Гвоздика китайская: посадка и уход. Выращивание китайской гвоздики

0
0

У каждого из нас свои любимые цветы. Неблагодарное дело - говорить, какой цветок лучше, какой хуже. Все они хороши, и все уникальные. Но гвоздика китайская действительно имеет особенности, благодаря которым ее можно рекомендовать каждому. Ее яркие цветки всех цветов и оттенков способны украсить клумбу, бордюр, балкон, фасад, да что угодно! У нее продолжительное и обильное цветение. За ней несложно ухаживать. Если у вас в саду еще нет китайской гвоздики, предлагаем ознакомиться с особенностями ее выращивания и многообразием сортов. Без сомнения, этот цветок станет для вас одним из самых желанных.

гвоздика китайская

Этимология названия

Гвоздикой это растение называют в России. На латыни его имя Dianthus, что означает «божественный цветок». Считается, что гвоздику любили Юпитер и Зевс. А ее появление на свете связывают с Артемидой. Миф повествует о том, что алые гвоздики появились из капель крови пастушка, которого богиня охоты в пылу своего гнева наказала за пение. Вся история восхода гвоздики на олимп популярности так или иначе связана с борьбой. Французская революция, наша октябрьская, Вторая мировая – их символом неизменно становился этот гордый красивый цветок.

Гвоздика китайская - в семействе гвоздичных более мирный представитель. Как следует из названия, в Европу она пришла из Китая, хотя ее родиной также считаются и Корея с Монголией. Сперва отличительной чертой этого вида были бордовые штрихи на лепестках, но за 300 с лишним лет активной селекции появилось много сортов с однотонными лепестками. Произошли перемены и с ее жизненным циклом. На родине это многолетник. У нас китайскую гвоздику выращивают и как двулетник или однолетник.

Описание

Гвоздика китайская представляет собой кустики высотой от 10 до 50 см, которые образуют тонкие стебли зеленого цвета. У некоторых сортов на них имеются характерные узелки. Листья гвоздик удлиненные, тонкие, заостренные на концах. Встречаются виды с немного закрученными листиками. Есть сорта с более мелкими листьями и с более широкими. Существует простая, махровая и полумахровая гвоздика китайская. Фото ниже изображает махровую гвоздику сорта Grans Favourite.

гвоздика китайская фото
У обычной венчик состоит из 5 лепестков, имеющих на концах бахрому или зазубрины. У махровых видов весь цветок представляет собой группу лепестков. Их цвет бывает белый, розовый, красный, лиловый, бордовый, сиреневый и даже голубой. Есть много видов с лепестками двухцветными (светлые или, наоборот, темные края или серединка). Размер цветков зависит от сорта и варьирует от 1 до 4 см в диаметре. Семена гвоздики китайской чуть удлиненные, могут повреждаться при неаккуратном с ними обращении.

Особенности выращивания

Гвоздика китайская, как уже указывалось выше, изначально являлась многолетником. В первый год после посева такие растения, как правило, не цветут, а лишь формируют здоровый сильный куст. Селекционеры вывели множество сортов однолетников, зацветающих в первый год, уже через несколько недель после появления всходов, и радующих цветением до заморозков. Выращивание китайской гвоздики - дело несложное, но оно требует внимания. Этот цветок несколько капризен в выборе грунта. Куда попало его не воткнешь.

китайская гвоздика посадка и уход фото
Чтобы растение радовало глаз, почву ему нужно обеспечить с хорошим дренажем, без застоя воды. Кроме того, на протяжении лета требуются регулярные подкормки. Без них гвоздика тоже зацветет, но бедненько. Высаживать ее можно на солнце или в полутени, она и там, и там будет цвести пышно. В тени растение тоже не умрет и даже может выбросить пару бутонов за сезон, но вида у него не будет. Корень гвоздики китайской за лето успевает разрастись. Поэтому, чтобы растения не мешали друг другу, высаживать их надо на расстоянии ближе 20 см. Еще один бич густых посадок – плохой доступ воздуха. Размножают гвоздику семенами (все виды) и делением куста (многолетники).

