Земляная оса: как избавиться

0
0

Практически каждый человек боится насекомых. Кому-то становится не по себе, когда он слышит о муравьях. У кого-то начинается паника при виде пауков. Но земляная оса – это вредитель, укус которого может привести к серьезным последствиям. Поэтому ее боятся, пожалуй, все.

Что это за насекомые?

Земляная оса – это представитель семейства роющих. Она живет не так, как обычные пчелы (в подвесных ульях). Местом ее обитания становятся дырочки, которые она роет для себя в земле. Главной особенностью такого вредителя является его размер. Она очень маленькая по сравнению с другими видами ос. Хотя встречаются и довольно крупные особи. Так, длина тела насекомого варьируется в пределах от 5 до 20 мм. Обычно самец намного крупнее самки. Именно поэтому он легко отличим. А вот самочку заметить довольно сложно, поэтому укусы земляных ос – не редкость.

земляная оса

Краткое описание

У насекомых большие глаза, которые располагаются с обеих сторон головы. Они глубоко опущены. Каждое насекомое имеет сложные крылья, состоящие из двух частей. Все четыре крыла хорошо сцеплены между собой, поэтому земляная оса летает очень быстро и может совершать разнообразные маневры. Поэтому если она решила атаковать, то убежать от нее практически нереально. У каждого подвида есть своя особенная расцветка крыльев. Их отличительной чертой являются полоски, имеющиеся на каждом крылышке.

Гнезда они строят в земле. Причем в итоге они получаются очень качественными и многофункциональными. Сначала они создают вертикальный тоннель. К нему в дальнейшем прикрепляются узкие горизонтальные отводы. В конце каждого из них всегда есть камера или сот. Здесь лежит только одно яйцо. Таким образом, осы создают идеальные условия для развития своего будущего потомства. За его воспроизводство отвечает матка. Остальные осы являются рабочими. Их главной задачей является добыча пищи для себя и для матки. Эта оса оплодотворяется только единожды. Но этого ей хватает на всю жизнь. Так, за недолгий период своего существования (около года) она откладывает примерно 2000 яиц.

земляные осы как избавиться

Чем питается?

Земляная оса – это хищник, поскольку она питается более мелкими насекомыми. Хотя не только они входят в рацион этих вредителей. Они с аппетитом поедают нектар. Взрослые самки кормят своих деток цикадами. Кроме того, маленькие личинки не отказываются и от паучков, гусениц, жучков. А вот более взрослые особи употребляют в пищу и сок некоторых растений.

укусы земляных ос

Какую опасность несут осы?

Многие пугаются, только услышав словосочетание «земляные осы». Как избавиться от этих вредителей - знают немногие. Это очень агрессивные насекомые. Если они заподозрят опасность, то убежать от них будет сложно. Поскольку они не оставляют свое жало в ранке, то воспользоваться им они могут не только один раз. Если даже случайно потревожить их гнездо, то все рабочие особи могут атаковать. Они будут нападать на всех, кто окажется поблизости.

Если земляная оса укусила вас или вашего ребенка, то обязательно нужно отправиться в поликлинику. В ее жале содержится кислота, которая может вызвать острую аллергическую реакцию. Поэтому если вы страдаете аллергией или астмой, то дома обязательно нужно иметь адреналин.

как избавиться от земляных ос

Что можно сделать с ними?

Как избавиться от земляных ос так, чтобы они не навредили вашему здоровью? Конечно, этот процесс нельзя назвать самым простым. Но ведь выход есть всегда и из любой ситуации.

Первое, о чем нужно думать в этом случае, – это защита тела. Если у осы будет к нему доступ, то она его ужалит, а этого допустить никак нельзя. Важно надеть на голову специальную маску, так как кожа лица является самой нежной. Также нужно изучить все методы борьбы с этими вредителями. Есть много способов, но необходимо выбрать для себя наиболее подходящий из них.

