Марк Шеппард: фильмография, биография

0
0

Какой же поклонник сериала «Сверхъестественное» не знаком с неподражаемым злодеем – Королем Ада демоном Кроули, роль которого исполнил Марк Шеппард? Именно эта роль принесла харизматичному британцу мировую известность, хотя он уже давно и прочно поселился на телевидении, играя преимущественно эпизодические, но заметные роли отъявленных мерзавцев и всяческих других отрицательных персонажей, образы которых у него получаются просто восхитительными.

марк шеппард

Юный музыкант

30 мая 1964 года в столице Туманного Альбиона, в Лондоне, в семье известного актера Уильяма Моргана Шеппарда и Джинны Шепард родился сын, которого назвали Марк Андреас. Мальчик рос и воспитывался в творческой среде, что не могло не сказаться на выборе его будущей деятельности. Поэтому совсем неудивительно, что в 15 лет он бросил учебу и всерьез увлекся музыкой. Начало его карьеры получилось очень удачным. Марк Шеппард выступал вместе с исполнителем Робином Хичкоком, а также некоторое время был одним из участников группы «Television Personalities». Чуть позже, на время записи второго альбома коллектива, он стал барабанщиком ирландской группы «Light a big Fire». На этом его музыкальная карьера закончилась, b Марк уехал покорять Голливуд.

Взлет карьеры на ТВ

В начале 90-х Марк Шеппард приехал в Соединенные Штаты, и его заинтересовала возможность реализации своего творческого потенциала в актерской карьере, поэтому он решил попробовать себя на телевидении. Начинающий актер дебютировал на ТВ в не самом популярном криминальном драматическом сериале «Шелковые сети» (1992 – 1993), но этого оказалось достаточно, чтобы уже на следующий год попасть на большой экран и сыграть на одной съемочной площадке с оскароносным Дэниелом Дэй-Льюисом в фильме «Во имя отца». Несмотря на успешный старт в кино, Марк Шеппард продолжил сниматься на телевидении, появляясь в популярных и даже культовых сериалах. В том же 1993 году он появился в одном эпизоде «Секретных материалов», дальше были такие известные проекты 90-х, как «Солдаты удачи», «Скользящие», «Китайский городовой». В 2000-х Шеппард также продолжил свою карьеру на ТВ, снимаясь в эпизодических ролях, которые в подавляющем большинстве были отрицательными. Его можно было увидеть в таких громких телешоу, как «Звездный путь: Вояджер», «Бермудский треугольник», «C.S.I. Место Преступления», «Зачарованные», «Светлячок», «24 часа», «Звездный крейсер «Галактика», «Морская полиция», «Кукольный дом», «Белый воротничок» и множестве других телесериалов.

марк шеппард фильмы

Мировая слава

В 2009 году британский актер получил роль демона Кроули в уже на тот момент популярнейшем сериале американского телеканала CW «Сверхъестественное». Марк Шеппард настолько мастерски воплотил на экране великолепного злодея, покорив сердца создателей сериала, а также его многомилионную аудиторию фанатов, что стал постоянным актером сериала. По словам самого актера, помимо реплик, написанных сценаристом, некоторые моменты в тексте он добавляет лично от себя, что делает Кроули еще более неподражаемым и любимцем поклонников этого ТВ-шоу. Но не только «Сверхъестественное» занимает все рабочее время талантливого британца. В 2010 году он сыграл в известном сериале «Чак», а в 2011 году вместе со своим отцом Шеппард воплотил на экране персонажа в разные годы его жизни в культовом «Докторе Кто».

сверхъестественное марк шеппард

Другие проекты и личная жизнь

Помимо актерской карьеры, деятельный Марк пробует себя и в других сферах кинематографа. Актер, продюсер, режиссер и сценарист – это все Марк Шеппард. Фильмы, в которых он пробовал себя в новом амплуа, не столь известны широкой публике. Особо стоит выделить «Комнату 101», для которой он писал сценарий, режиссировал и продюсировал, а также снял в главной роли своего отца.

Что касается личной жизни, то Марк не любит ее афишировать. Известно лишь, что он после 10 лет брака в 2014 году развелся с Джессикой Шеппард, с которой растил двоих сыновей, Уильяма и Максимилиана, а летом 2015 года сделал предложение молодой актрисе Саре-Луизе Фадж.