Черешня: посадка и уход за саженцами. Сорта черешни, фото

0
0

Черешня - культурное растение, принадлежащее к тому же роду, что и вишня, - в последнее время у российских садоводов завоевывает все большую популярность. И неудивительно. Ведь плоды у этого дерева гораздо крупнее и слаще, чем у вишни. Однако и вырастить эту теплолюбивую культуру в условиях средней полосы России намного сложнее. Прежде всего черешня, посадка и уход за которой осуществляются по особой технологии, должна в достаточном количестве получать свет и воду. Также при ее выращивании следует выполнять ряд мероприятий, направленных на подготовку к зимнему периоду.

Выбор сорта

Вся выращиваемая в мире черешня классифицируется на Бигарро и Гинни. Плоды у сортов последнего типа созревают очень рано, отличаются сочностью, но не слишком хорошей лежкостью. Ягоды черешни Бигарро имеют плотную мякоть и содержат меньше сахара, зато гораздо более транспортабельны.

черешня посадка и уход

Все сорта, выращиваемые в садах России, делятся на зимостойкие и имеющие среднюю устойчивость к подмерзанию. Если для Москвы или Ленинградской области еще допустимо выбрать вторую разновидность, то на Урале и в Сибири, конечно же, должна высаживаться только очень стойкая к пониженным температурам черешня. Посадка и уход за этим плодовым деревом в регионах с резко-континентальным климатом - операции, ко всему прочему, имеющие ряд особенностей.

Для начала давайте рассмотрим, какими характеристиками отличаются наиболее популярные у российских дачников сорта этого плодового дерева. Возможно, это поможет кому-нибудь определиться с выбором.

Ленинградская черная

Этот сорт отличается очень высокой урожайностью и средней зимостойкостью. Как уже можно судить по названию, лучше всего чувствовать себя будет такая черешня в Ленинградской области. Посадка и уход за этим сортом обычно осуществляются по стандартной технологии, которая во всех подробностях будет рассмотрена нами ниже.

К достоинствам этот сорта, помимо неприхотливости, относят также частичную самоплодность. Рано созревающие ягоды с очень сладкой нежной сочной мякотью – это также то, чем отличается черешня Ленинградская черная. Посадка и уход за этим сортом - операции хоть и не слишком сложные, но достаточно ответственные. В любом случае растения должны будут получать довольно-таки много воды. Плоды у этого сорта не только сочные, но и очень крупные. Отдельные ягоды могут достигать веса в 12 г. Мякоть плодов Ленинградской черной имеет темно-бордовый насыщенный цвет.

Бычье сердце

Этот сорт характеризуется средней устойчивостью к зимним холодам. Его основными отличительными особенностями являются не слишком густая крона и крупные сладкие плоды. Вес последних может достигать 7 г. Кожица у ягод очень темная, почти черная. Невосприимчивость к такому распространенному заболеванию, как коккомикоз, – одно из основных достоинств, которым отличается черешня Бычье сердце. Посадка и уход за этим сортом – процедуры, таким образом, не предполагающие выполнения каких-либо особо сложных действий в отношении защиты растений от этой инфекции. Плоды разновидности Бычье сердце отличаются тем, что их можно как есть в свежем виде, так и использовать для консервирования.

Валерий Чкалов

Это раннеспелая разновидность имеет очень большую и густую крону. Способность выдерживать относительно низкие температуры зимой – это то, чем отличается такой сорт, как черешня Валерий Чкалов. Посадка и уход за этой разновидностью, таким образом, могут осуществляться по более простой технологии. По крайней мере в отношении подготовки к зиме. Плоды у черешни Валерий Чкалов очень крупные (до 8 г), отличаются сладким вкусом и имеют темно-красный цвет мякоти и кожицы.

