Оксалис (кислица). Уход за кислицей в домашних условиях зимой и летом. Размножение кислицы, болезни

0
0

Оксалис (кислица) является привлекательным многолетним цветком, который имеет в наличии массу разновидностей, подходящих как для балкона, домов, так и для садового участка. Эта культура принадлежит к сорту травяных однолетников, а также многолетников семейства Кисличные.

Виды кислицы

Такой цветок представляет немалое количество сортов, среди которых есть однолетние, многолетние, луковичные и клубневые растения. Здесь представлена лишь мизерная часть видов оксалиса, однако уже давно пользующаяся громадной популярностью среди садоводов-любителей.

оксалис кислица

Железистолистная кислица

Зимостойкий вид из Южной Америки. Образует плотные кусты высотой до 8 см и шириной до 15 см. Густого слоя не создает. Листья сизовато-зеленого оттенка, складываются из 9-22 долек, поэтому смотрятся декоративно как в распаянном, так и в сомкнутом виде. Цветок кислица имеет розово-сиреневый окрас с белой сердцевиной и желтым углублением. В период вегетации цветочки щедро усыпают куст. Ввиду плотности эту разновидность советуют высаживать на альпийских горках.

Бедная кислица

Является многолетним холодостойким видом. Абсолютно не соответствует своему названию, так как достигает высоты до 20 см, а также обладает яркой и роскошной зеленью. Цветки одиночные, большие и при распускании образуют чудесную воронку. Оттенок у них блистательно-розовый с зевом золотистого тона. Такой вид требует идеального освещения, зацветает с августа по сентябрь. Разводится вегетативно при помощи маленьких клубней. Выращивают его на бордюрах, газонах и в цветниках.

Кислица рожковая (Oxalis corniculata)

Теневыносливая и зимоустойчивая разновидность. Такой сорт совсем неприхотлив к климату содержания и к грунтам, очень быстро размножается самосевом, часто перевоплощаясь в сорняк. Переносит зимы без укрытия. Имеет слабоветвистые стебли высотой не больше 20 см. Цветки ярко-золотистого окраса в малоцветковых соцветиях, малодекоративны (как правило, их убирают), листья темно-красные. На садовом участке выращивается для покрытия почвы и как бордюрная культура, формирующая необыкновенный бордовый коврик.

цветок кислица

Девятилистная кислица

По внешнему виду она очень похожа на предыдущий вид, однако ей необходим должный уход. Произрастает лишь на дренированных, плодородных и кислых землях, отлично освещенных территориях, в зимний период нуждается в укрытии. Цветки крупные, розового либо белого оттенка, которые распускаются в мае-июне. Разводят такие растения в основном на альпийских горках.

Кислица обыкновенная

Это европейский вид, растущий в смешанных и хвойных, редко - лиственных лесах. Холодоустойчивый многолетник высотой в 5-10 см. Имеет зеленые листья, белые с фиолетовыми либо розовыми полосками цветы. Есть две разновидности таких цветков: одни почти незаметные, самоопыляющиеся, зацветают в мае, а другие – больше размером, ветроопыляемые, расцветают в июле. Кислица обыкновенная разводится семенами, сохраняющими всхожесть до 4 лет, а также делением ползучих побегов. На пористых грунтах без сторонней помощи разрастается довольно быстро. Применяется как почвопокровная культура под листовые кустарники и деревья.

кислица обыкновенная

Как ухаживать за оксалисом

Это дивное растение цветоводы со стажем предпочитают выращивать наравне с обычным садовым цветком, и оно также нуждается в определенном уходе. Нередко растущую кислицу можно обнаружить на балконах, верандах частных домов либо городских квартир.

Идеальная температура, освещение и земля

Оксалис любит хороший, но рассеянный свет. Это правило гарантирует определенный уход и является необходимым. Культуре также не будет во вред полутень, но разрушительно могут повлиять на нее сквозняки. В особенности из-за них мучается треугольная кислица.

Уход за растением облегчается тем, что оно совершенно неприхотливо к температурным условиям. Замечательно себя чувствует оксалис не только в среде открытого простора, но и при комнатной температуре. Однако зимой кислице нужно, чтобы температура воздуха в помещении не опускалась ниже +16 градусов С. В летний сезон цветки, как правило, выносят на улицу в вазонах или просто сажают на клумбы.

кислица уход
К грунту культура также не очень прихотлива. Кислица как в открытой земле, так и дома способна замечательно формироваться на простой универсальной смеси. Однако можно заготовить субстрат самостоятельно, взяв в равных пропорциях листовую, дерновую почву, песок, торф, и все это смешать. Приготовление грунта обеспечит не только удачный уход, но и успешное созревание здорового образца. В случае присутствия чересчур питательного почвенного состава цветок кислица будет густо покрываться одиночными цветами и листками.

