Куда съездить отдохнуть в России недорого? Бюджетный летний отдых в России

0
0

Каждый наш соотечественник, напряженно отработав год, к лету начинает задумываться, а куда можно съездить отдохнуть в России. Безусловно, без отдыха никак нельзя, ведь по-другому невозможно восстановить силы. Но сейчас достаточно нелегкие для страны времена, и это не может не сказаться на бюджете каждого гражданина в отдельности. Давайте все-таки выясним, куда можно съездить отдохнуть в России недорого?

куда съездить отдохнуть в россии

Виды отдыха

Прежде чем выяснить, куда съездить отдохнуть в России, давайте определим, какие вообще виды отдыха существуют в нашей стране.

Отдых в широком смысле слова можно разделить на две большие категории: релаксация дома и поездка с целью отдохнуть. Первый случай мы подробно разбирать не будем, так как нашей целью является определить, куда можно съездить отдохнуть в России. Поэтому сосредоточим все свое внимание на втором варианте.

Итак, учитывая российские реалии, по типу местности отдых с выездом может быть:

  • на море;
  • в лесу;
  • в горах;
  • культурный отдых;
  • в престижном увеселительном комплексе.

Так как мы определяем, куда можно съездить отдохнуть в России недорого, то последний вариант нам явно не подходит. В увеселительных комплексах зачастую цены заоблачные.

Кроме того, по способу организации отдых может быть самостоятельный или организованный через туристическую организацию. Не стоит думать, что самостоятельный отдых обязательно дешевле. Это не всегда так.

По сезонности отдых можно подразделить на летний, зимний и всесезонный

Итак, теперь давайте определять конкретные направления и места, куда съездить отдохнуть недорого в России.

Отдых на Черноморском побережье Кавказа

Давайте сразу определим, куда можно съездить отдохнуть летом в России?

Первое, что приходит на ум при упоминании данного сезона – это, конечно же, морской курорт. Большинство российских курортов расположены на черноморском побережье, но есть пляжи на Азовском и Балтийском море, на Каспии, даже на побережье бассейна Тихого океана.

Итак, сейчас нам предстоит выяснить, куда съездить отдохнуть в России на море. Не забываем, что этот отдых по возможности должен быть как можно более бюджетным.

Безусловно, одним из самых популярных мест отдыха в России является Черноморское побережье Кавказа. Анапа, Сочи, Геленджик и множество других курортов манят туристов и просто отдыхающего. Но существует одна загвоздка: цены в санаториях там довольно приличные и неприятно кусаются. Вряд ли эти пансионаты и базы отдыха можно назвать именно тем местом, куда съездить отдохнуть летом недорого в России.

куда можно съездить отдохнуть в россии

Впрочем, никто вам не запрещает поехать на кавказское побережье дикарем. В этом случае основные расходы вы понесете за проезд. Еду можно припасти дома или же покупать в местных, сравнительно недорогих магазинах. В любом случае это будет дешевле, чем питание на сочинских базах отдыха. А солнце, песок и море вы получите абсолютно бесплатно.

Крым

Если же вы относитесь к тому типу людей, которые воспринимают только организованный отдых, то тогда, как вариант, можно поехать в Крым. Цены на проживание на базах отдыха там существенно ниже сочинских, да и в частном секторе можно снять комнатку, заплатив 200-300 рублей в сутки, поэтому данное решение вполне можно назвать бюджетным.

Правда, в таком случае нужно быть готовым, что и уровень сервиса будет пониже. Но не сомневайтесь, вы ни о чем не пожалеете. Курорты Ялты, Алупки, Алушты, Судака, Феодосии и Евпатории оставят у вас неизгладимое впечатление о теплом море. Кроме того, здесь же, в Крыму, вы сможете заняться и другими видами активного отдыха, а не только нежиться на пляже. Например, можно побывать в Крымских горах, взойти на высочайшие вершины полуострова – Ай-Петри, Роман-Кош и Аю-Даг.

