных раковинах и веках. Это происходит по причине того, что клещи, находящиеся внутри волосяных мешочков, могут в периоды активности выбираться на поверхность и захватывать большое количество микроорганизмов и болезнетворных бактерий, занося все это в поры.

лечение демодекоза на лице

Воспаление, вызванное клещом, в большинстве случаев имеет вид красных прыщей, шелушения, язв или заметного выделения кожного жира. Человек, который является носителем демодекса, может ощущать зуд.

Причины возникновения инфекции

Если лечение демодекоза на лице является необходимым ввиду явных симптомов, то это означает, что клещ находится в состоянии сверхактивности. Подобное поведение можно объяснить воздействием различных факторов:

- заболевания желудочно-кишечного тракта;

- проблемы с иммунной системой;

- использование новой косметики;

- чрезмерное использование косметических процедур, посещение бань, саун и соляриев.

- постоянные психические стрессы;

- деформация липидного обмена и нейроэндокринные патологии.

По этим причинам защитные функции организма могут снижаться, что приводит к активному размножению клеща и проникновению его в более глубокие слои кожи.

Симптомы демодекоза

Факт заражения клещом (демодекоз) можно установить при помощи симптомов, которые нетрудно заметить. Речь идет о следующих негативных ощущениях и визуальных эффектах:

- покраснение век по краю;

- появление чешуек у корней ресниц;

- отечность век;

- слипание ресниц по причине появления налета;

- возникновение бугристости на коже лица;

- чрезмерно активное выпадение ресниц, волос и облысение;

- появление большого количества язвочек, угрей, прыщей на теле и лице;

- увеличение в объеме носа с сопутствующим изменением цвета (как слива);

- зуд в области лица, век и в других частях тела, который ощутимо усиливается к вечернему времени;

- кожа щек и в области носа приобретает сальный вид.

лечение демодекоза кожи лица

При выявлении подобных признаков есть все причины для того, чтобы планировать лечение демодекоза кожи на лице. Фото тех, у кого было диагностировано данное заболевание, доказывают всю пагубность этой болезни и необходимость лечебных мер.

Диагностика заболевания

Суть диагностики сводится к изучению клинических проявлений и воздействия клеща, провоцирующего высыпания. Важным является не только факт обнаружения инфекции, но и определение количества клещей, поскольку даже у полностью здоровых людей могут встречаться единичные особи этого паразита. Часто для установления такого заболевания, как демодекоз, используются соскобы кожи. Но в том случае, когда требуется более тщательная и точная диагностика, есть смысл применить экстрактор, который позволяет извлечь содержимое фолликула.

Еще одна методика, при помощи которой можно установить факт инфицирования, сводится к нанесению цианакрилата на высыпание. После этого данный участок кожи необходимо закрыть покровным стеклом. После того как высохнет клей, стекло нужно оторвать от поверхности кожи. Таким образом, можно будет получить образец рогового слоя и содержимое фолликула.

лечение демодекоза кожи на лице отзывы

Что касается микроскопического исследования, то проводить его нужно под малым увеличением на протяжении нескольких минут после того, как была взята проба. Определять количество клещей нужно на участке 1 см2. В качестве диагностически значимого показателя определяют количество клещей более 5 на 1 см2. Если была обнаружена меньшая концентрация паразита, то лечение демодекоза на лице не стоит рассматривать как необходимую меру.

Методики воздействия на заболевание

Изначально стоит отметить, что эффективное лечение демодекоза - это непростая задача. Подходить к процессу ликвидации подкожного клеща нужно основательно. Причины подобных сложностей кроются в том, что демодекс обладает прочной защитной оболочкой, через которую не каждое лекарственное средство способно приникнуть.

При этом лечение характеризуется некоторыми принципами:

- Процесс воздействия на инфекцию займет много времени. Изначально лучше рассчитывать на 4-6-недельный курс, в процессе которого нужно будет дождаться завершения жизненного цикла клеща.

- Назначать лекарственные препараты должен только квалифицированный врач-дерматолог, причем индивидуально каждому пациенту. Это очень важно, поскольку особенности течения болезни могут отличаться, равно как и противопоказания.

