Причины тяжести в желудке после еды, отрыжки и тошноты

0
0

Современный человек живет в сумасшедшем ритме: постоянные стрессы, перекусы на ходу и малоподвижный образ жизни. Плюс неблагоприятная экологическая обстановка и низкое качество продуктов питания. Все это приводит к различным нарушениям в состоянии здоровья. Желудок - вот первый орган, который реагирует на такие обстоятельства. С такими симптомами, как тяжесть в желудке, тошнота, отрыжка и метеоризм, сталкивались почти все. И не всегда это связано с серьезными болезнями, поэтому многие не придают такому состоянию должного внимания. Но очень важно определить причины тяжести в желудке, чтобы предотвратить такое в будущем. Кроме того, этот симптом может быть свидетельством начинающихся заболеваний, которые нужно лечить вовремя.

Признаки диспепсии

Это заболевание - одно из самых распространенных. Появляется оно, если вовремя не устранить причины тяжести в желудке после еды. Тогда к этому симптому добавляется чувство распирания живота, метеоризм, тошнота и повышенное газообразование. Возникает отрыжка съеденной пищей или воздухом, иногда начинается рвота.

причины тяжести в желудке
Если нет повышенной температуры, головной боли и слабости, то говорят о развитии диспепсии. Начинается болезнь почти всегда из-за неправильного питания, которое сначала вызывает тяжесть в желудке, пища плохо переваривается, начинаются процессы гниения и брожжения. В тяжелых случаях человек теряет в весе и начинаются различные нарушения в состоянии здоровья из-за того, что питательные вещества почти не усваиваются. Поэтому все врачи рекомендуют вовремя распознать причины тяжести в желудке и предотвратить их. Если такое состояние встречается чаще двух раз в неделю или сопровождается другими неприятными симптомами, это повод для срочного обращения к врачу и проведения диагностики.

Причины тяжести в желудке

Такое состояние может вызываться различными факторами, и, чтобы предотвратить появление его в будущем, нужно стараться избегать их:

1. Нарушение режима приема пищи: переедание, частые перекусы или большие перерывы между едой. Также это может быть прием пищи на ночь, на ходу или в очень быстром темпе.

2. Употребление некачественной, жирной, острой или консервированной еды, а также пищевая непереносимость некоторых продуктов из-за ферментной недостаточности.

причины тяжести в желудке у мужчин

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени или поджелудочной железы. Многие из них в начальных стадиях проходят без боли, и только тяжесть в желудке, отрыжка и тошнота показывают, что что-то не в порядке.

4. Стрессы, неврозы, переживания или депрессия приводят к замедлению переваривания пищи.

5. Вредные привычки - алкоголь или курение. Кроме отравления организма наркотическими веществами они крайне отрицательно сказываются на работе желудка.

6. Какие еще могут быть причины тяжести в желудке после еды? Это, например, употребление в пищу в больших количествах жирных, острых и жареных блюд.

причины тяжести в желудке после приема пищи

7. Нарушение режима питания: переедание, редкий прием пищи, перекусы на ходу или еда на ночь.

8. Частое употребление фастфуда и продуктов, содержащих искусственные добавки.

9. Прием пищи за просмотром телевизора или быстрое ее поглощение.

10. Считается, что каши - очень легкоусвояемый продукт. Но иногда и они могут вызывать неприятные симптомы. Например, причины тяжести в желудке после гречки - это низкое качество крупы, то, что она просрочена или сильно пережарена.

11. Употребление некоторых тяжело перевариваемых продуктов: свинина, грибы или яйца. Также есть пища, которая вызывает индивидуальную непереносимость из-за отсутствия в организме ферментов для ее усвоения.

Какие напитки могут вызвать тяжесть?

  • Сладкая газировка, особенно "Кока-Кола", раздражает слизистую оболочку желудка, вызывая различные нарушения в его работе.
  • Крепкий чай, кофе, квас и пиво сильно раздражают слизистую. Это приводит к различным нарушениям в работе желудка, чаще всего к появлению тяжести.
    причины тяжести в желудке отрыжки и тошноты
  • Очень у многих людей с возрастом наблюдается непереносимость молока. Поэтому его лучше заменить нежирным кефиром или йогуртом.
  • Любая жидкость, выпитая сразу после еды, замедляет переваривание съеденного, так как разбавляет пищеварительный сок и пища надолго задерживается в желудке, вызывая ощущение тяжести.

Какие заболевания могут вызвать эти симптомы?

Чаще всего причины тяжести в желудке и отрыжки лежат в области неправильного питания. Но бывает, что эти симптомы являются признаками серьезных заболеваний:

1. Гастрит: кроме тяжести в желудке и тошноты он сопровождается отрыжкой с неприятным запахом и болями в животе.

