Болезни сливы и борьба с ними (фото)

0
0

Слива является одним из самых распространенных плодовых деревьев в садах страны. Такая популярность растения связана с тем, что оно дает очень вкусные плоды, которые также являются и полезными для любого организма. Очень часто именно плоды сливы используют в качестве натурального слабительного средства. Но, к сожалению, это дерево, как и практически все другие, подвержено заболеваниям и атакам вредителей, с которыми нужно бороться.

Дырчатая пятнистость или клястероспориоз

Если изучить все болезни сливы, то дырчатую пятнистость можно назвать одним из самых распространенных заболеваний. Это грибковое поражение листьев, почек, веток и цветов растения. О том, что слива больна, говорят следующие признаки:

  • бледно-коричневые пятна на листьях, которые впоследствии крошатся и на их месте образуются дырки;
  • листья могут засыхать и опадать;
  • вдавленные пятна пурпурового цвета на плодах, которые со временем становятся коричневыми и выпуклыми, причем мякоть усыхает, а из пятен вытекает камедь;
  • округлые пятна на побегах, которые со временем становятся удлиненными, потом они растрескиваются и из них также вытекает камедь;
  • отмирание почек.

болезни сливы

Споры, которые провоцируют заболевание, зимуют в образовавшихся ранах. При достижении температуры +4 градусов весной они выходят на поверхность и во время дождя, ветра, при помощи насекомых распространяются на другие деревья. Дырчатая пятнистость, так же как и другие болезни сливы, являются причиной ослабления дерева и снижения его урожайности.

Если подвержена слива болезни, лечение проводить нужно сразу после обнаружения первых признаков. В первую очередь нужно полностью уничтожить зараженные листья, побеги и плоды. После цветения сливы требуется обработка специальными препаратами (бордоская жидкость, хлороокись меди, "Топсин М").

Плодовая гниль

Как понятно из названия, слива (борьба с болезнями просто необходима) поражается через плоды. Именно на них появляются гниющие пятна, которые со временем охватывают весь плод. В итоге поверхность покрывается так называемыми подушечками, которые полностью состоят из грибных спор. Весной, после перенесенных зимних морозов, грибная инфекция, которая находится в пораженных плодах, может легко распространятся на здоровые завязи. Поэтому при обнаружении болезни сливы и борьба с ними (фото можно увидеть в статье) должна быть мгновенной. В данном случае лечение заключается в удалении зараженных плодов и обработке дерева бородоской жидкостью, концентрация которой составляет 1 %.

слива болезни

Коккомикоз, или красная пятнистость

Слива (борьба с болезнями, как правило, не представляет никаких сложностей) очень часто поражается этим грибковым заболеванием. Как правило, коккомикоз появляется на листьях и плодах вследствие плохого ухода. Проявляется это заболевание красными пятнами, они могут быть и бледными, и яркими. Нижняя сторона листа покрывается спорами этого грибка. В результате поражения листья со временем желтеют и опадают, в некоторых случаях цвет их становится бурым.

Плоды тоже могу поражаться. В частности, они останавливаются в развитии. Споры грибка могут переносить отрицательные температуры зимой, и весной грибок выбрасывает их. Благоприятными условиями для начала развития заболевания являются повышенная температура и влажность.

слива болезни фото

Если поражена слива, болезни (фото можно увидеть в статье) рекомендуется сразу же лечить. Но прежде дерево нужно освободить от пораженных листьев и плодов. После этого их нужно уничтожить. Эффективным способом борьбы является перекапывание почвы, которое нужно проводить весной и осенью. Также обязательно нужно проводить опрыскивание химическими средствами, например бордоской жидкостью или хлороокисью меди. Таких процедур должно быть три:

  • в период формирования зеленых бутонов;
  • после цветения;
  • после сбора урожая.

Монилиоз

Данное заболевание поражает цветки, завязи, плоды, молодые ветви и однолетние побеги сливы. Возбудителем является грибок. Существует две формы, которыми поражается слива (болезни и лечение описаны в статье):

  • монилиальный ожог весной;
  • плодовая гниль летом.