- Если приходится лечить веки, то рекомендовано одновременное использование антихолинэстеразных препаратов, которые парализуют мускулатуру клеща («Тосмилен», «Физостигмин», «Армин»).

- Когда проводится лечение демодекоза кожи лица, необходимо тщательно придерживаться правил личной гигиены и всех мер предосторожности. Такой подход нужен для того, чтобы избежать повторного самозаражения. Это означает, что клещ может снова попасть в кожу из вещей, которыми пользовался инфицированный.

Как лечить детей и беременных

Для данной группы больных актуальным является комплексное лечение. При этом оно должно быть ориентировано не только на нейтрализацию внешних признаков болезни и местную терапию, но и укрепление организма путем грамотного оздоровления.

лечение демодекоза кожи на лице

Лечение демодекоза кожи лица в этом случае осуществляется под постоянным контролем дерматолога, имеющего высокий уровень квалификации. Это важно, поскольку медикаментозные средства, которые будут назначаться, не должны представлять угрозы для женщины и ребенка. Как правило, после определения точного диагноза врач назначает гомеопатические препараты, а также лекарства, в основе которых лежат растительные компоненты.

Когда дети проходят лечение, то родители, со своей стороны, должны следить за тем, чтобы все указания врача соблюдались точно, в противном случае терапия может не дать нужного эффекта. Сбалансированное питание также является важным условием успешного процесса оздоровления. Акцент лучше сделать на разных зерновых и кисломолочных продуктах, свежих фруктах и овощах, а также нежирном мясе. А вот от консервов, копченой, жирной, соленой пищи и сладостей лучше отказаться.

При этом не стоит забывать об умеренной и постоянной физической активности, мероприятиях, оказывающих закаляющий эффект и частых прогулках.

Возможная связь демодекоза с другими заболеваниями организма

На развитие и степень тяжести данной инфекции могут оказывать влияние нарушения желез внутренней секреции, диабет, тонзиллит, ревматизм, холецистит, гастрит, очаги хронической инфекции, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка.

По сути, заражение подкожным клещом переходит в болезнь демодекоз только в случае ослабления иммунной системы. Поэтому если укреплять защитную функцию организма и своевременно лечить сопутствующие болезни, то можно предотвратить разивтие демодекоза.

Медикаментозное лечение

Есть немало препаратов, которые позволяют провести эффективное лечение демодекоза кожи на лице.

Начать можно с очищенной серы (она же серная мазь). Купить ее можно в аптеке по доступной цене. Стоит отметить, что данный препарат является одним из самых эффективных в борьбе с демодексом. Дело в том, что сера не просто заставляет клеща покинуть область лица, она убивает его.

причины появления и лечение демодекоза

Но перед тем как начать лечение, важно учесть тот факт, что сера ощутимо сушит кожу и даже может привести к ожогу, а также последующему шелушению покровов. Чтобы избежать подобных последствий, необходимо использовать пантенол или увлажняющий крем.

При этом серу категорически запрещено наносить в области ушей, глаз и губ.

Еще одним препаратом, заслуживающим внимания, является «Демалан». Этот антибактериальный, антидемодекозный и противовоспалительный крем специально разрабатывался для того, чтобы проводить лечение демодекоза кожи лица. Данный препарат содержит до 17 элементов: экстракт ромашки, высокоочищенные нативные гликаны, метронидазол, ланолин, эмульгаторы и оливковое масло.

При помощи этой мази можно снять воспаление и снизить аллергические реакции. Также эта мазь стимулирует репаративные и обменные процессы в тканях, которые были поражены. «Демалан» значительно снижает зуд кожи лица и век, убирает отек, воспаление, ощущение дискомфорта и жжения в глазах.

Изучая причины появления и лечение демодекоза кожи лица, стоит уделить внимание тому воздействию, которое оказывает «Метронидазол». Этот препарат может иметь вид геля, мази и даже применяться внутрь. В качестве его аналогов можно привести следующие лекарственные средства: «Трихополовая мазь», «Дазолик», «Орнидазол», «Трихопол», «Метрогил», «Розамет» и «Тиберал». Основное воздействие «Метронидазола» - противомикробное и противопаразитарное.

