Сильно болит животик у новорожденного. Что делать?

0
0

Практически все новоиспеченные родители сталкиваются с тем, что у новорожденного ребенка болит животик. Что делать? Этот вопрос задается в первую очередь, когда мама приходит на прием к педиатру. Спазмы в животе возникают примерно у семидесяти малышей из ста. Можно ли как-то помочь своим деткам в этот момент? Безусловно, да. Данная статья расскажет вам о состоянии, когда у новорожденного болит животик. Что нужно делать, вы узнаете далее.

болит животик у новорожденного что делать

Вопрос специалисту

Почему болит животик у новорожденного? Что делать при этом? Как помочь крохе? Эти вопросы часто родители задают педиатру.

Врачи говорят о том, что такие ощущения просто неизбежны. Все из-за того, что малыши рождаются со стерильным кишечником. В норме у взрослого человека пищеварительный орган заселен полезными бактериями. Именно они позволяют пище перевариваться быстро и без газообразования. У малышей этих микроорганизмов нет. По другой версии, во время кормления детки заглатывают воздух. Он проникает в кишечник и вызывает образование газов. Еще одно предположение, которое объясняет боль в животе у малышей, – неправильное питание мамы. Однако какой бы ни была причина дискомфорта, маме и папе всегда хочется помочь ребенку. Если сильно болит животик у новорожденного, что делать? Рассмотрим основные способы борьбы со спазмами.

у новорожденного ребенка болит животик что делать

Проверенные средства

Если родители обращаются к педиатру или неврологу с жалобами на беспокойство малыша, то врачи назначают препараты. Такие лекарства помогают расщеплять большие пузырьки воздуха в кишечнике и желудке, мягко выводя их наружу. К этим препаратам можно отнести «Саб Симплекс», «Беби Калм», «Боботик», «Эспумизан», а также многие другие. Все они имеют разный состав, однако принцип работы у них одинаковый.

Такие препараты необходимо давать ребенку перед кормлением по мере необходимости. Дозировка медикаментов всегда указывается в инструкции и составляет от 8 до 40 капель. При желании можно разводить лекарство грудным молоком или смесью.

почему у новорожденных болит живот способы лечения

Народные методы

Если болит животик у новорожденного, что делать в этом случае? Вашему малышу может помочь специальный чай или раствор. Такие препараты можно отнести к народной медицине. Однако продаются составы все в тех же аптечных киосках.

Наиболее популярным лекарством является фенхелевый чай. Для его приготовления нужно приобрести высушенное растение и заварить его. Также большую популярность приобрел уже расфасованный медикамент. В этом случае просто заварите пакетик кипятком и дайте ему постоять. Многие родители используют «Плантекс». Это все тот же фенхелевый чай, однако он имеет дополнительные действующие вещества. Все эти составы нужно давать крохе несколько раз в день. В сутки разрешается употребить до 50-100 миллилитров.

Экстренные меры

Если очень сильно болит животик у новорожденного, что делать его родителям? Справиться со спазмом малышу помогут медикаменты «Но-шпа», «Дротаверин» и «Риабал». Все эти лекарства имеют одинаковое действие на организм человека. Они попросту снимают спазм и освобождают от боли. После принятия лекарства облегчение наступает довольно быстро.

Стоит отметить, что эти препараты можно употреблять только после разрешения врача. Никогда не давайте их малышу самостоятельно. Боли у крохи должны быть очень сильные, не позволяющие ему спать и есть. Только в этом случае есть смысл давать вышеописанные лекарства.

у новорожденного болит животик что нужно делать

Массаж брюшной полости

Когда болит животик у новорожденного, что делать его родителям? Большинство мам и пап не хотят давать своему крохе медицинские препараты. Довольно хорошо в борьбе с коликами помогает массаж живота. Попросите педиатра показать вам правильные движения. Помните, что массаж малышу можно делать только на пустой желудок. В противном случае он может сильно срыгнуть.

Положите ладонь правой руки на живот крохи. Основание кисти должно оставаться неподвижным. Пальцы же с небольшим нажатием перемещайте по часовой стрелке. Возможно, в процессе массажа вы можете почувствовать бульканье в животе. Не пугайтесь и продолжайте свои действия. После этого прижмите ножки ребенка к животику. Скорее всего, вы услышите, как выходит воздух из кишечника.

Тепловое воздействие

Тепло, помещенное на животик крохи, позволяет уменьшить спазм. Прогладьте пеленку и сложите ее в несколько раз. После этого поместите ткань на живот ребенка. Следите за тем, чтобы не обжечь младенца. Также вы можете применить обычную грелку.

Возьмите кроху на руки в вертикальном положении и прижмите к себе. Для усиления эффекта можно снять одежду. В этом случае ваш живот будет соприкасаться с брюшной полостью крохи. Такое положение поможет уменьшить боль и успокоить новорожденного.

у новорожденного болит животик что делать понос

Наберитесь терпения

Колики возникают практически у каждого малыша. Избежать их практически невозможно. Современные специалисты говорят о том, что все препараты, которые прописывают врачи, не имеют сильного влияния на ребенка. Практически нет никакой разницы в том, будете вы давать их крохе или нет. Боль в животике пройдет самостоятельно примерно к 3-4 месяцам. Если этого не произойдет, то есть смысл обратиться к врачу и сдать анализы.

Обратитесь к врачу

Если у новорожденного болит животик, что делать? Понос и температура должны насторожить каждого родителя. При появлении этих признаков стоит немедленно обратиться к врачу. Возможно, у вашего ребенка бактериальная инфекция или отравление. В этом случае придется принимать более серьезные медикаменты и соблюдать режим питания. Не занимайтесь самолечением.

сильно болит животик у новорожденного что делать

Заключение

Теперь вы знаете, что нужно делать, когда у малыша болит животик. Попробуйте все вышеописанные способы. Наверняка вы найдете то, что поможет именно вашему ребенку. Помните, что прием любых медикаментов должен быть согласован с врачом. В противном случае есть риск возникновения неожиданных реакций. Здоровья вашему ребенку!