Джем из персиков - рецепт приготовления десерта

0
0

Джем из персиков – один из самых любимых и популярных в народе десертов. Он делается из зрелых и даже переспелых плодов. Чем сочнее будут фрукты, тем вкуснее и однороднее получится джем. Ниже будут представлены лучшие рецепты приготовления этого блюда.

джем из персиков рецепт

Классический рецепт персикового джема. Ингредиенты

Не нужно никаких особых кулинарных навыков для того, чтобы приготовить джем из персиков. Рецепт создания десерта предполагает задействование самых простых и доступных продуктов. Среди них:

  • сахар – полтора килограмма;
  • вода – один стакан;
  • персики (спелые) – полтора килограмма.

Способ приготовления

  1. Прежде всего, необходимо вымыть персики в холодной проточной воде. Если косточки хорошо отходят от плодов, то каждый фрукт следует разломить пополам и вынуть их. Однако можно и не заострять на этом внимание, а просто обрезать мякоть персика острым ножом.
  2. Далее персики нужно выложить в эмалированную емкость и залить крутым кипятком. Затем ее нужно закрыть крышкой, поставить на плиту, довести до кипения и варить пятнадцать минут на слабом огне. После тепловой обработки плоды должны стать мягкими.
  3. Затем фруктовую массу следует остудить, пропустить через сито и смешать с сахаром.
  4. Далее необходимо поставить на плиту наш будущий персиковый джем. Рецепт гласит, что ему следует дать закипеть, потом постепенно довести до готовности на медленном огне. При этом фруктовую массу нужно постоянно помешивать, а образующуюся пенку – снимать. Среднее время приготовления – двадцать минут. Однако оно сильно зависит от сорта плодов и степени их спелости. Чем дольше вы продержите джем на огне, тем гуще и темнее он получится.
  5. Затем горячий десерт нужно разлить по простерилизованным чистым банкам и закатать крышками. После этого стеклянные емкости необходимо перевернуть и остудить.

Теперь вы знаете, как традиционным способом сделать джем из персиков. Рецепт с фото поможет быстро освоить процесс приготовления этого блюда.

джем из персиков рецепт с фото

Персиковый джем в хлебопечке. Ингредиенты

Если вам понадобится быстро сварить небольшое количество этого десерта, вы можете воспользоваться хлебопечкой. Для этого она должна быть оснащена специальным режимом варки варенья. В этом устройстве получается нежный, густой, ароматный и необыкновенно вкусный джем из персиков. Рецепт создания лакомства предписывает использование следующих ингредиентов:

  • сахар – 700 граммов;
  • персики – 900 граммов;
  • лимонный сок – две ложки (столовых);

Из указанного количества продуктов должно выйти примерно 600 миллилитров густого джема.

Как приготовить

  1. Сначала необходимо старательно вымыть фрукты. Далее их нужно очистить от шкурки, разломить пополам и освободить от косточек.
  2. После этого полученную персиковую мякоть следует поместить в контейнер хлебопечки, смешать с сахаром и залить лимонным соком.
  3. Затем фруктовое сырье нужно отложить в сторону на два часа.
  4. После того как персики дадут сок, контейнер с ними нужно поместить в хлебопечку и выставить на ней режим «Варенье».
  5. Примерно через один час работа устройства должна завершиться. После этого контейнер надо извлечь из хлебопечки, снять пену с поверхности десерта и разлить его по стеклянным баночкам.
  6. Вышеуказанную процедуру придется повторить вторично, если вы хотите сварить густой джем из персиков. Рецепт создания блюда указывает на то, что сваренную в хлебопечке массу нужно хорошенько обработать блендером, вновь поместить в устройство и готовить в режиме «Варенье» еще около часа. После этого наш десерт станет еще гуще и вкуснее.

Теперь вы знаете, как сделать джем из персиков (рецепт в хлебопечке). Однако это еще не все. Посмотрим, как можно приготовить это лакомство в еще одном популярном в наши дни бытовом устройстве.

джем из персиков рецепт в хлебопечке

Персиковый джем в мультиварке. Ингредиенты

Многие хозяйки для получения нужной консистенции блюд используют различные загустители. Один из самых эффективных из них – желатин. С добавлением этого ингредиента можно сварить замечательный джем из персиков. Рецепт в мультиварке рекомендует для создания этого десерта использовать следующие продукты:

  • персики – 1,2 килограмма;
  • сахар – полкилограмма;
  • лимон – две штуки;
  • желатин – 15 граммов.

Готовим

  1. Сначала необходимо вымыть и почистить персики. Затем их нужно нарезать кубиками и отправить в чашу мультиварки.
  2. Далее следует при помощи терки снять с лимонов цедру и выдавить из них сок. Затем эти ингредиенты необходимо смешать с фруктами и оставить настаиваться в течение одного часа.
  3. После этого нужно замочить желатин, следуя инструкции на упаковке.
  4. Затем следует поместить чашу с фруктовым сырьем в мультиварку и включить ее в режиме «Высокое давление» на пятнадцать минут. Клапан при этом должен быть закрыт.
  5. Теперь, по истечении указанного времени, в десерт нужно добавить набухший желатин, все хорошо перемешать и разлить по заранее приготовленным банкам.

джем из персиков рецепт в мультиварке

Джем из персиков в мультиварке можно считать полностью готовым! Приятного аппетита!