Как вырастить арбуз в Сибири в теплице?

0
0

За что многие из нас любят конец лета, август-месяц? Конечно, за сезон отпусков, мягкую и теплую погоду, а также обилие овощей и фруктов. В это время начинают поспевать и поступать во все уголки страны бахчевые культуры. А хотите узнать, как вырастить арбуз в Сибири? Тогда давайте поговорим об этом подробнее. Казалось бы, зачем, если на рынке полосатых красавцев полным-полно. А уверены ли вы, что они не напичканы нитратами и прочей химией и абсолютно безопасны для здоровья ваших детей? Наверное, нет. А так как вырастить арбуз в Сибири не представляет особой сложности, это под силу любому дачнику, у которого есть теплица и немного свободного времени.

как вырастить арбуз в сибири

Открытый грунт или теплица?

Надо сразу отметить, что температуры в Сибири не позволяют выращивать бахчевые культуры в открытом грунте. Точнее, посадить вы их можете, и если лето будет теплым, они благополучно заплетут ваш участок своими сильными плетями. Однако плоды при этом будут маленькими и не очень вкусными. Поэтому, говоря о том, как вырастить арбуз в Сибири, в первую очередь нужно рассмотреть процесс построения теплицы.

Принципы выращивания арбузов

И все-таки многим не верится, что эта южная теплолюбивая культура может быть выращена в самом прохладном климате России. А ведь никаких проблем с этим нет, технология полностью идентична выращиванию огурцов. Единственная разница в том, что срок созревания арбузов-скороспелок на 15 дней дольше, чем у огурцов. А уж огурцами в России никого не удивишь. Каких правил в первую очередь надо придерживаться, чтобы усвоить, как вырастить арбуз в Сибири? Необходимо высаживать рассаду арбуза, чтобы у него было достаточно времени для роста и развития. Весной нужна надежная защита от поздних заморозков: теплица или парник. Растения нужно правильно формировать, оставляя ограниченное количество плодов на кусте. Кроме этого, арбузы любят многократные подкормки.

как выращивать арбузы в сибири

Подготовка теплицы

Что необходимо арбузу? В первую очередь, самое солнечное и теплое место. Ваша теплица должна быть расположена на максимально открытом месте, а стены будут надежной защитой от холодных ветров, чего бахчевые культуры просто не переносят. Это может быть полиэтиленовый парник или современная теплица, все зависит от вашего желания. С устройством теплицы каждый сможет познакомиться отдельно, информации по этому поводу очень много, а мы идем дальше, разбирая, как выращивать арбузы в Сибири. Например, отлично себя зарекомендовала теплица из поликарбоната, но необходимо помнить, что ее высота должна быть не меньше 170 см, так как растения любят карабкаться по шпалерам.

как вырастить арбузы в сибири в теплице

Подготовка рассады

Вам потребуются семена ультрараннего сорта, со сроком созревания не более 85 дней с момента посадки. Иначе ваши полосатые красавцы просто не успеют поспеть до осени. Примерно во второй половине апреля нужно уже замачивать семена и готовить рассаду. Так как выращивать арбузы в Сибири сразу в открытом грунте не получится, мы предлагает предварительно замоченные и проклюнувшиеся семена высаживать в торфяные стаканчики. Пикировку они переносят очень плохо. Для почвогрунта можно использовать любую готовую смесь. Очень важно поставить стаканчики с семенами в теплое место, тогда они проклюнутся через 2-3 дня.

Говоря о том, как правильно вырастить арбузы в Сибири, нельзя не сказать про необходимость закаливания рассады. Как только на улице устанавливается солнечная погода, необходимо начинать выносить рассаду на открытое место сначала на 15, потом на 30 минут, постепенно доводя до часа. Рассада привыкнет к солнечным лучам и не будет болеть, когда попадет в открытый грунт. Это касается и тех растений, которые будут расти в теплице. Если полениться, то вы рискуете полностью потерять рассаду при пересадке.

как правильно вырастить арбузы в сибири

Высадка в грунт

Теперь мы более детально разберем, как вырастить арбузы в Сибири в теплице, так как этот момент является очень важным. Высаживать рассаду можно в конце мая, когда температура почвы достигла 14 градусов. Перед посадкой необходимо обильно полить землю теплой водой. Вдоль теплицы нужно сформировать грядки шириной не менее метра. Высадка рассады происходит на глубину 10 см, на расстоянии около метра друг от друга. Всю полосу земли можно не перекапывать, а подготовить лунки, как мы обычно высаживаем кабачки, тыквы и огурцы. Диаметр - около полуметра, и расстояние между ними примерно такое же. Очень важно высадить росток вместе с торфяным горшочком. Причем желательно, чтобы горшок немного выступал над поверхностью земли, чтобы растение не загнило. В одну лунку можно посадить два растения, разведя их плети в разные стороны. Первые несколько дней рассада не требует ухода, желательно только прикрыть ее сверху пленкой, чтобы лучше прижилась.

как вырастить арбуз и дыню в сибири

Уход за арбузами

Теперь вы знаете, как вырастить арбуз и дыню в Сибири. Стоит еще дополнительно рассказать про особенности ухода за этой культурой. Арбузы очень требовательны к поливу. Обильный полив теплой водой производится в вечернее время примерно 3 раза в неделю. В сильную жару можно поливать чаще. После того как появились цветы, необходимо производить полив только после подкормки. Большое количество влаги сделает плоды водянистыми и приведет к растрескиванию. Необходимо регулярно проветривать теплицу, а также обрабатывать ее от вредителей и болезней. Примерно раз в 10 дней рекомендуется опрыскивать грядку препаратом «Фитоверм».

красавец-арбуз

Подкормка – это важный момент, так как арбузы очень требовательны к питательным веществам. После того как длина плетей составит 25 см, необходимо подкормить растения азотными удобрениями. Для этого возьмите 20 г аммиачной селитры и 10 литров воды. На каждое растение потребуется не менее 2 литров раствора. Второй раз подкормку проводят перед образованием бутонов, а третий раз - после появления завязи. Не забывайте о том, что арбузы нужно подвязывать к шпалерам, так как в теплице вы не создадите естественные условия бахчи. Подвязываются сами плети, а каждый арбуз помещается на специальную подставку или сетку, чтобы не оборвался под собственной тяжестью.