куда можно съездить отдохнуть в россии недорого

На озере Сиваш, которое является фактически заливом Азовского моря в Крыму, можно неплохо оздоровиться, так как на нем в обилии имеются лечебные грязи.

Если вы предпочитаете культурный отдых, то тут тоже Крыму есть чем вас порадовать. Вы сможете приобщиться к истории Крымского ханства, побывав в Бахчисарае и в Старом Крыму, а также посетить город русской славы – Севастополь.

Так что Крым сможет вам предоставить сразу четыре способа отдыха в одном регионе: морской и оздоровительный курорт, горный и культурный отдых. Но главное в Крыму, безусловно, это ласковое море.

Другие варианты летнего отдыха

Как вариант, можно отдохнуть на побережье Азовского моря в Краснодарском крае, в Калининграде на берегу лазурного Балтийского моря или съездить на Каспий. В любом случае цены там будут значительно ниже, чем на курортах Черного моря.

Для самых суровых людей подойдет отдых на берегу Тихого океана в Приморском крае или Охотского моря в Магаданской области. Конечно, здешние воды не такие приятные, как на южных морях, но тем не менее и не такие холодные, как считают многие люди. Просто тут проходит теплое течение, которое делает летнее купание вполне приемлемым. А главное, что тут цены на порядок ниже, чем на Кавказе или в Крыму. А значит, можно отдохнуть достаточно дешево.

Существуют и такие люди, которые предпочитают ездить летом на отдых на Белое море и другие водоемы бассейна Северного Ледовитого океана. Но это уже достаточно экстремальный и своеобразный вид отдыха, который многим не подойдет, так что ему вряд ли есть место в нашем обзоре.

куда съездить отдохнуть недорого в россии

Но не одно только море является тем объектом, куда съездить отдохнуть летом в России может каждый. Можно поехать на речку или озеро. Если это будет река, расположенная недалеко от вашего места жительства, то затраты на поездку и отдых будут минимальными. Что касается озер, то особое внимание нужно обратить на глубочайший пресный водоем мира – Байкал. Тут не только очень приятная вода, но и очаровательная природа тайги. Только нужно помнить, что в Байкал – озеро коварное. Оно очень глубокое, а вода из-за отсутствия соли плохо держит тело человека. Так что нужно быть крайне осторожным. Но если соблюдать все правила безопасности, то отдыхающему ничего не грозит. Ну а по цене отдых на Байкале достаточно экономный.

Лесной поход

куда съездить отдохнуть летом в россии

Летние виды отдыха не ограничиваются одним времяпрепровождением около водоемов. Например, можно поехать в лес, в тайгу, насладиться девственной природой. Мало кто знает, как живописна природа летней Камчатки. Да и обойдется вам такой отдых практически только стоимостью проезда.

Отдых в горах

Ещё одним вариантом для тех, кто решает, куда съездить отдохнуть в России, может быть горный отдых.

То, в какую пору года лучше ехать в горы, во многом зависит от того, чем вы там собираетесь заниматься и в какие горы едете.

Например, для занятия альпинизмом подходят практически все российские горы: Кавказ, Крымские горы, Урал, Алтай. Но для того что бы приятно провести время, лазая по скалам, лучше выбирать теплый сезон года. Зимний альпинизм связан с многими рисками.

куда съездить отдохнуть на машине в россии

Если же вы хотите подышать свежим морозным воздухом и покататься на лыжах, то тут вам идеально подойдет Алтай. Именно там лучшие горные курорты в России, где можно заняться лыжным спортом. Так что, если вы задумываетесь, куда съездить отдохнуть в России, покатавшись на лыжах, то можете сразу посетить Алтайские горы, и вы нисколько не пожалеете. Естественно, что в данном случае, вам нужно будет ехать зимой. Впрочем, горнолыжные курорты Кавказа и Урала тоже на довольно высоком уровне.

Сумма затрат будет зависеть от целого ряда факторов: где вы конкретно остановитесь, какое снаряжение будете покупать или брать в аренду. Конечно, лыжный спорт и альпинизм - достаточно дорогостоящие занятия, но вполне реально найти и бюджетные варианты.

