Шип на пятке: лечение в домашних условиях. Шипы на пятках: лечение народными средствами

0
0

Шип на пятке – распространенное заболевание, с которым может столкнуться каждый человек, независимо от возраста. Такое образование может не причинять никаких неудобств человеку, но чаще всего оно воспаляется и вызывает нестерпимые боли. При этом человеку трудно наступать на всю стопу. Как избавиться от шипов на пятках – этот вопрос волнует каждого, кто столкнулся с такой проблемой. В первую очередь важно выявить причину появления пяточной шпоры.

Шип на пятке

Причины

Шип на пятке может появиться по разным причинам. В основном этому заболеванию подвержены люди с лишним весом, плоскостопием, нарушенным кровотоком в ногах, болезнями позвоночника. Причинами возникновения подобного образования могут являться также перенесенные травмы пятки, неудобная обувь, недостаток витаминов и минералов, возрастные изменения, нарушенный обмен веществ в организме. При пяточной шпоре боль вызывает не она сама, а воспаление в окружающих ее тканях.

Симптомы

Шип на пятке провоцирует возникновение сильных болевых ощущений при ходьбе. Начинается заболевание с образования вертикального выроста на надкостнице на пяточном бугре, который со временем увеличивается. Вырост сильно давит на мягкие ткани, вызывая болевые ощущения. На ранних стадиях боль досаждает в основном утром и после длительного нахождения в сидячем положении. К вечеру боль становится интенсивнее. Иногда к боли присоединяется воспаление и покраснение.

Шипы на пятках, как лечить

Заподозрить шип на пятке можно по резкой боли в этой области, при отсутствии травм и ушибов. Очень часто патологический процесс начинает развиваться вследствие воспаления, анатомические особенности стопы не имеют никакого отношения к возникновению болезни.

Диагностика

Заметив у себя подобные симптомы, необходимо обратиться к врачу. На основании клинического осмотра, а также дополнительных методов исследования (рентгеновский снимок) врач установит диагноз и выберет метод лечения. Лечение необходимо начинать как можно раньше, если запустить болезнь, то возможно придется хирургическим способом убирать шипы на пятках.

Шипы на пятках, лечение

Как лечить

Лечение в основном направлено на устранение боли и воспаления. Медицинские процедуры, аптечные средства, а также народные методы лечения помогают устранить шипы на пятках. Лечение принесет пользу, если в его начале обеспечить стопе максимальное состояние покоя. Эффективно в этом случае использование специальных ортопедических стелек.

Медицинские процедуры

Чтобы облегчить состояние больного назначаются уколы препаратов, содержащих гормоны и лидокаин. Укол вводят в зону расположения шипа. Такая процедура помогает снять воспаление и боль. Полезны массажные процедуры и лазерная терапия.

Для эффективного лечения шипа на пятке используют физиопроцедуры. Нарост удаляют ударно-волновым методом. К проблемной зоне прикрепляют специальный прибор, который посылает волны, разрушающие нарост. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно двух процедур.

Гимнастические упражнения очень эффективны для лечения пяточной шпоры. Во время занятий улучшается кровообращение и общее состояние организма. Гимнастикой можно заниматься и дома.

Аптечные средства

Избавиться от боли можно с помощью противовоспалительно мази. Чтобы избежать возможных негативных последствий, аптечные средства применять только после консультации с лечащим врачом.

Обычно десяти дней достаточно, чтобы избавиться от такой неприятности, как шипы на пятках. Как лечить, если по истечении этого срока улучшений не наблюдается? В этом случае проводят курс инъекций в пятку. Такая процедура производится только специалистом, так как уколы очень болезненны.

Народные средства

Народные средства - самый безопасный и доступный метод, который помогает вылечить шип на пятке. Лечение в домашних условиях должно проводиться регулярно, для достижения максимального эффекта.

Шип на пятке, лечение в домашних условиях

Солевые ванночки

Для проведения процедуры понадобится пять литров горячей воды, в которой растворяют килограмм поваренной соли. Ноги нужно парить не менее получаса. После окончания процедуры ступни вытирают, смазывают пятки йодом. Стопы обматывают полиэтиленом, надевают носки и оставляют на всю ночь.