демодекс лечение кожи лица отзывы

От использования гормональных мазей лучше изначально отказаться, поскольку они снижают местный иммунитет и, как следствие, ведут к повышению количества клещей.

Если наблюдаются проблемы с ресницами при такой болезни, как демодекс, лечение кожи лица и непосредственно самих ресниц должно подразумевать вспомогательное воздействие. Его суть сводится к использованию препаратов искусственной слезы в случае наличия синдрома «сухого глаза». Также применяется электрофорез, магнитотерапия, обработка краев век водным настоем пижмы, спиртовой настойкой полыни и раствором димексида.

Как убрать прыщи, которые остались после нейтрализации возбудителя болезни

Стоит понимать, что при полном уничтожении клеща негативные косметические эффекты, вызванные инфекцией, не исчезнут сами по себе. Поэтому для того чтобы избавиться от прыщей, нужно обратить внимание на другие методики лечения. Причиной сыпи может быть и чрезмерное количество кожного сала. В этом случае актуальными будут средства, ориентированные на борьбу с угрями.

В большинстве случаев причины появления и лечение демодекоза не всегда связаны с возникновением угревой сыпи.

Рекомендации относительно процесса лечения

Для того чтобы болезнь была побеждена при возможном минимуме усилий, необходимо использовать некоторые важные принципы.

Прежде всего стоит отказаться от декоративной косметики во время воздействия на возбудителя болезни. Тогда лечение демодекоза в домашних условиях и не только будет значительно эффективней.

Следующее, что нужно сделать, - это снять раздражение. Для этого лучше использовать термальную воду, поскольку она оказывает благотворное воздействие на кожу, питает ее, залечивает, увлажняет и снимает покраснения. Рекомендуется распылять термальную воду на лицо после умывания.

Не лишним будет и тонер ромашки с соком алое. Он достаточно эффективно снимает раздражение и успокаивает кожу. При такой болезни, как демодекс, лечение кожи лица в домашних условиях должно включать использование ромашки. Дело в том, что такой тонер, в отличие от термальной воды, не содержит консервантов. Гель или сок алое продается в аптеке. Хранить тонер нужно в холодильнике. Применяется он достаточно просто: наносится на лицо и постепенно высыхает.

демодекс лечение кожи лица народными средствами

Если покраснение сильное и его нужно снять быстро, то можно использовать мазь, содержащую гидрокортизон. Но увлекаться этим средством нельзя.

Еще один метод борьбы с покраснением и раздражением - это различные средства с аспирином. При втирании в кожу аптечного аспирина его нужно тщательно измельчать, в противном случае трение крупных частиц по поверхности кожи приведет к раздражению.

Если беспокоит демодекс, лечение кожи лица народными средствами, равно как и медикаментами, можно сочетать с теми лекарствами, которые содержат пептиды меди. Суть в том, что медь принимает активное участие в процессах заживления. При этом стоит воздержаться от всего, что способно привести к раздражению кожи: губки, пилинги, скрабы и абразивы.

Использование народных средств

Когда диагностируется такая болезнь, как демодекс, лечение кожи лица может быть ориентировано на использование народных методик, но при сопутствующей консультации врача.

Есть немало актуальных рецептов, способных дать хороший результат. Начать, пожалуй, стоит с рецепта, основой которого является вода и дегтярное мыло. Само мыло необходимо тщательно измельчить и размешать в небольшом количестве воды. В итоге должна получиться сметанообразная смесь, которую нужно нанести на участки кожи, пораженные клещом. Такую маску нужно оставить на 2 часа после чего смесь необходимо смыть теплой водой. Суть эффекта сводится к образованию на коже пленки, препятствующей проникновению кислорода. В это время деготь будет уничтожать клещей.

Лечение демодекоза на лице в домашних условиях подразумевает также использование полыни, которая довольно эффективно нейтрализует подкожных клещей. Для применения эту траву нужно тщательно измельчить, прокипятить и позволить ей хорошо настояться. Полученным отваром (должен иметь комнатную температуру) нужно протирать лицо несколько раз в течение дня. Что касается концентрации, то ее можно регулировать по самочувствию.