Культурные памятники и достопримечательности

Экскурсии по культурным памятникам и достопримечательностям России – это то, о чем можно говорить больше всего. А все дело заключается в том, что на территории нашей Родины достопримечательностей огромное количество, и это отличный материал для тех людей, которые хотят отдохнуть душой и одновременно пополнить свои знания об истории Российской Федерации.

Учитывая, что мы рассматриваем варианты, как можно отдохнуть дешево, можно сказать следующее: есть смысл прежде всего посетить культурные памятники тех мест, которые находятся недалеко от вашего места жительства. Можно с уверенностью сказать, что там их будет предостаточно. Одновременно, не уезжая далеко от своего дома, вы сможете, не только отдохнуть, но и сделать это достаточно дешево. Также этот вариант подойдет для тех, кто думает о том, куда съездить отдохнуть на машине в России. Ведь поездка на большие расстояния, учитывая затраты на топливо, обойдется вам в копеечку.

Отдых в Москве

Если же вы все-таки намерены посетить крупные культурные центры России – Москву, Санкт-Петербург, Казань и т. д., а они находятся на довольно приличном от вас расстоянии, то лучше всего сделать это на общественном транспорте – поезде, автобусе. Во всяком случае, это будет точно дешевле, и, скорее всего, вы не так устанете, как за рулем автомобиля.

Перечислим некоторые достопримечательности, которые вы можете увидеть в крупнейших городах России, если решите поехать туда. В Москве в первую очередь, безусловно, следует побывать на Красной площади. Именно Кремль, расположенный на ней, является сердцем страны. Там же, если это не идет в разрез с вашими убеждениями, можно посетить Мавзолей В. И. Ленина. В любом случае это наша история, хотя для одних людей с положительным оттенком, а для других – с отрицательным.

В нашей столице обязательно стоит посетить Третьяковскую галерею. Здесь вы сможете лицезреть полотна величайших художников, а также насладиться красотой самого здания галереи.

Безусловно, Церковь Вознесения и Новодевичий монастырь стоят того, чтобы вы посетили их. Это не только крупные культурные и исторические памятники, внесенные в реестр ЮНЕСКО, но и значимые духовные центры.

Без посещения музеев Москвы впечатление о столице будет неполным. Поэтому обязательно посетите музеи Пушкина, Народов Востока, Бородинской битвы.

куда можно съездить отдохнуть летом в россии

Впрочем, все перечисленное - лишь маленькая толика всех достопримечательностей, которые можно найти в Москве. Правда, мы остановились на самых значимых.

Санкт-Петербург

Если в Москве обязательно нужно сходить в Третьяковскую галерею, то при поездке в Санкт-Петербург в первую очередь нужно посетить Эрмитаж. Тут также собраны полотна знаменитых мастеров кисти.

Кроме того, в перечне посещенных вами мест обязательно должны быть Петропавловская крепость, Исаакиевский и Казанский соборы, Екатерининский дворец, Кунсткамера. Только посетив все эти места, вы хоть отчасти сможете почувствовать дух России периода империи.

Другие памятные места России

Безусловно, не все достопримечательности нашей страны собраны в Санкт-Петербурге и Москве. В других городах России они тоже имеются с избытком. Например, в Казани вы сможете посмотреть на Казанский кремль и прекрасные мусульманские мечети, а в Новгороде Великом – на средневековый детинец. Любой населенный пункт нашей страны имеет исторические места, куда следует сходить.

Безусловно, турне по достопримечательностям России вам обойдется дешевле, чем отдых на фешенебельных курортах, а пользы от этого времяпрепровождения будет куда больше.

Где же отдохнуть?

Мы разобрали возможные варианты для тех людей, которых донимает вопрос о том, куда съездить отдохнуть в России. Акцент был сделан именно на дешевых видах отдыха. Дело осталось за малым: взвесить свои возможности и желания и принять, наконец, решение о том, где вы будете проводить свой следующий отпуск.