Ромашка из бумаги своими руками: мастер-класс

0
0

Одним из наиболее распространенных видов поделок является ромашка из бумаги. Своими руками изготовить такой цветок не составляет особого труда, и это под силу каждому. Тем более что дополнительно покупать для этих целей какие-то материалы нет нужды: можно обойтись тем, что есть в наличии. В этой небольшой статье будет поэтапно расписано то, как сделать ромашку из бумаги своими руками начинающему любителю поделок.

ромашка из бумаги своими руками

Что может понадобиться в процессе работы?

Для начала разберемся с перечнем материалов и компонентов, с помощью которых изготавливается ромашка из бумаги своими руками. В первую очередь это бумага. Также понадобится простой карандаш или маркер. С их помощью наносятся линии, пометки и прочая важная информация в процессе создания поделки.

Еще при создании такого искусственного цветка не обойтись без ножниц и канцелярского ножа. Еще один важный компонент – это циркуль. При необходимости, его можно заменить стаканом или другим элементом, с помощью которого можно получить окружность, но предпочтительнее для этих целей все использовать именно его.

Также в процессе работы понадобится линейка, с помощью которой начертить прямую линию не составляет особого труда. В качестве каркаса стебля цветка наиболее оптимально использовать проволоку.

В обязательном порядке понадобятся лак и клей. В крайнем случае, вместо последнего компонента можно использовать скотч, но тогда намного сложнее будет изготовить качественную поделку. Также для проведения небольших расчетов в процессе создания поделки понадобится калькулятор.

сделать ромашку из бумаги своими руками

Рекомендации по выбору бумаги

До начала работы определимся с размером ромашки из бумаги. Своими руками (схемы это позволяют) можно изготовить цветок любых размеров. Но чем крупнее поделка, тем более жесткую бумагу необходимо для этих целей использовать. В противном случае она не сможет долго простоять, и ее лепестки быстро опустятся вниз. А вот для маленького цветка это уже не настолько критично. Также лучше для создания такого цветка использовать уже окрашенную бумагу. Если же не выполнить это условие, то к приведенному в предыдущем абзаце списку придется добавить или карандаши, или краски, или фломастеры (с их помощью можно без проблем разукрасить цветок).

Наиболее оптимально при изготовлении ромашки использовать цветной картон. В этом случае и разукрашивать не придется, и прочность материала достаточная для любых размеров цветка.

ромашка из бумаги своими руками мастер класс

Разметка цветка

На следующем этапе наносим разметку на лист, из которого будет в дальнейшем изготовлена ромашка из бумаги. Своими руками шаблон можно изготовить для этих целей, но значительно проще выполнить эту операцию с помощью циркуля. В этом случае необходимо выполнить такую последовательность действий:

  • Выбираем радиус будущей ромашки и с помощью циркуля начерчиваем такую окружность на поверхности бумаги или картона.
  • Определяем длину окружности с помощью формулы 2πR (первое число – 3,14, а второе – радиус начерченной окружности). Полученное значение делим на 8 (количество лепестков). Затем с помощью линейки и циркуля отмеряем полученное расстояние.
  • С помощью циркуля наносим 8 равных отрезков на ранее начерченную окружность.
  • Далее задаем центральную часть цветка и с помощью циркуля ее прорисовываем.
  • Отмеченные ранее равные отрезки на дальней окружности с помощью линейки и простого карандаша (в крайнем случае его можно заменить на маркер или фломастер) прочерчиваются к центру цветка (к месту установки циркуля).
  • Зная радиус маленькой окружности, рассчитываем по ранее приведенной формуле ее длину. Снова делим на 8 и ставим уже на маленькой окружности отметки. При этом они должны находиться посередине между ранее прочерченными линиями от дальней окружности.
  • Соединяем вручную точки на дальней окружности и на внутренней плавной, закругленной линией. При этом должны получиться лепестки.
  • На бумажном листе другого цвета прочерчиваем заготовку центральной части цветка. Если особых требований к цвету заготовки нет, то в этом случае рекомендуется использовать лист желтого цвета.

На этом заготовка под верхнюю часть цветка готова. Если есть желание изготовить более пышную подделку, то можно сделать сразу 2 или 3 таких заготовки, причем можно даже разного цвета (например, белую, розовую и серую).

ромашка из бумаги своими руками шаблон

Вырезаем ромашку из бумаги

Далее изготавливается непосредственно сама ромашка из бумаги. Своими руками берем полученную на предыдущем этапе заготовку и начинаем вырезать лепестки. Линии для этого прочерчены, и сделать это не составляет особого труда. Не совсем обязательно, чтобы все лепестки были абсолютно одинаковыми. Наоборот, чем они будут менее похожи друг на друга, тем естественнее получится цветок. В процессе работы не забываем о правилах безопасности и внимательно следим за тем, чтобы не травмироваться.

Заготовка под стебель

Если не будет каркаса, то получится «хрупкой» ромашка из бумаги. Своими руками (мастер-класс без этого не получится) из проволки изготавливаем стебель. Наиболее оптимально для этого использовать цельный алюминиевый провод с сечением 4-5 мм2. Нарезаем его кусками необходимой длины (это будет в дальнейшем высота цветка). Затем обматываем его изолентой зеленого цвета. Вырезаем из картонного листка зеленого цвета листья ромашки и с помощью клея приклеиваем их к стеблю. После этого даем время клею застыть. При необходимости можно обойтись без клея. Для этого достаточно в процессе обматывания стебля изолентой подкладывать под нее начала листьев цветка и затем плотно фиксировать с ее помощью.

ромашки из бумаги своими руками схемы

Крепим

Теперь необходимо сделать ромашку из бумаги своими руками. То есть соединить воедино все заранее изготовленные компоненты. Для этого берем стебель вместе с листьями и к его верхней части приклеиваем деталь с лепестками. Дожидаемся тех пор, когда клей высохнет. Если таких деталей несколько, то их поэтапно одну за другой приклеиваем. В конце на центральную часть ромашки необходимо приклеить маленький кружочек желтого цвета и опять дать время высохнуть клею.

Оформляем

Если для создания этой поделки использовался цветной картон, то ее достаточно покрыть лаком и дать ему высохнуть. После чего уже окончательно готова ромашка из бумаги своими руками. Мастер-класс окончен. Если для изготовления цветка использовались белая бумага или ватман, то помощью цветных карандашей, маркеров или красок их необходимо раскрасить. Затем покрываем лаком и получаем точно такой же результат.

ромашки из гофрированной бумаги своими руками

Резюме

Как видно из всего ранее сказанного, не так уж и сложно делается ромашка из бумаги своими руками. Тем более что все необходимое для этого есть в каждом хозяйстве. И чего-то сложного в этом точно нет. В некоторых случаях можно изготовить ромашки из гофрированной бумаги своими руками. Алгоритм остается без изменений, а меняется только материал самого цветка.