Другие сорта

Описанные выше разновидности – очень популярная у российских дачников черешня. В Подмосковье посадка и уход за ними, так же как и в Ленинградской области, – операции достаточно трудоемкие, но все же вполне выполнимые. Для этих регионов такие разновидности черешни подходят очень неплохо. Для Урала же или Сибири лучше выбирать более зимостойкие сорта. Это может быть, к примеру:

  • Фатеж. Плоды у этой черешни не особенно крупные (до 4.5 г). Созревают они только к середине июля. Но зато на настоящий момент это один из самых зимостойких сортов из всех выращиваемых у нас в стране.
  • Ревна. Также достаточно устойчивый к российским холодам сорт.
  • Брянская розовая. Еще одна черешня с не слишком крупными плодами, но способная переносить довольно-таки сильные морозы.

черешня посадка и уход в средней полосе

Как выбрать саженцы

Успех выращивания такого плодового дерева, как черешня, во многом зависит от того, насколько правильно будет подобран посадочный материал. Приобретать саженцы следует только в питомниках, имеющих хорошую репутацию. Иначе вместо одного сорта можно приобрести совершенно другой, для условий данной конкретной местности совершенно не подходящий.

При выборе саженцев, помимо всего прочего, следует обращать внимание на их корневую систему. Она должна быть хорошо развитой. Также опытные садоводы не советуют приобретать саженцы черешни старше двух лет. Такой посадочный материал очень плохо принимается.

Где посадить

Черешня, посадка и уход за которой – процедуры довольно-таки сложные технологически, относится к светолюбивым растениям. Поэтому подбирать для нее нужно хорошо освещенный солнцем участок. Никаких высоких деревьев поблизости расти не должно. Если черешню решено посадить рядом с домом, то это должна быть его южная или хотя бы восточная сторона.

черешня в подмосковье посадка и уход

Не любит это плодовое дерево и слишком близкого расположения грунтовых вод. Высаживают его обычно на небольшой возвышенности или склоне холма. Если рельеф у участка абсолютно плоский, под черешню устраивается земляная насыпь высотой не менее 50 см. Самыми лучшими типами грунтов под эту культуру считаются легкие суглинки и супесчаные. Торфянистые, глинистые и глубокие песчаные почвы для нее не подходят.

Выбирая место под черешню, также следует иметь в виду то, что растение это относится к перекрестноопыляемым. А следовательно, в одиночку его высаживать нельзя. Иначе черешня не будет плодоносить. Для каждого сорта нужно выбрать 2-3 наиболее подходящих опылителя.

Как сажать

Посадка черешни в Подмосковье и других регионах средней полосы производится так:

  • Осенью под дерево готовится яма. Ее ширина должна составлять около 80-100 см, глубина - 50-60 см.
  • На дно ямы насыпается ведро перегноя и немного садовой земли.
  • Весной эта смесь подпушивается вилами.
  • Поверх нее насыпается килограмм древесной золы и полкило суперфосфата.
  • Все опять перемешивается.
  • Перед посадкой корни саженца погружаются в воду на десять часов.
  • После этого их обмакивают в раствор коровяка с глиной в пропорции 2:1 на 5 литров воды.

Выполняя такую операцию, как посадка саженца черешни, следует следить за положением корневой шейки. В землю ее заглублять нельзя ни в коем случае. Корни нужно расправить в яме и присыпать садовой землей. Далее деревце поливают и мульчируют приствольный круг перегноем.

Как ухаживать

Вот таким вот образом и сажают такую плодовую культуру, как черешня. В Подмосковье посадка и уход за ней, как и в Ленинградской области, – предприятия, посильные практически каждому дачнику. Все, что нужно будет делать хозяевам надела в течение вегетационного периода, – это периодически поливать дерево, формировать его крону и готовить к зиме.

посадка черешни в подмосковье

На Урале и в Сибири же садоводам для того, чтобы сохранить деревья в холодное время года, помимо стандартных, выполняемых в европейской части России мероприятий, придется принимать еще целый ряд довольно-таки сложных технически и трудоемких мер. О том, каких именно, поговорим чуть ниже.

