Бабочки из пластиковой бутылки своими руками. Шаблоны бабочек

0
0

Красивое и элегантное украшение для любой детской комнаты - это бабочки из пластиковой бутылки. Своими руками их изготовить достаточно просто. Именно порядок изготовления такой поделки и будет изложен в рамках этой небольшой статьи. Причем этот порядок является универсальным, и с его помощью можно изготовить любые поделки из пластиковых бутылок (бабочки - не исключение).

бабочки из пластиковой бутылки своими руками

Что понадобится?

Перед тем как сделать бабочку из пластиковой бутылки, разберемся с тем, что в процессе работы нам понадобиться. В первую очередь – это пластиковая бутылка. Ее размер подбираем исходя из того, какой будет конечная поделка. Например, для создания большой бабочки лучше использовать 2- или 3-литровую тару, а вот для маленькой будет достаточно и емкости в 0,5 литра. Также в процессе работы нам понадобится черный маркер. С его помощью удобно размечать заготовку. Не забываем и ножницы, с помощью которых будем вырезать размеченную бабочку из пластиковой тары. Также при выполнении некоторых операций в процессе изготовления поделки рекомендуется вместо ножниц использовать нож (например, при отрезании горлышка и дна емкости). Не забываем о мерах предосторожности и стараемся выполнять все операции максимально аккуратно для исключения возможного травматизма. Для оформления должным образом конечного результата рекомендуется использовать акриловые краски. В крайнем случае, для оформления можно использовать набор цветной бумаги или яркие вырезки из глянцевых журналов. В последнем случае придется использовать клей, для того чтобы приклеить бумагу или вырезки к поверхности бабочки. А еще в процессе работы придется использовать лист плотной бумаги. На нем необходимо с помощью принтера распечатать шаблон, который в дальнейшем будет вырезан и перенесен на поверхность пластиковой бутылки.

шаблоны бабочек

Шаблоны

Вариант первый - изготавливаем шаблоны бабочек своими силами. Для этого плотный лист бумаги необходимых размеров (например, ватман) сгибаем пополам. Возле изгиба рисуем половину бабочки. Затем, не разгибая лист, вырезаем шаблон. Вариант второй - скачиваем уже готовые шаблоны бабочек из глобальной паутины и распечатываем на принтере. Далее вырезаем полученную заготовку. В первом случае получаем сугубо индивидуальную поделку, но при этом придется значительно больше времени потратить на ее изготовление. Во втором же случае процесс создания бабочки будет значительно короче, но вот особой индивидуальностью она уже не сможет похвастаться.

шаблоны бабочек

Подготовка пластиковой бутылки и перенос шаблона на ее поверхность

Далее готовые шаблоны прикладываются к поверхности пластиковой бутылки и обводятся с помощью маркера. Затем необходимо обрезать днище и горлышко пластиковой емкости с помощью ножа (не забываем об осторожном выполнении данной операции). Также стараемся максимально аккуратно это делать: нанесенные маркером метки при этом не должны пострадать. Если же аккуратно не получилось разрезать бутылку, то подводим заново линии разреза. Оставшуюся цилиндрическую часть емкости аккуратно разрезаем по прямой так, чтобы получился лист.

как сделать бабочку из пластиковой бутылки

Вырезаем

На следующем этапе уже вырезаем бабочки из пластиковой бутылки. Своими руками и ножницами аккуратно проходим каждую линию, нанесенную маркером на предыдущем этапе. Не торопимся и аккуратно вырезаем каждую заготовку. Также нужно быть внимательным во время выполнения этой операции. Одно неправильное движение ножницами - и поделка испорчена. Чтобы этого не произошло, делаем кратковременные перерывы в процессе работы. Также предварительно будет нелишним определить наиболее простой и удобный способ вырезания заготовки.

шаблоны бабочек

Оформляем

Далее необходимо раскрасить и оформить изготовленные бабочки из пластиковой бутылки. Своими руками это сделать не составляет особого труда. Заранее придумываем рисунок бабочки. Затем каждый цвет поэтапно наносится на ее поверхность. Чтобы разные цвета не перемешивались между собой, необходимо делать паузу минут на 20-30 после нанесения очередного оттенка. Также в процессе работы можно использовать любые подручные средства, например, бисер или украшения. Это позволит сделать конечную поделку более необычной. Если же красок нет, то их можно заменить цветной бумагой или вырезками из глянцевого журнала. В этом случае прорисовываем каждый элемент украшения, вырезаем его и наклеиваем на поверхности бабочки с помощью клея. Опять-таки, не забываем делать паузы, для того чтобы клей успел должным образом засохнуть. В конце уже практически готовую бабочку вскрываем поэтапно лаком и даем возможность ему высохнуть. Это позволит значительно дольше ей сохранять свое первоначальное состояние.

бабочка из пластиковой бутылки мастер класс

Крепление

Не совсем интересно, если бабочка просто будет лежать на столе или еще каком-то другом месте и пылиться. Поэтому рекомендуется придумать какое-то необычное крепление для бабочки из пластиковой бутылки. Своими руками его изготовить не составит особого труда. Наиболее простой способ – это использование нитки или веревки. Первое решение более предпочтительное: так будет складываться впечатление, что бабочка парит в воздухе. Еще один вариант – это с помощью клея зафиксировать поделку на какой-то вертикальной поверхности (например, двери или стене). Еще один креативный вариант размещения такой бабочки в комнате – это использование магнита. С одной стороны к бабочке прикрепляется с помощью клея монетка (она должна в обязательном порядке магнититься). А затем, например, к занавеске прикладывается магнит, а с другой стороны – бабочка. Еще один интересный вариант крепления - это проволка. В этом случае один ее конец с использованием клея фиксируется на бабочке, а второй – на какой-нибудь твердой, но подвижной поверхности (например, двери). В итоге, при движении поверхности, бабочка будет как бы «парить» в воздухе. При этом, после того как дверь остановится, поделка еще будет долго вибрировать в пространстве.

поделки из пластиковых бутылок бабочки

Подведем итоги

В этой статье приведен простой и доступный способ того, как может быть сделана бабочка из пластиковой бутылки. Мастер-класс достаточно простой, и он по силам даже тем, кто этим никогда не занимался. Так что включаем фантазию и делаем яркие и необычные поделки из пластиковых бутылок.