Как склеить видео: методы и программы

0
0

Наверное, не нужно объяснять, что многие из нас, сняв лучшие моменты своей жизни на камеру, желают создать полноценный фильм, чтобы воспоминания об этих минутах остались на всю жизнь. Иногда хочется сделать некий микс из понравившихся роликов или музыкальных клипов. Давайте разберемся, как склеить видео из разных фрагментов простейшими способами, да еще и с добавлением хотя бы несложных эффектов.

Общие принципы редактирования видео

Прежде чем приступать к решению вопроса о склеивании видео, нужно разобраться с основными принципами его редактирования. Считается, что самым распространенным форматом является AVI, который воспроизводится и программными, и бытовыми плеерами.

склеить видео

Но что делать, если у нас имеются совершенно разные форматы, скажем, обычный файл AVI и материал в формате MTS, снятый на видеокамеру?

Тут стоит отталкиваться от того, что любая программа, независимо от уровня ее профессионализма, имеет стандартный набор функций, позволяющий обрезать, склеить видео, добавить текст, эффекты и т. д. Даже самые примитивные простейшие приложения типа Movavi могут произвести операции подобного рода без проблем.

склеить видео программа

Но тут стоит учитывать еще и тот момент, что непрофессиональные приложения позволяют между собой склеить видео только одного формата, к примеру, те же файлы AVI. Так что, перед тем, как приступать к работе, сначала придется произвести конвертирование исходного формата, чтобы все части будущего фильма имели одинаковый формат. Для этого можно использовать простейшие конверторы типа Freemake Video Convertor.

Какой программой склеить видео?

Когда у пользователя возникает вопрос выбора приложения для работы с видеоматериалом, сначала нужно определиться с целью, которая преследуется. Это может быть, скажем, примитивная обработка на основе стандартных операций монтажа или же профессиональный подход, когда чуть ли не покадрово нужно добавлять специфичные эффекты. Приведем несколько примеров.

Средства ОС Windows

Одним из самых простых средств, которое присутствует в оригинальном наборе ОС Windows, является стандартное приложение Windows Movie Maker.

обрезать и склеить видео

Оно прекрасно подойдет для юзеров начального уровня, поскольку достаточно просто для понимания. Единственный минус, как уже говорилось выше, это склеивание только однотипного формата, и то, допустим, файлы типа MKV программа просто не распознает.

Что касается методики, по которой производится редактирование видео, здесь нет ничего сложного. Необходимо просто в кадровом поле снизу вставить нужные фрагменты один за другим. Собственно, построенную последовательность потом и можно будет сохранить либо в виде проекта, либо экспортировать в видеофайл (они имеют разные форматы). Но это, как говорится, примитив.

Как обрезать и склеить видео при помощи профессиональных и полупрофессиональных программ

Вообще, как считается, лучше использовать программные пакеты от сторонних разработчиков. Одной из самых распространенных является программа Sony Vegas Pro.

какой программой склеить видео

Она достаточно проста для понимания в плане пользовательского интерфейса, особенно если знать основные принципы работы с видео. Склеить видео программа позволяет в считанные минуты. Опять же, принцип здесь действует тот же – добавление фрагментов на временной шкале. Попутно можно вставить эффекты, наложить текст, вложить собственную аудиодорожку и т. д.

склеить видео

По аналогии работают многие утилиты, скажем, Adobe Premier, Virtual Dub, Avidemux и многие другие. Преимущество их состоит в том, что они могут склеить видео совершенно разных форматов, причем даже с разными форматами звуковых дорожек (имеются в виду использованные для сжатия кодеки). Ведь не секрет, что тот же формат MP3 чем-то универсальным не является. Очень часто в исходных видеофайлах можно встретить звуковые треки, например, в формате OGG. Впрочем, для программ профессионального и полупрофессионального уровня особой роли это не играет, поскольку в конечном файле все равно формат будет перекодирован и приведен к единому (такая операция будет выполнена на стадии конечного сохранения проекта).

Итог

Как видим, склеить видео при помощи даже самых примитивных утилит можно очень просто. Другое дело, когда требуется не просто расставление фрагментов роликов в каком-то порядке, но и добавление собственных звуковых дорожек, спецэффектов, титров и т. д. Тут дело простейшими программами явно не ограничится.

Кроме того, стоит помнить, что звук иногда тоже придется довести до ума. А без помощи редакторов типа Adobe Audition, Sound Forge и им подобных ничего путного не получится. Кстати сказать, такие программы тоже имеют встроенные функции редактирования видео, пусть даже на примитивном уровне, тем не менее, факт остается фактом. Впрочем, можно использовать программы для каждого сегмента будущего ролика раздельно: редактировать саунд в аудиоредакторах, а видео с последующим добавлением звука - в соответствующем видеоприложении.

Ну а что именно использовать, уже зависит, по крайней мере, от уровня подготовки самого юзера. Впрочем, если знать основы нелинейного монтажа, с любым приложением можно разобраться совершенно без труда.