Размножение семенами в открытом грунте

Китайские гвоздики уход подразумевают не слишком сложный. Однако нужно постараться, чтобы они вообще начали расти на участке. В условиях умеренного климата чаще используются однолетние китайские гвоздики. Выращивают их из семян. Сложности процесса заключаются в соблюдении температурного режима и правильном поливе. В открытом грунте этого добиться сложно, поэтому высевают семяна гвоздики сразу на грядку редко. Если уж так случилось, что другого выхода нет, можно порекомендовать следующее: семена перед посевом на 20 минут замочить в растворе янтарной кислоты (развести по инструкции), дать чуть просохнуть, но не высушивать полностью. Можно промокнуть их бумажной салфеткой. На грядке выбрать все корни сорняков, взрыхлить, можно внести немного извести. Рядки делать не глубже 1-2 см.

китайские гвоздики уход

Подготовленные семена смешать с агровермикулитом и аккуратно просеять в рядки. Сверху совсем немного присыпать агровермикулитом. Увлажнить. Грунт должен быть именно влажным, а не залитым водой. Для пророста семян температура почвы должна быть +15... +18 градусов. Температура воздуха - около +20. Чтобы избежать суточных перепадов температуры, рядки на ночь накрывать пленкой или соорудить над ними тепличку. Всходы должны появиться недели через 3. Когда они чуть подрастут и окрепнут (появится пара-тройка настоящих листьев), их нужно бережно проредить путем пикировки и рассаживания на нужное расстояние друг от друга. Кстати, в регионах с умеренно холодными зимами возможен самосев гвоздики, который обычно дает хорошую всхожесть.

Китайская гвоздика. Посадка и уход. Фото при размножении рассадой

Чтобы избежать всех этих сложностей, разумнее выращивать китайскую гвоздику из семян дома, а потом высаживать в открытый грунт. Делают это в марте, хотя некоторые авторы советуют высевать семена уже в январе. Подготавливают контейнеры (можно обычные плошки) таким образом: на дно помещают любой дренаж и заполняют емкость почвой (садовая земля с песком, можно добавить вермикулит). На грунт кладут семена гвоздики, присыпают вермикулитом (он способствует прорастанию семян). Плошки ставят на окно, где светло, но не жарко. Температуру воздуха нужно выдерживать до +20. Грунт в плошках все время должен быть влажным. В доме семена можно не прикрывать. Когда появятся ростки, плошки надо перенести в помещение с температурой +15... +17 градусов, чтобы рассада не сильно тянулась вверх. Подросшие сеянцы пикируют в отдельные контейнеры, где они продолжают расти (см. фото) и даже могут до высадки в открытый грунт выбросить цвет. На клумбу гвоздики высаживают, когда уже не будет возвратных заморозков.

гвоздика китайская посадка и уход

Размножение черенками

Если в руки попала гвоздика китайская многолетняя, ее можно размножить черенками. Это очень легко. Используют побеги без бутонов, на которых имеется от 3 до 4 листовых узлов. Черенок срезают, отступив от нижнего узла до 1 см, листья с него удаляют и на узле делают пару продольных разрезов. Остальные листья тоже удаляют, а самые верхние укорачивают. Подготовленный черенок помещают в прокаленный (остывший) песок, поливают и накрывают пленкой (можно банкой). Влажность воздуха под ней должна быть постоянной. Песок также не должен пересыхать. Корни образуются уже на третьей неделе. Если гвоздика высокая (50 см), можно не отрезать черенки, а пригнуть их к земле, предварительно сделав на узле разрезы. Нужно пришпилить такой отводок чем-нибудь и присыпать землей. Полить.

