Майкл Шин: фильмография, биография, личная жизнь

0
0

Мало кто из известных голливудских актеров добился также славы и признания на театральных подмостках, но именно там начинал и с успехом продолжил свою карьеру талантливый британец Майкл Шин, известный широкому кругу зрителей ролями в крупномасштабных фантастических франшизах «Другой мир» и «Сумерки». Но у этого потрясающего актера немало и других ролей, интересных и серьезных, как в кино, так и в театре.

майкл шин

Юность в свете софитов

Майкл Кристофер Шин родился в Уэльсе, в городе под названием Нью-Порт. Его родители работали в сфере управления персоналом, и единственное, что связывало их с актерской профессией, это поразительная схожесть отца с Джеком Николсоном. Мейрик Шин выступал двойником известного голливудского актера на разных мероприятиях. В детстве Майкл Шин увлекся футболом, после того как семья переехала в Ливерпуль, когда мальчику было пять лет. Позже Мейрик, Ирэн, Майкл и его младшая сестра Джоанн поселились в Порт-Толботе, где Шин учился в средней школе и начал играть в футбольной команде детско-юношеского клуба «Баглан», а также попробовал себя в школьном театре. Майклу пророчили великое будущее в спорте, но он предпочел обучение в Бристольской театральной школе, потому как свет софитов оказался более манящим, нежели футбольное поле. Уже на втором курсе юный актер удостоился стипендии Лоуренса Оливье. С 1990 года Шин с головой погрузился в работу в театре, и ему пришлось бросить обучение. Его игра в театре была высоко оценена критиками, даже если постановки были однозначно провальными.

Неудачи в кино и возвращение к истокам

В начале 90-х британский актер решил попробовать себя в кино, однако дебют на большом экране оказался не столь удачным, как его работа на театральной сцене. Майкл Шин, фильмы с участием которого нынче являются почти всегда успешными и кассовыми, на заре своей кинокарьеры снимался в довольно проходных фильмах, из которых наиболее известными можно назвать «Мэри Рэйли» 1996 года и «Уайльд» 1997 года. Не снискав славы в кино, актер вернулся на театральные подмостки, но уже не в родную Англию, а на Бродвей. С участием британца вышло несколько громких премьер, а его великолепная игра была отмечена несколькими наградами и номинацией на престижную премию Лоуренса Оливье. За время своей театральной карьеры Майкл Шин блистал на многих легендарных сценах, в «Глобусе», «Олд Вике», а также Национальном театре. Он примерил на себя несколько шекспировских образов - в «Ромео и Джульетте» и «Гамлете», сыграл Калигулу и Генри V.

майкл шин и кейт бекинсейл

Покорение кинематографа

Начало нового тысячелетия ознаменовалось для британского актера новой попыткой покорить большой экран. В 2002 году он сыграл в приключенческой драме «Четыре пера» с такими именитыми актерами, как Хит Лэджер и Кейт Хадсон, а в 2003 году получил роль вервольфа Люциана в культовом фантастическом экшене «Другой мир». В том же году у британца была еще одна работа в фантастическом жанре, кинолента называлась «В ловушке времени». Собственно, именно с начала 2000-х в Голливуде зажглась новая звезда по имени Майкл Шин, фильмография которого начала стремительно пополняться новыми интересными проектами. Он не сидел без дела, полностью погрузившись в работу, пробуя себя в новых жанрах и раскрывая свой многогранный талант. Только британец мог со всей убедительностью сыграть Тони Блэра, что и сделал мастерски Шин в фильме «Сделка» 2003 года. В 2004 году актер перевоплотился в рок-музыканта Торна Ямисона в ленте «Законы привлекательности». Позже было еще несколько разноплановых фильмов, по большей части не очень известных, или небольшие роли в крупных картинах, таких как «Царство небесное». В 2006 году Майкл Шин вернулся к образу Люциана в сиквеле «Другой мир: Эволюция», и в том же году он опять одел костюм бывшего премьер-министра Великобритании в фильме «Королева». Еще одно известную историческую личность, Дэвида Фроста, Майклу довелось сыграть в «Фросте против Никсона» в 2008 году.

майкл шин фильмы

Майкл Шин: фильмография звезды

2009 год был чрезвычайно насыщенным для актера, ведь свет увидели целых четыре картины с его участием. Помимо третьей части «Другого мира» и романтической комедии «Пять моих последних подружек», стоит особенно выделить близкую сердцу британцу футбольную драму «Проклятый Юнайтед» и вторую часть нашумевшей франшизы «Сумерки. Сага. Новолуние», где Майкл Шин вновь стал мистическим созданием, а именно главой клана вампиров Волтури по имени Аро. Эта роль окончательно прославила британца по всему миру, завоевав сердца даже юных зрительниц. Но Шин не стал почивать на лаврах, а продолжил усердно сниматься как в новых проектах, так и в продолжениях сумеречной саги. Из его работ последних лет особенно можно выделить триллер «Немыслимое», необычную роль Белого кролика в «Алисе в стране чудес», участие в блокбастере «Трон: Наследие», очаровательную комедийную мелодраму Вуди Аллена «Полночь в Париже», детективную драму «Убить гонца». А в новой драме 2015 года «Вдали от обезумевшей толпы» Майкл Шин не только сыграл одну из главных ролей, но и совместно с Кэри Маллиган исполнил заглавную песню фильма.

майкл шин фильмография

Личная жизнь

Еще в далеком 1995 году Майкл познакомился с актрисой Кейт Бекинсейл во время работы над одним из спектаклей. Пара начала встречаться, а позже и жить в гражданском браке, а через четыре года, в 1999-м, у них родилась дочь Лили Мо Шин. В 2003 году Майкл Шин и Кейт Бекинсейл вместе снимались в «Другом мире», но это не помешало актрисе найти новую любовь прямо на площадке. Ее избранником стал режиссер фильма Лен Уайзман, за которого она впоследствии и вышла замуж, сохранив при этом вполне дружеские отношения с Майклом. Шин переехал в Лос-Анджелес, чтобы совместными с Кейт усилиями воспитывать дочь, быть ближе к ней. Вскоре британец закрутил роман с актрисой Анастасией Гриффит, который пролился недолго. А вот английская балерина Лоррейн Стюарт была избранницей актера целых шесть лет, но, впрочем, так и не смогла стать его женой. После съемок в фильме «Полночь в Париже» Майкл Шин стал встречаться с партнершей по площадке Рэйчел МакАдамс, их роман продлился три года, и пара рассталась в 2013 году. Но обаятельный британец никогда долго не был один, и с 2014 года он находится в отношениях с американским сатириком Сарой Сильверман.