Сосна черная: описание, сорта, посадка и уход, фото

0
0

Сосна черная (фото ниже), она же австрийская, представляет собой хвойное дерево высотой от двадцати до пятидесяти пяти метров, принадлежащее семейству Сосновые. По большей части ареал расположен в северном Средиземноморье, имеется несколько районов в африканских Алжире и Марокко. Сосна черная растет в горах, как правило, на известковых почвах, иногда на разрушенных магматических породах. В гористых местностях встречается на высоте до полутора тысяч метров. Лучше всего растёт на солнце, но способна перенести боковое оттенение.

сосна черная

Сосна черная: описание

Это дерево с пирамидальной кроной у молодых растений и зонтиковидной - у старых. На концах ветви более или менее восходящие. Побеги однолетние серо-бурого цвета. Кора глубокобороздчатая, чёрно-серая. Возраст деревьев достигает шестисот-восьмисот лет.

Хвоя темно-зеленая, матовая или слабо блестящая, имеет длину от восьми до четырнадцати сантиметров и ширину от полутора до двух миллиметров. По форме прямая, заострённая или немного согнутая, твердая, нередко скрученная.

Шишки несколько удлинённые или яйцевидной формы, длиной от пяти до семи с половиной сантиметров и шириной от двух до трех с половиной сантиметров, блестяще-серо-бурые или жёлто-коричневые. На ветвях расположены горизонтально, на коротких черешках, раскрываются, как правило, на третий год.

Семена серые, мелко-пятнистые, удлинённо-яйцевидные, имеют длину четыре-шесть миллиметров.

сосна черная фото

Сорта

В природе насчитывается около сорока сортов черной сосны. Можно подобрать растение для украшения альпийской горки, водоема, сада, для солитерной или групповой посадки, для ветрозащиты и других целей.

Сорт Globosa (Глобоза) восхищает практически круглой, достаточно плотной кроной диаметром три-четыре метра и высотой два-три метра. Не менее шикарно выглядят удивительный Spilberg (Спилберг) с диаметром кроны до двух метров и шаровидная Nana (Нана).

Сорт Pyramidalis (Пирамидалис) отличается колонновидной узкой формой. Более компактно смотрится сосна Fastigiata (Фастигиата). Не менее популярны и любимы медленно растущие сорта Green Rocket (Грин Рокет) и Sinfonia (Синфония).

Садоводы любят также сосну Brepo (Брепо), прививающуюся на низком штамбе. Если в саду нужны «шарик» или контейнерная культура, то Брепо – идеальный вариант.

С большим успехом в альпинариях, японских садах и просто на клумбах вместе с цветами произрастают сорта Marie Bregeon (Мари Брегон), Pygmaea (Пигмеа), Compacta (Компакта), Jeddeloh (Джедделох).

сосна черная отзывы

Применение

В качестве перспективной породы расценивается садоводами сосна черная. Отзывы отмечают ее декоративность, красивую форму кроны, очарование ярких стройных стволов, многообразие цветов и форм шишек и хвои. Благодаря темной окраске ствола и густому охвоению растение создает более тенистые, темные насаждения по сравнению с сосной обыкновенной. Обычно деревья используются в лесопарках для формирования массивов. Также сосна черная, сорта которой поражают разнообразием, составляет структурную основу сада и служит в нем так называемым скелетным растением.

Особенности роста

Деревья обладают глубокой и сильной корневой системой, а также мощным стержневым корнем. Растут довольно быстро, однако в молодом возрасте медленнее обыкновенной сосны. Порода считается среднетеневыносливой и по этому показателю уступает веймутовой, румелийской и кедровой сибирской сосне. Как уже говорилось, растение неплохо переносит боковое затенение. Деревья устойчивы против газа, дыма, пыли, ветра. Очень жаростойкие и засухоустойчивые.

сосна черная сорта

Сосна черная, фото которой представлены в статье, малотребовательна к почвам. Предпочитает слабощелочные и легкие по механическому составу грунты с умеренным увлажнением. Отлично растет на черноземах и слабокислых легких суглинках. Избыточно влажных и тяжелых почв не переносит. В природе часто растет на сухих метаморфозных и каменистых, а также известковых почвах.