как бороться с земляными осами

Использование химикатов

Одним из самых распространенных средств борьбы с земляными осами являются химикаты. В их состав обычно входит инсектицид, который обладает кишечно-контактным действием. Самыми распространенными из них являются:

  • «Москитол». Этот препарат считается одним из самых токсичных. Его нельзя использовать без защитной маски. В жилых помещениях он ни в коем случае не должен быть применен. Зато он идеально подходит для полного уничтожения земляных ос, поселившихся на балконе, в погребе и других местах.
  • «Гетт». Он полностью безопасен для людей и животных. Поэтому его можно смело использовать в жилых помещениях. Эффект от него сохраняется надолго (до года).
  • «Троапсил». Это относительно новый препарат, который имеет высокую концентрацию инсектицида. Поэтому его нужно разбавлять водой. На 1 л идет 35 мл препарата. Его аромат нельзя назвать слишком резким, поэтому он быстро выветривается.
    земляная оса укусила

Физические способы

Как бороться с земляными осами, чтобы не контактировать с вредными препаратами? Можно использовать физические способы борьбы. Однако нужно понимать, что такие методы намного опаснее для окружающих. Поэтому необходимо сделать так, чтобы рядом никого не было в этот момент. В особенности нельзя допустить, чтобы поблизости находились маленькие дети или домашние питомцы.

Земляная оса после нападения на ее убежище может стать очень агрессивной. Поэтому насекомые будут нападать на всех, кого увидят рядом. Желательно, чтобы процедура проводилась поздней ночью. В этот период все осы возвращаются в свой улей. Если же нападать на их убежище днем, то вечером вернувшиеся с поисков пищи особи начнут мстить. Одним из самых распространенных физических способов борьбы с вредителями является заливание их гнезда крутым кипятком. А вот раскапывать его нежелательно.

Несколько народных советов

Конечно, существует огромное количество народных методов борьбы с осами. Самыми популярными среди них являются:

  • Изготовление приманки. Для этого необходимо взять использованную пластиковую бутылку, отрезать ее горлышко и поместить его во вторую часть. Внутрь нужно налить что-то сладкое. Желательно, чтобы это был перебродивший компот. Такие приманки нужно разместить поблизости с осиными гнездами.
    осы земляные на даче как избавиться
  • Усиление инсектицидов. Чтобы инсектицид работал еще более эффективно, можно покрыть обрабатываемое пространство полиэтиленовой пленкой. Пакет необходимо надеть на гнездо, а его концы следует приклеить скотчем. Нужно сделать маленькую дырочку, через которую будет происходить впрыскивание инсектицида. Уже через несколько минут все осы погибнут.

Профилактика

Что делать, если появились осы земляные на даче? Как избавиться от них раз и навсегда? Не надо ждать, пока эти вредители появятся. Лучше раз в год делать профилактику, чтобы их никогда не было. Осы очень любят сладкое. Селятся они обычно в местах, где у них будет постоянный доступ к пище. Поэтому не рекомендуется хранить фрукты, варенье на балконе летом. Также не стоит размещать на подоконнике много сладко пахнущих цветов. Это привлечет внимание пчел и ос.

При этом они могут гнездиться не только в земле, но и в стенах дома. Их соты разрушают структуру стен, которые становятся более уязвимыми. Если была замечена хоть одна дырочка, то нужно срочно начинать борьбу с вредителем. Также следует затыкать все щели, через которые насекомые могут с легкостью проникнуть в помещение. Некоторые земляные осы любят селиться вблизи помоек, на которые часто выбрасывают испорченные овощи и фрукты. Обязательно следите за тем, чтобы вокруг вашего дома всегда было чисто. Желательно придумать другой способ утилизации испорченных фруктов.

Избавиться от этих вредителей можно быстро и легко, если учитывать все вышеперечисленные правила. При этом нужно не только использовать инсектициды или физические способы, но и совмещать их. А еще лучше, если такие насекомые никогда не поселятся на вашей территории. Но если это уже случилось, то нужно немедленно начинать бороться с ними. Ведь чем больше их появится, тем тяжелее будет от них избавиться.