2. Язва желудка распознается по характерным болям в ночное время и частой рвоте. Но ее также могут сопровождать тяжесть в желудке, тошнота и отрыжка.

причины тяжести в желудке после еды

3. Если к этим симптомам добавляется резкое снижение веса, слабость, исчезновение аппетита и анемия в крови, то, возможно, развивается рак.

4. Панкреатит выражается в неспособности поджелудочной железы производить некоторые ферменты для переваривания пищи. Поэтому его сопровождают постоянная тяжесть в животе, отрыжка, метеоризм и тошнота.

На состоянии желудка отражаются также заболевания печени: холецистит, гепатит или цирроз. Часто тяжесть в животе сохраняется длительное время после выздоровления от кишечных инфекций и отравлений.

Другие частые причины тяжести в желудке, отрыжки и тошноты

1. Часто такое состояние ощущается утром, да еще к нему присоединяется тошнота и общая разбитость. Причиной этого является переедание на ночь. Если человек много съел перед сном, особенно жирной и трудноперевариваемой пищи, то желудок не справляется со своими обязанностями.

2. Психологические причины тяжести в желудке многими не принимаются всерьез. Но этот орган очень остро реагирует на настроение человека. При различных переживаниях желудок отказывается нормально работать и переваривать пищу. А при постоянных стрессовых ситуациях вырабатывается слишком много соляной кислоты, которая разъедает слизистую.

3. Прием некоторых лекарств, особенно антибиотиков. Поэтому следует внимательно изучать инструкцию и во время лечения следить за своим питанием.

4. Очень часто такое состояние возникает во время беременности. Тяжесть в желудке, отрыжка и тошнота могут ощущаться как из-за сдавливания маткой желудка, так и из-за гормональных изменений в организме.

5. Иногда человек во время еды может заглатывать воздух. Это состояние называется аэрофагией и вызывает тяжесть в животе и отрыжку.

6. Причины тяжести в желудке у мужчин чаще всего связаны с неправильным питанием. Но не только поэтому они чаще страдают от этой проблемы. Злоупотребление алкоголем, курение и наплевательское отношение к своему здоровью играют здесь не последнюю роль.

Как справиться с проблемой?

Чтобы устранить такие неприятные симптомы, прежде всего нужно выяснить причины тяжести в желудке. Лечение этой проблемы может быть совсем простым: просто наладить режим питания. Но в некоторых случаях может потребоваться помощь врача. После обследования и анализов крови специалист поставит диагноз и назначит лечение, которое поможет предотвратить появление тяжести в желудке после приема пищи. Если же эти симптомы проявляются редко, то справиться с ними нетрудно и самостоятельно:

- если причиной появления тяжести в животе и отрыжки стала некачественная пища или неправильный режим питания, то можно выпить пару таблеток активированного угля;

причины тяжести в желудке лечение

- в редких случаях, если тяжесть доставляет сильный дискомфорт, рекомендуется выпить "Мезим" или "Фестал", но приемом ферментов не стоит увлекаться;

- иногда с такими сиптомами можно справиться с помощью легкого самомассажа и теплой грелки;

причины тяжести в желудке после гречки

- чтобы улучшить работу желудка, необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, в которые должны входить наклоны и скручивание туловища.

Народные методы лечения

Дискомфорт в желудке мешает вести нормальную, полноценную жизнь. Но не всегда он связан с серьезными заболеваниями. Если кроме тяжести и отрыжки не наблюдается других симптомов, можно справиться с ними домашними средствами:

- хорошо нормализуют работу желудка отвары трав: календулы, ромашки, тысячелистника или зверобоя;

- помогает при изжоге порошок из гречневой крупы высокого качества. Его принимают утром, натощак, по чайной ложке;

- чтобы улучшить работу желудка, нужно трижды в день до еды принимать такое лекарство: в стакане теплой воды развести по две чайные ложки яблочного уксуса и меда.

Как питаться?

Чтобы предотвратить появление тяжести в желудке, нужно прежде всего скорректировать режим и рацион питания:

- стараться принимать пищу чаще, но маленькими порциями;

- отказаться от жареного и жирного - продукты лучше тушить или запекать;

- избегать блюд, после которых чувствуется тяжесть в желудке;

- пища должна быть теплой;

- не есть на ходу и перед сном;

- стараться тщательно пережевывать пищу;

- за полчаса до еды нужно выпить стакан воды, это улучшит пищеварение;

- ограничить употребление соусов, кетчупов и острых приправ;

- исключить из рациона питания газированные напитки, алкоголь, кофе, консервы и фастфуд.

Заключение

Научитесь распознавать причины тяжести в желудке после приема пищи и избегайте их. Тогда эти неприятные симптомы больше никогда вас не побеспокоят.