Посадка

Сосна черная – это очень красивое и величественное дерево. Умело посаженное оно уже спустя несколько лет своим прекрасным видом будет радовать ваш взор.

Многие люди, увидев в ближайшем лесу красивое хвойное растение, тут же пытаются его переселить на свой участок, невзирая на время года и погодные условия. В результате неправильного выкапывания корешки молодого деревца повреждаются, и последующая пересадка заканчивается его гибелью.

Для саженцев черной сосны не подходит почва садовых участков, богатая перегноем. Для корневой системы наиболее благоприятна легкая почва. Порода хорошо растет на открытых солнечных местах, что при посадке следует учитывать.

Решив пересадить из леса молодое деревце, выкапывайте его предельно аккуратно, стараясь не повредить корни. При перевозке оберните земляной ком влажной тканью.

сосна черная уход

Дренаж и удобрения

Если на вашем участке почва тяжелая, с большим содержанием глины, то рекомендуется при посадке сосны после выкапывания ямы сделать дренаж. Для этого используются песок, керамзит, осколки битого кирпича. На дне ямы слой дренажа не должен быть меньше двадцати сантиметров. Перед тем как будет посажена сосна черная, в яму добавляют воду, а также азотное удобрение (пятьдесят граммов) или удобрение «Кемира универсал» (сто граммов).

Саженец будет лучше расти на нейтральных или слабощелочных почвах. Для нейтрализации кислотности нужно добавить в посадочную яму около трехсот граммов извести и хорошо перемешать ее с грунтом. Затем необходимо полить почву в яме водой, после чего можно приступать к посадке.

Расположение деревьев

Если вы сажаете высокие сосны, они должны располагаться на расстоянии как минимум четырех метров друг от друга. При посадке низкорослых сортов расстояние может составлять полтора метра, при этом корневая шейка (утолщение выше корней) должна быть на одном уровне с землей.

сосна черная описание

Если вы в зимний период сажаете большие сосны, располагайте их таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась на десять сантиметров над уровнем земли. Это делается для учета усадки почвы, которая к лету приобретет нормальный уровень.

Когда сажать сосну?

Лучшее время для этого - середина и конец весны (апрель-май) или же конец лета и начало осени (с конца августа до середины сентября). Садить дерево поздней осенью нельзя, так как корни не успеют до наступления морозов укрепиться в почве.

Сосна черная: уход

Сосна - засухоустойчивое растение. Поливать следует исключительно молодые деревья и лишь в засушливую погоду. А вот весной растения нуждаются в обильном поливе и дополнительном опрыскивании, что обеспечит им равномерное пробуждение.

Интересно, что сосна черная может расти даже на наиболее бедных каменистых почвах. У взрослых растений в подкормках просто нет потребности. В весенний период подкармливают только молодые саженцы. При этом необходимо покупать исключительно специализированные удобрения, которые предназначены именно для хвойных пород.

сосна черная посадка и уход

Сосна черная (посадка и уход не представляют особых сложностей) не нуждается в омолаживающей и формирующей обрезке. Если вам очень уж хочется определенным образом сформировать крону, каждые весну и осень выламывайте соответствующие ростовые почки. Летом допускается укорачивание побегов.

Сосна черная – очень зимостойкое растение. Если в вашем регионе чрезвычайно суровые морозы, на зиму можно прикрыть молодое деревце. Взрослые же растения любые холода переносят с легкостью, поэтому на этот счет можно не переживать. Для саженцев в качестве укрытия используйте лапник. Их корневую систему в обязательном порядке следует мульчировать, чтобы она не вымерзала.

В заключение

Черной сосне присущи многие особенности, они не ограничиваются морозо- и жаростойкостью, нетребовательностью, устойчивостью к городскому загрязнению и дыму, ветроустойчивостью. Однако есть и негативные моменты. Так, эта порода не терпит засоления почвы. Тень сосны черной несколько гуще, чем у обыкновенной представительницы семейства Сосновые.