Пиодермия у детей: симптомы и лечение

0
0

Пиодермия у детей является заболеванием, которое сопровождается гнойничками на разных участках кожи. Чаще всего подвержены этой болезни дети первого года жизни. Это связано с особенностями строения кожи новорожденных, ее ранимостью и неспособностью противостоять проникновению микробов.

Пиодермия у детей (симптомы и лечение описаны в статье) может выступать в роли самостоятельного заболевания или же быть осложнением более тяжелого состояния, например, декомпенсированного сахарного диабета.

пиодермия у детей симптомы

Основные проявления

Пиодермия у детей, симптомы которой такие же, как и у взрослых, имеет разнообразные проявления. В первую очередь происходит изменение цвета кожи. На первых этапах это красноватый оттенок, с течением заболевания кожа покрывается разнообразными высыпаниями, в большинстве случаев они выглядят как пузыри, внутри которых находится гной. Если не проводится адекватное лечение, эти пузыри будут лопаться, после чего и образуется язва, которая долго не заживает.

Если пиодермия у ребенка на лице или другом участке носит хронический характер, например, при стафилококке, то после выздоровления на коже остаются рубцы.

Благополучный результат возможен лишь при условии полноценного и своевременного лечения, а также надлежащего ухода за ребенком.

Разновидности пиодермии

В зависимости от причин, симптоматики и тяжести заболевания можно выделить несколько видов данного заболевания:

  1. Перипорит, или везикулопустулез. Первая стадия заболевания является обыкновенной потницей, которая возникает из-за сильного потоотделения. Во время потницы протоки сальных желез поражаются, после чего на кожном покрове образовываются выпуклые точки, так называемые пустулы. Этот вид пиодермии может поражать значительные участки кожи, чаще всего это складки и волосистая часть головы. Но, несмотря на это, общее состояние больного не нарушено, и лечение занимает не более трех дней.
  2. Стрептококковое импетиго. Причиной этого вида пиодермии является расчесывание места укуса насекомых. Другие причины – чесотка, атопический дерматит. Заразиться этим видом заболевания можно через предметы общего пользования. Импетиго имеет характерные проявления – гнойничковая сыпь, абсолютно плоская, размеры пятен – до 1 см. Гной, который находится внутри, со временем ссыхается в корочки, которые отпадают и оставляют на этом месте розовое пятнышко, а не рубцы. Чаще всего возникает на коже лица и слизистых оболочках. Если гнойничковая сыпь появляется на волосистой части головы, после заживления язвы некоторое время может наблюдаться облысение.
  3. Угловой стоматит, или заеды. Этот вид заболевания имеет особое место расположения гнойничковых пузырьков. Они достаточно быстро вскрываются, в результате чего образовуются трещины, которые доставляют немало дискомфорта. Помимо этого, очень заразно и передается через предметы быта. Существует опасность перехода заболевания в хроническую форму из-за того, что во время приема пищи могут наблюдаться мелкие механические травмы в этих местах. Причинами заболевания в целом являются риниты, воспалительные процессы в глазах и недостаток витаминов.

пиодермия у детей лечение

Другие виды пиодермии: панариций и стрептодермия

- Панариций. Это форма пиодермии, которая характеризуется расположением пузырьков на ногтевом ложе. Основные причины – травмы кожи в этой области, которые усугубляются инфекциями. Протекает панариций достаточно болезненно, появляются сильные отеки и поднимается температура.

- Стрептодермия. Чаще всего именно этот вид встречается у детей на фоне чрезмерного потоотделения и сахарного диабета. Чаще всего гнойничковые пузырьки появляются на складках, в области за ушами и ягодиц. Характерным является отсутствие корочки после вскрытия пузырька. Вместо этого образуются мокнущие раны, которые могут сливаться в одну.

Причины заболевания

Причины могут быть совершенно разными, от этого зависит и симптоматика пиодермии. Однако есть наиболее частые провокаторы:

  • кокковые бактерии (стафилококк, стрептококк, пиококк);
  • комбинации разнообразных бактерий на фоне снижения иммунитета;
  • сахарный диабет: тяжесть заболевания не имеет значения, однако более тяжелые состояния увеличивают риск пиодермии;
  • нарушения в работе органов кроветворения, которые провоцируются анемией, лейкозами и другими заболеваниями;
  • нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения баланса гормонов;
  • перегревание организма или же его переохлаждение;
  • постоянное нахождение в условиях повышенной влажности;
  • ненадлежащая гигиена;
  • стресс, переутомление;
  • повреждения кожного покрова.

Зная возможные причины пиодермии, родители смогут предупредить развитие заболевания путем правильного ухода за ребенком, что особенно актуально в период от рождения до двух месяцев, когда организм не может самостоятельно вырабатывать антитела.