Ванночки из кожуры грецкого ореха

Зеленая кожура грецкого ореха используется для приготовления крепкого настоя. Ноги парят, пока настой не остынет, после процедуры не споласкивают и не вытирают. Курс лечения - десять дней.

Ванночка из соли, соды и йода

В горячей воде растворяют сто грамм соли, пять столовых ложек соды, добавляют йод (восемь капель). Ноги парят 15 минут, затем смазывают растительным маслом, массируя проблемные места.

Компресс из картофельного пюре

Варят картофель «в мундире» (6-7 штук), сливают воду и, добавив немного керосина, разминают в пюре. Пока пюре не остыло, опускают в него больную ступню и держат минут 15. После этого ноги моют, тщательно вытирают и надевают носки. Процедуру делают перед сном.

Компресс из чеснока

Для приготовления компресса чеснок мелко перетирают, прикладывают к стопе на три-четыре часа. Но ночь такую процедуру делать не стоит, так как возможет сильный ожог кожи. Чтобы этого избежать, в кашицу из чеснока добавляют растительное масло. Процедуру проводят до тех пор, пока боль не исчезнет.

Можно к кашице из чеснока добавить мел в виде порошка (1:1). Компресс прикладывают к распаренным ногам. После нескольких сеансов состояние должно улучшиться.

Компресс из лука

Процедуру делают на ночь. Головку лука натирают мелко, кладут в пакет и опускают туда ногу, сверху укутывают. Утром стопу не моют, а просто обтирают. Два или три раза нужно процедуру повторить.

Компресс из меда

Лист капусты смазывают медом, закрепляют на стопе на ночь, затем смывают водой. Повторять не меньше трех раз.

Можно смешать часть меда и часть морской соли. Смесь прикладывают на ночь.

Для лечения можно использовать лепешку из меда. Чтобы ее приготовить, к меду добавляют муку, чтобы получилось тесто. К распаренной стопе прикладывают лепешку, укутывают полиэтиленом и теплым платком или тканью. Процедуру нужно повторять десять раз.

Компресс с хозяйственным мылом

Для этого рецепта берут салфетку изо льна или лопух (ворсистой стороной кверху), намыливают мылом и крепят к стопе с помощью полиэтиленового пакета. Сверху ногу укутывают теплым шарфом.

Компресс из черной редьки

Черная редька трется с кожицей на мелкой терке. Компресс прикладывают на ночь, смывая с утра водой. Повторить три раза.

Очень эффективно хождение по свежей крапиве в течение 30 минут. Для избавления от проблемы достаточно пяти процедур.

Хорошо помогает красный перец, который насыпают в носки и ходят так до вечера. Если повторять процедуру ежедневно, за две недели можно избавиться от болезни.

Массаж в домашних условиях

В качестве лечения используется массажное воздействие на стопы. Есть несколько вариантов такого лечения:

Шипы на пятках, лечение народными средствами

- Нагреть крупную соль (1 кг) и рассыпать ее по полу. На соль становятся босыми ногами и ходят по ней 15 минут. Достаточно нескольких процедур, чтобы избавиться от проблемы.
- Для массажа можно использовать стиральную доску. Приняв удобное положение на стуле, доску кладут на пол и водят по ней ногами. Движения должны быть интенсивными. Процедура длится десять минут, повторяют два раза в день, пока шпора не исчезнет.
- Берут мелкую картошку и варят ее до готовности в кожуре. Затем высыпают в тазик и начинают перемешивать ногами до остывания. После массажа стопы вытирают, рисуют сетку йодом и надевают теплые носки. Курс лечения – одна неделя.

При такой проблеме, как шипы на пятках, лечение народными средствами не менее эффективно, чем медикаментозное лечение.

Профилактика

Для того чтобы избежать такого неприятного заболевания, необходимо следить за своим весом, носить удобную и мягкую обувь, если есть необходимость пользоваться ортопедическими стельками, во время диет не пренебрегать витаминными комплексами.

Как избавиться от шипов на пятках

Если же избежать появления шипа на пятке не удалось, а домашние методы лечения не помогают, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать развития осложнений.