Когда необходимо лечение демодекоза в домашних условиях не стоит забывать о керосине. Пользоваться им достаточно просто, нужно лишь намазать лицо и оставить на сутки. В таких условиях клещ не может дышать и вылазит на поверхность кожи, где его можно окончательно ликвидировать путем повторного смазывания лица керосином.

Черная смородина. Если развился демодекоз, лечение кожи лица может подразумевать и такую методику. Для получения ощутимого результата нужно сделать компрессы со смородиной и пользоваться ими каждый день. Оптимальная концентрация достигается при 4-х ложках сушеных ягод на 2 стакана воды. Смородину и воду необходимо поставить на огонь в кастрюле и при кипении снизить температуру, оставив томиться в течение 10 минут. Полученный отвар должен настояться в течение 20-30 минут, после в нем нужно смачивать чистый бинт и прикладывать к пораженным участкам лица.

Ощутимо может помочь и настой можжевельника. Для его приготовления нужно измельчить на кофемолке ложку сушеных ягод и залить стаканом кипятка, после чего оставить настаиваться в течение часа. При помощи полученного раствора делаются примочки и прикладываются к тем участкам лица, которые поражены клещом.

Рассматривая лечение демодекоза, кожи на лице, отзывы стоит изучать в обязательном порядке. Это поможет определиться с наиболее актуальными методиками воздействия на болезнь.

В процессе лечения могут помочь кислые фрукты, ягоды, овощи и отвары лекарственных растений. Они способны устранить расширение и воспаление сальных желез, лишив тем самым клеща питательной среды. Если у больного жирный тип кожи, то рекомендуется смешивать различные маски с яичным белком, который стягивает поры. Людям с сухой кожей можно проделывать ту же процедуру, но с желтком.

Когда развивается демодекс, лечение кожи лица (фото ощутимо помогут понять процесс) может включать и чеснок. Для этого нужно основательно потолочь его до состояния кашицы, которая впоследствии накладывается на кожу и оставляется в течение 40 минут. Для улучшения эффекта к чесноку можно добавить растительное масло. Желательно прикрыть пласт чеснока, который был нанесен на кожу, слоем стерильной марли или бинта, это не позволит кашице растекаться по лицу.

Еще одна трава, которую можно использовать для приготовления примочек и отвара - это девясил. Одним стаканом кипятка нужно залить столовую ложку измельченного корня. Всю эту смесь довести до кипения и оставить на огне в течение 10 минут. После этого она должна настаиваться на протяжении 6 часов и более.

Использование диеты

При такой проблеме, как подкожный клещ, некоторые продукты питания могут выступать в роли раздражителей:

- дрожжевой экстракт;

- соевый соус;

- шоколад;

- алкогольные напитки;

- горячие и пряные блюда;

- авокадо, баклажаны, шпинат;

- молочные продукты, за исключением творога;

- цитрусовые, а также изюм, бананы, помидоры, красные сливы, инжир.

А вот снизить вероятность обострения помогут напитки без кофеина, охлажденные и холодные блюда, а также безмолочные сыры.

В рамках темы: «Демодекс, лечение кожи лица, диета» стоит отметить, что горячие напитки, курение и острая пища могут привести к покраснению. А шоколад и вино являются одними из самых сильных раздражителей при такой проблеме, как подкожный клещ.

При этом рекомендуются к употреблению продукты, содержащие растительную клетчатку, способствующую очищению кожи от шлаков. К этой группе можно отнести яблоки, картофель, кукурузу и хлеб с отрубями. Чтобы повысить продуктивность и получить необходимое количество энергии во время диеты, не стоит забывать про каши (гречневая, пшенная, овсяная и рисовая).

Лечение демодекоза на лице народными средствами подразумевает и постоянное употребление кисломолочных продуктов. Это является одной из профилактических мер дисбактериоза и заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые могут способствовать развитию демодекса.

Как можно заметить, для преодоления такой проблемы, как демодекс, необходимо применять грамотный подход, под которым стоит понимать комплекс лечебных мероприятий и общее укрепление организма.