Блошка крестоцветная: наиболее эффективные способы борьбы

0
0

Черные прыгающие жучки с блестящей выгнутой спинкой, атакующие ваш огород – не что иное, как блошка крестоцветная, вредное прожорливое насекомое семейства жуков листоедов. За короткое время они способны уничтожить нежную рассаду капусты, редиса, салата и других культур.

Блошка – опасный вредитель

Все же самое излюбленное лакомство – это капуста. Незамедлительно следует принимать меры, если появляется крестоцветная блошка на капусте. Как бороться с ней? Жучок выделяется среди других насекомых прыгучестью и блестящим тельцем. Маленькая блошка имеет размер чуть более 3 мм. На зиму жуки прячутся под опавшие листья, неглубоко в почву, забиваются в щели теплиц и парников.

Блошка крестоцветная

Блошки просыпаются, как только оттает почва. Сначала они питаются сорняками семейства крестоцветных – это пастушья сумка, сурепка. По мере того как всходят культурные растения и высаживается рассада, блошки перебираются на капусту, редис и другие овощи. Подвергаются уничтожению большие площади огородных культур при наступлении весенней, солнечной и жаркой погоды. В это время блошки способны съесть всю рассаду капусты и всходы других растений.

Разновидности насекомого

Существует несколько видов жуков. Более известна светлоногая блошка, волнистая, синяя и выемчатая. Личинки мелкие бело-желтые. Имеют три пары ножек. Личинки живут в земле и подъедают корни капусты и редиса. Но самый большой урон растениям наносит сама блошка крестоцветная. Жуки откладывают яйца в почву. И только светлоногая свое потомство оставляет на капустных листьях. Личинки растут около месяца. Затем в почве они превращаются во взрослые особи, которые способны уничтожить посадки за пару дней.

Крестоцветная блошка на капусте как бороться

После их нашествия посадки имеют характерный вид. Листья становятся ажурными. Иногда от растений остаются только прожилки. Насекомые могут поедать не только листья, но и бутоны, цветки и стручки. Как только появляются первые признаки заселения насекомыми, стоит начинать борьбу с ними незамедлительно. Кроме капусты жуки с удовольствием пробуют репу, кресс-салат, редис, редьку.

Методы борьбы

Чтобы избежать нашествия насекомых, следует провести профилактику. Осенью почву перекапывают, чтобы зимующие жуки оказались на поверхности и погибли при наступлении заморозков. Весной нужно свести к минимуму появление сорняков семейства капустных. С них блошка крестоцветная перейдет на появившиеся культурные растения. Для отпугивания насекомых можно высадить вокруг грядок укроп, кориандр, томаты и картофель. А также цветы: календула, бархатцы, настурция. Эти растения выделяют в воздух вещества, которые не нравятся жукам.

Чем обработать капусту от крестоцветной блошки

Массовое размножение наступает в жаркую погоду. В это время молодые посадки накрывают специальным материалом. Он свободно пропускает свет, воздух и воду, но мешает жизнедеятельности блохи. Если насекомые все же появились, то придется воспользоваться другими методами. Чем обработать капусту от крестоцветной блошки? Для этого используют химические препараты, народные методы, настои и отвары растений. Химический метод борьбы с вредителем самый эффективный, но небезвредный.

Химические препараты

При крайней необходимости обработки посадок инсектицидами стоит выбрать самые безвредные из них. Так как ранние овощи, например, салат, редис используют в пищу уже в начале лета. А химические средства борьбы используют не позже чем за 20 дней до сбора овощей. Наиболее часто используемые препараты от крестоцветной блошки это "Банкол", "Актеллик", "Инта-вира" и другие. Препарат "Банкол" – это биологически активное средство. Его основа – вещество, приготовленное из морских кольчатых червей.

Препараты от крестоцветной блошки

Все химические растворы готовят непосредственно перед использованием, четко следуя инструкции. Опрыскивание проводят вечером в безветренную погоду, с соблюдением мер безопасности. Химические препараты можно применять только в самом крайнем случае. За 20 дней до уборки может быть обработана (химическими препаратами) крестоцветная блошка на капусте. Как бороться с букашками, поедающими редис, раннюю капусту или салат? Ведь это овощи раннего созревания.

Народные способы борьбы с насекомыми

Довольно распространенное народное средство от крестоцветной блошкиэто обработка посевов раствором уксуса. К 10 литрам воды добавляют стакан уксуса 9% концентрации.

Рекомендуется опылять всходы или рассаду, используя табачную пыль, древесную золу, гашеную известь или молотый перец. Но эти средства только отпугивают насекомых. Поэтому процедуру повторяют как можно чаще, особенно после полива. В качестве опылителя можно взять нафталин и рассыпать вдоль посадок (50 г на 10 м2). Можно проводить опрыскивание настоем золы.

Еще один метод – это установка клеевых ловушек. Небольшие щитки, сделанные из подручных материалов, смазывают клеем и раскладывают в междурядьях. Насекомые прилипают и остаются в ловушках.

Блошка крестоцветная очень не любит полив. Стоит чаще поливать капустные грядки. Особенно хорош в этом отношении мелкокапельный полив или просто опрыскивание холодной водой. В воду можно добавить отвары и настои растений, которых особенно не любят жучки.

Средство от крестоцветной блошки

Растения помощники

Чем обработать капусту от крестоцветной блошки, используя растительные препараты? Отпугивает жучков опрыскивание растворами с добавлением настоев из перемолотого чеснока, листьев одуванчика, травы зеленой полыни.

Можно опрыскать посадки следующим теплым составом: к 10 литрам воды добавить по одному стакану молотого чеснока и помидорной ботвы. Перед использованием раствор немного настоять, процедить и добавить мыла для прилипания. Вместо ботвы томатов можно воспользоваться горькой полынью.

Блошки отрицательно относятся к растениям семейства пасленовых. Поэтому используют отвары из помидорной или картофельной ботвы. Измельчают 2 кг свежих томатных растений добавляют половину ведра воды и настаивают в течение 3 часов. Затем настой кипятят полчаса. В процеженный отвар добавляют 2 части воды и 20 г мыла на каждые 5 литров полученного средства.

В качестве сырья для отвара можно попробовать листья и зеленую скорлупу (100 г) грецкого ореха. В 2 литрах воды кипятят сырье в течение 5-7 минут. К 10 литрам воды нужно добавить 300 г полученного отвара.

Стоит попытаться и сохранить урожай, в который вложено столько труда любви и драгоценного времени.