Полив и влажность воздуха

Основываясь на том, что оксалису необязательно создавать определенные условия для сохранения нужного уровня влаги, уход за ним становится гораздо легче. Все-таки в домашних условиях растению потребуется достаточный полив летом. Следует знать то, что вода в вазоне не должна задерживаться ни при каких ситуациях. Необходимо также избегать переливов, которые губительно воздействуют на клубни культуры, не выносящие все время промокающего грунта. Полив кислицы будет верным лишь на этапе полного высыхания верхней части земли. Что касается зимы, то здесь надо не столько поливать, сколько увлажнять почву.

кислица домашняя

Удобрение и пересадка

Большая часть цветоводов советует делать подкормку культуры дома во время действующего развития цветка и в особенности расцветания, чтобы снабдить оксалис соответствующим уходом. Удобряется кислица домашняя минеральными комплексными подкормками по истечении каждых 2-3 недель. Беря в расчет периодичность внесения компоста, им следует наполнять грунт в 2 раза меньше того количества, что требует завод-изготовитель на пакете.

Если цветку нужна будет пересадка, то выполнять ее лучше в период его покоя, который приходится на холодные месяцы (осень-зима). Следуя советам опытных цветоводов, правильнее производить такую процедуру все же будет в зимний сезон. Осуществляется пересадка в объемные цветочные горшки, где в каждый сажается немного клубней либо луковиц этого растения. Дно вазона необходимо покрыть дренажным слоем, чтобы предоставить лишней воде беспрепятственное вытекание для ликвидации даже самой мизерной вероятности гниения корневой системы культуры.

кислица садовая

Время покоя

Обычно кислица (виды которой были представлены выше) зимой отдыхает, но листья не сбрасывает. Является это обыкновенным окончанием формирования и продолжается от 1 до 1,5 месяца. Как правило, в такой период уход за растением в домашних условиях сводится к мизерному поливу для предупреждения пересыхания почвенного состояния цветка. Если же осенью оксалис скинет весь лиственный покров, для изменения ситуации можно просто сократить интенсивность полива с поэтапным его полным завершением. После этого следует положить растение в прохладное место и понаблюдать за ним. По истечении определенного времени листья кислицы должны полностью вырасти.

Цветение

Исключительность данной культуры состоит в том, что есть возможность любоваться цветком круглый год, обеспечив ему хорошее освещение. Для этого нужно после окончания этапа его природного расцветания существенно сократить полив, а также чтобы оксалис (кислица) обязательно находился в холодной комнате. Эти процессы вызовут вынужденное состояние покоя. По окончании месяца клубни либо луковицы цветка потребуется пересадить в другой почвенный субстрат, вернуться к поливу, а вазон поставить под достаточный солнечный, но рассеянный свет. Цветение повторится спустя 30-40 дней.

кислица рожковая oxalis corniculata

Размножение оксалиса

Разводят растение с помощью семян и черенков. В случае с черенками в начале весны обрезаются молодые ветви с 2-3 листиками, которые следует одновременно посадить в мокрый речной песок. Горшок с черенками нужно прикрыть полиэтиленом либо же стеклянной банкой (один раз в день их необходимо снимать для проветривания юных ростков и полива). Где-то спустя 2 недели черенки потребуется укрепить, но убирать прикрытие можно будет только после того, как образуются новые листья. Потом вазоны с черенками следует поставить в достаточно светлое и защищенное от сквозняков помещение. Пересаживается молодой оксалис (кислица) уже ближе к осени.

Размножение культуры при помощи семян является долгим и довольно-таки трудоемким процессом, так как красивый и полновесный куст можно будет создать не ранее, чем через 2 года. А расцветет оксалис только на 3-й год. Однако если был выбран именно этот метод разведения цветка, то его семена попросту укладываются на хорошо увлажненный песок и все время пропитываются при помощи пульверизатора. Приблизительно через 4-5 суток выходят первые корешки, а спустя 10-15 дней – стебельки.

Когда юный оксалис (кислица) укоренится, нужно произвести его пересадку. Высаживать растения необходимо в дополнительные глубокие и широкие горшки. В следующие несколько лет культуру пикировать уже не придется. А что касается грунта, то лучше сделать выбор в пользу листовой почвы, речного песка и компоста, которые отлично подойдут для молодых ростков.

Взрослые цветы важно рассаживать в субстрат, состоящий из одинаковых частей речного песка, торфа, листовой земли и перегноя. Сюда еще потребуется досыпать чуть-чуть кокосовой стружки. При всем этом мероприятие пересаживания нужно осуществлять в самом начале весны, стараясь не травмировать тонкую корневую систему растения. В качестве дренажа правильнее всего будет применять керамзит, который должен наполнять вазон примерно на 1/3.

Какие есть заболевания

Обычно и кислица садовая, и домашняя подвергаются болезням и инфицированию паразитами очень редко. По большей части недуги зарождаются вследствие атаки:

  • красного клеща;
  • тли;
  • белокрылки;
  • червеца;
  • обычных клещей;
  • щитовки.

С целью терапии заболевания защищают растения от паразитов, используя подходящие для этого препараты дезинфекции.