Правильный полив

Застоя воды черешня, посадка и уход за которой должны осуществляться с точным соблюдением положенной технологии, как уже упоминалось, очень не любит. Именно поэтому ее обычно высаживают на пригорке. Однако и засуху это растение переносит очень тяжело. А следовательно, поливать саженцы придется довольно-таки часто. Увлажняют почву под укоренившимися деревцами не реже одного раза в две недели. Если же на улице стоит очень жаркая ветреная погода, интервал между поливами сокращают до 10 дней. Чаще увлажнять почву под деревьями нельзя. Иначе у черешни от переизбытка влаги начнут трескаться созревающие плоды.

Подготовка к зиме

Итак, теплолюбивость – это то, чем отличается черешня. Посадка и уход в средней полосе за ней должны осуществляться с учетом этого фактора. Для того чтобы сохранить растения в зимний период, хозяевам дачного участка нужно будет прежде всего проследить за тем, чтобы осенью они не тратили слишком много сил на отращивание новых побегов. А это обязательно случится в том случае, если летом под деревья будут внесены какие-нибудь удобрения. Последнюю подкормку черешни следует сделать не позднее конца апреля – начала мая. Исключением из этого правила является только суперфосфат. Его раствором нужно полить деревья или опрыскать их листву в сентябре. Это поможет им набраться сил и легче перенести морозы.

черешня ленинградская черная посадка и уход

Обрезка весной

Это также операция, в выполнении которой нуждается такая культура, как черешня. Посадка и уход (обрезка делается только весной) за ней – процедуры, требующие наличия некоторого навыка в таком деле, как формирование кроны плодовых деревьев. Сразу после высадки боковые побеги саженца стоит слегка укоротить. Это позволит сформировать более гармоничную крону. Основную обрезку черешни делают до распускания почек. Осенью ослаблять растение нельзя ни в коем случае. Помимо лишних, из кроны удаляют все неправильно растущие, подмерзшие и подсохшие ветки. Срезы в обязательном порядке замазываются садовым варом.

Черешня на Урале: посадка и уход

Посадка черешни в этом регионе производится примерно по той же технологии, что и в Подмосковье. Уход за этой плодовой культурой на Урале и в Сибири также осуществляется по рассмотренной выше методике. Исключением является лишь такая операция, как подготовка деревьев к зиме.

черешня бычье сердце посадка и уход

Дело в том, что на Урале и в Сибири в холодное время года зачастую вымерзают даже устойчивые к пониженным температурам сорта. При этом живой может оставаться только та часть дерева, которая зимой находилась под снегом. Поэтому далее давайте ознакомимся с методикой сохранения в регионах с не слишком подходящим для теплолюбивых растений климатом такого дерева, как черешня. Посадка и уход в средней полосе за ней – процедуры довольно-таки ответственные. Если же говорить об Урале и Сибири, то ее выращивание обычно предполагает наличие большого опыта в садоводстве. Чтобы свести риск вымерзания к минимуму в этих регионах:

  • Черешне придают стланцевую форму.
  • Укрывают ее на зиму сеном или другим подходящим материалом.

Для того чтобы придать дереву стланцевую форму, по мере роста саженца его ствол постепенно и аккуратно наклоняют в северную сторону. Для этого на зиму растение прижимают к земле, а весной снова поднимают в наклонное положение. В результате с каждым годом деревце опускается к почве все ниже и ниже, одновременно формируя нормальную крону. В конечном итоге черешня должна занять сильно наклоненное (но не горизонтальное) положение.

черешня валерий чкалов посадка и уход

Осенью ветки такого дерева плотно прижимают к земле и накрывают сеном. Весной его убирают, после чего черешня приподнимается в прежнее положение сама. Для лучшего развития под нее подставляются рогатины таким образом, чтобы крона находилась на высоте примерно в 1.5 метра. Земля под деревом должна быть абсолютно голой, тогда она будет играть роль своего рода солнечной греющей «батареи».

Вот таким вот образом и ухаживают за черешней в европейской части России, на Урале и в Сибири. Как видите, высаживать ее на участке стоит только дачникам, имеющим в выращивании плодовых деревьев достаточно большой опыт. Начинающим же садоводам, возможно, сначала стоит все же потренироваться на каких-нибудь менее прихотливых культурах.