Как делается земляника протертая с сахаром?

0
0

Лето и осень – припасиха, зима – подбериха. Так гласит русская пословица. Заготовки, приготовленные хозяйками на зиму, должны содержать максимальное количество витаминов. Поэтому земляника, протертая с сахаром, как нельзя лучше соответствует всем требованиям.

Хранение

Как приготовить протертую землянику с сахаром так, чтобы сохранился первозданный летний вкус ягод? Есть рецепт, и он точно понравится всем хозяйкам, любящим запасаться чем-нибудь вкусненьким. Хранится земляника, протертая с сахаром, заготовленная так, как будет описано ниже, в холодном месте (холодильнике или погребе) почти четыре месяца. Ягода не потеряет все свои вкусовые качества и полезность, потому что в рецепте самая придирчивая хозяйка не найдёт слово «варить».

земляника протертая с сахаром

Земляника, протертая с сахаром: рецепт

Сначала надо перебрать ягоды, очистить их от плодоножек, хорошо промыть в холодной воде, дать стечь, откинув землянику на дуршлаг. Дать подсушиться. Затем с помощью миксера, блендера или обычной проверенной толкушкой, добавив сахар, нужно всё превратить в однородную массу. Банки для закруток должны быть чистыми, сухими, стерилизованными. Затем следует наполнить подготовленные ёмкости и закрыть обычными крышками.

как приготовить протертую землянику с сахаром

Ингредиенты берутся в пропорции один к одному. То есть если берётся 1 килограмм ягоды, сахара тоже должно быть 1 килограмм. Такая земляника, протертая с сахаром, будет радовать гостей в холодный зимний день или вечер своим неповторимым ароматом и безупречным вкусом. А сколько пользы: ведь все витамины сохранились, так как термическая обработка не производилась.

Вариант с полевой ягодой

Как готовится полевая земляника, протертая с сахаром? Этот рецепт очень схож с прошлым. Только следует учесть, что ягоды нужно отбирать самые крупные, спелые, ярко-красного цвета. Если земляника будет зеленоватой, будущая заготовка получится кислой и долго храниться не сможет. Оставлять на зиму такое лакомство лучше всего в стеклянных банках. Можно использовать и морозильную камеру, в этом случае понадобится пластиковая тара (контейнеры или бутылки с широким горлышком).

Приготовление

как правильно протереть землянику с сахаром

Берём для приготовления следующие ингредиенты: земляника – 1 килограмм, сахар – 1 килограмм.

Как правильно протереть землянику с сахаром? Лучше всего делать это вручную и ни в коем случае не в металлической посуде, использовать только деревянную ложку. Землянику можно не мыть, главное, чтобы она была свежесобранной, только убрать плодоножки. Мерять можно не только килограммами. Это проблематично, если в доме нет специальных кухонных весов. Следует посоветовать проводить замеры при помощи обычного стакана. Понадобится на 1 стакан земляники один стакан сахара. Тщательно перемешать все подготовленные ягоды до однородной массы.

Всыпать в полученное пюре сахар. После абсолютного его растворения наполнить сухие банки и закрыть обычными полиэтиленовыми крышками. Поставить на хранение в холодное место. Всего тратится для приготовления этого лакомства 4 стакана земляники и 4 стакана сахара.

Польза

Хочется сказать о пользе лесной земляники. По целебности ей нет равных. Многим нравится эта ягода за содержание глюкозы и сахара, которые легко усваиваются организмом. Можно смело заготавливать все части растения на зиму, чтобы в холодные вечера наслаждаться ароматным чаем из листьев, сладким вкусным вареньем или джемом из ягод, а при помощи настоя из корней очистить кровь и насытить её железом.

полевая земляника протертая с сахаром

Этого вещества в землянике вдвое больше, чем в сливе, в сорок раз больше, чем в любимом всеми и изысканном винограде. Ценность состоит в содержащихся в большом количестве кальции и аскорбиновой кислоте. Букет необходимых человеку микроэлементов и полезных веществ делает землянику самой уникальной ягодой. Кстати, предки лечили с помощью этого природного чуда множество различных болезней.

Этот список может быть очень велик, но людям, страдающим расстройством сердечно-сосудистой системы, стоит включить в свой рацион лесную землянику: она улучшает работу самого главного человеческого органа (мозга), а также повышает его работоспособность. Но, заготавливая эту ароматную ягоду, нужно помнить о сохранении всех полезных веществ – никакой термической обработки. Потому и рекомендуется готовить землянику, протёртую, а не сваренную на огне, как варенье. Приятного аппетита и крепкого здоровья!