Несмотря на то что возбудитель этих форм один и тот же, количество пораженных цветов и плодов совершенно разное. Наиболее подвержены заболеванию именно плоды, особенно если воздух характеризуется повышенной влажностью. Возбудитель монолиоза может зимовать без потери своей жизнеспособности в мумифицированных плодах, а также в тканях пораженных веток.

Проявления заболевания следующие: на плодах появляется выраженная гниль, после чего они засыхают. Очаги поражения представляет собой подушечки размером около 0,5-1,5 мм. Именно в этих местах и скапливаются споры. Гнилые плоды могут как опасть, так и остаться на дереве до весны.

слива болезни и лечение

В случае с плодовой гнилью лучше проводить своевременную профилактику, чем потом лечить сливу. Необходимо вовремя проводить прореживающую обрезку, уничтожать все опавшие листья, поскольку среди них могут быть гнилые плоды, пораженные побеги.

Если слива (болезни и лечение описаны в этой статье) уже поражена монилиозом, то деревья необходимо обработать бордоской жидкостью в концентрации 3-4 % в период зеленого конуса и в концентрации 1% в период после цветения. В качестве закрепляющей обработки проводится опрыскивание по истечении трех недель после последней процедуры. Во время влажного лета количество процедур нужно увеличить.

Корневой рак

Данное заболевание очень распространено не только на таком дереве, как слива (болезни, фото которых можно увидеть в статье, излечимы), но и на других плодовых культурах. Причиной корневого рака становятся бактерии, которые находятся в почве. Они способны проникать в корень сливы в том случае, если на нем есть даже мелкие повреждения. В результате болезни растение перестает развиваться, а саженцы просто погибают. Особенно сильно проявляется это заболевание в период засухи и в случае произрастания на слабощелочных и нейтральных почвах.

слива борьба с болезнями

Способы лечения следующие:

  • выбирать участки, на которых не было замечено этого заболевания;
  • при выкапывании саженцев корень нужно обработать, а именно удалить замеченные наросты и продезинфицировать медным купоросом;
  • при сильном поражении саженец подлежит уничтожению;
  • обработать нужно и весь садовый инвентарь, дабы избежать заражения здоровых растений (проводится процедура с использованием хлорамина 0,5 % концентрации или формалина).

Гоммоз, или камедетечение

Поражается гоммозом не только слива, но и другие косточковые культуры. Подвержены этому заболеванию подмерзшие деревья или те, которые уже поражены грибком. Помимо этого, существуют факторы, которые увеличивают риск заболевания. Таковыми являются повышенная влажность почвы и большое количество внесенных удобрений.

Распознать гоммоз достаточно легко: из ствола и веток выделяется камедь. После выделения это вещество застывает, на этом месте образуется прозрачная капля, размер которой может быть абсолютно любым.

болезни сливы и борьба с ними

Бороться с этим заболеванием также нужно. В первую очередь необходимо соблюдение основных правил ухода за сливой. При появлении любых повреждений их нужно обрабатывать раствором медного купороса или садовым варом. Если поражение гоммозом слишком сильное, больную ветку лучше удалить.

Болезни сливы и борьба с ними (фото): ржавчина

Чаще всего деревья поражаются в июле. Проявления заболевания полностью соответствуют названию: верхняя сторона листьев покрывается круглыми «ржавыми» пятнами, которые при прогрессировании болезни начинают расти. Возможно преждевременное опадание листвы, как правило, именно пораженной. Ржавчина способна значительно ослабить растение, а также снизить его морозостойкость. В некоторых случаях слива может не давать плодов на следующий год после заражения.

Бороться и с этим заболеванием можно. Для этого необходимо полностью удалить и уничтожить все пораженные листья. До начала цветения весной дерево нужно обработать специальными химическими средствами, например, хлороокисью меди (40 г средства развести в 5 л воды, на одно дерево хватает 3 л раствора). После сбора урожая таким же раствором сливу нужно обработать вновь.

болезни сливы и борьба с ними фото

Заключение

Какие бы болезни сливы ни поражали ваш сад, с ними можно и нужно бороться. При соблюдении всех рекомендаций процесс будет успешным.