пиодермия у детей

Особенности диагностики

Поставить диагноз лишь на основании внешнего осмотра не представляется возможным. В любом случае потребуется проведение бактериологического исследования, для которого лаборант возьмет соскоб кожи или же содержимое одного из пузырьков, если это возможно. Если в ходе исследования обнаружится определенный тип возбудителя, то ставится диагноз "пиодермия" и назначается определенная схема лечения.

пиодермия у детей причины

Помимо этого, уточнить диагноз поможет анализ анамнеза, что покажет, соблюдаются ли правила гигиены, есть ли другие кожные заболевания.

Тактика местного лечения у детей

Как лечить пиодермию у детей? Есть два способа. Главным в местном лечении пиодермии у детей является организация тщательного ухода за телом ребенка. Если появились единичные поражения на коже, то нужно отказаться от водных процедур, поскольку если во время этого повредить пузырь, инфекция при помощи воды может распространиться на здоровые участки, а это усугубит течение болезни. Поддерживать чистоту можно с помощью влажных салфеток, которыми нужно протирать тело.

пиодермия у детей лечение отзывы

Обрабатывать специальными средствами участки поражения нужно. Использовать для этого можно как обычную зеленку, которая подавит возбудителя и будет способствовать скорейшему заживлению, так и разнообразные антибактериальные мази, действие которых направлено на устранение гнойного процесса.

Не стоит отказываться и от лечения с использованием ультрафиолетовых лучей, поскольку они обладают сразу несколькими свойствами:

  • устранение болезнетворных микроорганизмов;
  • подсушивание язв и нагноений, что ускоряет процесс выздоровления.

Для этого нужно пройти несколько процедур курсом, о чем принимает решение лечащий врач.

А вот йод ни в коем случае применять нельзя, если поставлен диагноз "пиодермия" (у детей лечение имеет свою специфику). Хотя действие с зеленкой схоже, йод может лишь усугубить ситуацию, поскольку его основное предназначение - это дезинфекция кожи перед различными медицинскими манипуляциями.

пиодермия у ребенка на лице

Пиодермия у детей: лечение медикаментами

Помимо местного лечения необходим прием препаратов, особенно если наблюдается острая форма пиодермии или тяжелая степень. При назначении определенной дозировки врач учитывает многие моменты:

  • возраст ребенка;
  • состояние иммунитета;
  • общее самочувствие.

Вот почему при диагнозе "пиодермия" у детей лечение (отзывы это подверждают) своими силами абсолютно противопоказано, поскольку может только навредить, даже если на первый взгляд высыпания не представляют опасности для здоровья ребенка.

Существуют определенные принципы медикаментозного лечения пиодермии:

  1. При значительной площади поражения назначаются антибиотики общего действия. Если у ребенка наблюдается непереносимость назначенного препарата, он заменяется на сульфаниламидные аналоги.
  2. В обязательном порядке совместно с антибиотиками назначаются витаминные препараты, а также проводится общеукрепляющая терапия.
  3. При возникновении фурункулов или карбункулов необходимо проведение операции, в результате которой на коже останется рубец. Убрать его можно, используя специальные кремы и мази. Если же рубец большой, то потребуется помощь пластического хирурга.

Лечение народными средствами

Использовать народные средства можно лишь в том случае, когда пиодермия у детей (симптомы и лечение зависят друг от друга) не в тяжелой форме, а пузырьки имеют единичный характер. Однако предварительно все же стоит проконсультироваться с врачом, дабы исключить наличие другого заболевания. В качестве народных средств используются компрессы:

  1. Сок алоэ смешать с водой в равных пропорциях. Примочки делать дважды в сутки.
  2. Компресс из тертого огурца или картофеля. Длительность процедуры - 1 час.

Профилактические меры

Давно известно, что предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить ее и ее последствия. Пиодермия у детей, причины которой могут быть любыми, в данном случае - не исключение.

как лечить пиодермию у детей

В случае с маленькими детьми (а ведь именно они чаще всего подвержены этому заболеванию) причиной может быть как медицинский персонал, так и ближайшее окружение ребенка. Вот почему не рекомендуется в период новорожденности позволять малышу контактировать с посторонними людьми, которые могут быть носителями инфекции, например, болеть фурункулами, гидраденитами и иными заболеваниями, что провоцируются стафилококковой инфекцией.

Если пиодермий был обнаружен в учреждении медицины, например, в родильном доме, то такого ребенка переводят в карантин и полностью изолируют от здоровых детей. То помещение, в котором больной находился, должно пройти тщательную дезинфекцию, а белье требуется простерилизовать.

Помимо этого, не стоит забывать про элементарные правила личной гигиены.