выращивание китайской гвоздики

Размножение делением куста

Этот несложный способ дает возможность получить новое растение с сохранением всех свойств материнского (махровость, цвет лепестков), но подходит для малой части видов, так как цветы (китайская гвоздика размножается легко, но выращивание из семян все же приоритетно) чаще всего имеют стержневой корень, не поддающийся делению. Если же вид образует хорошие корневища, можно попробовать получить новое растение делением корней. Оптимальный срок для этого – весна, до начала цветения. Растение аккуратно выкапывают из земли, делят корневище так, чтобы на каждом участке получились хотя бы 3 живые почки (ростка) и высаживают в подготовленные лунки.

Дальнейший уход

Семена благополучно взошли, всходы пикированы в отдельные емкости и подрастают. Что делать дальше? Какими должны быть, чтобы стала пышной китайская гвоздика, посадка и уход? Фото ниже демонстрирует один из вариантов правильной посадки.

гвоздика китайская махровая
Чтобы кусты гвоздик начали куститься, еще на этапе рассады у них прищипывают верхушки стеблей. Высаживают молодые растения на солнце или в полутень. Полив обеспечивают весьма умеренный. Лишь в сильную жару его увеличивают, но застоя влаги не допускают. Как и каждому культурному растению, гвоздике требуется прополка. Для получения более пышного цветения ее нужно подкармливать. Делают это 2-3 раза за сезон (некоторые садоводы рекомендуют до 3 раз в месяц). В основном используют калийные удобрения или комплексные для гвоздик. Для продолжительного цветения с кустов срезают отцветшие бутоны. К августу высокорослые сорта можно чуть подрезать, чтобы омолодить кусты. На зиму у двулетних и многолетних гвоздик обрезают зеленую часть, оставляя стебли до 10 см. При сильных морозах их надо накрывать.

Болезни и вредители

Обычно без проблем растет гвоздика китайская, посадка и уход за которой выполняются правильно. Вредителей у этих цветов мало. Способствуют появлению заболеваний переувлажнение, густые посадки, перекорм удобрениями, дефицит калия и переизбыток азота в почве. Гвоздики совместно с тюльпанами поражаются одинаковыми грибковыми болезнями, поэтому рядом их лучше не высаживать. Также не рекомендуется выращивать гвоздики более 5 лет на одном месте, либо грядки осенью следует обрабатывать фунгицидами. При появлении на гвоздиках рыжих или сухих пятен, а также при увядании кустов, независимо от полива, больные растения нужно уничтожить, а место обработать противогрибковыми препаратами. Паутинного клеща и других вредителей уничтожать инсектицидами.

гвоздика китайская многолетняя

Ландшафтный дизайн

За свою пышность и многоцветие стала популярной гвоздика китайская. Фото выше демонстрирует, как она смотрится вдоль дорожки. Невысокие сорта часто используются для оформления подобных живых бордюров, а также для окаймления клумб, для придания живописности фасадам. Их выращивают и на альпийских горках, но в этом случае нельзя забывать о подкормках и плодородности почвы. Просто среди камней или в песке гвоздика расти не будет. Идеально подходит этот цветок для оформления балконов. Высаживают гвоздику и в вазонах. Особенно удобно это «место жительства» для многолетников. Чтобы в климатических зонах с суровой зимой не превращать многолетнюю гвоздику в однолетник, рекомендуется осенью, перед морозами, ее укрывать. Для этого на оставшиеся после подрезки стебли укладывают лапник, сверху - пленку. А после всю конструкцию засыпают землей.

Видовое многообразие

В роду гвоздик насчитывается около 300 видов, и почти в каждом из них - десятки сортов. Даже просто перечислить их все в одной статье невозможно. Селекционеры активно выдумывают что-то новое. По отношению к китайской гвоздике воистину фантазии нет предела! Одинаковой популярностью пользуются и сорта с простыми цветами, и гвоздика китайская махровая. Уход за ней выполняется по общим правилам. Выращивание ее из семян может огорчить получением немахровых соцветий, но в целом сложностей она не вызывает, а цветением радует несколько дольше, чем сорта с простыми пятилепестковыми венчиками.