Когда можно гулять с новорожденным после роддома?

0
0

Девять месяцев беременности и несколько дней в роддоме позади - и вот уже долгожданный малыш дома. Счастье и эмоции переполняют родителей, но вместе с ребёнком приходят проблемы и вопросы, тревоги и беспокойство. Как правильно купать, как организовать кормление, когда можно начинать гулять с новорожденным? Как правильно организовать этот режимный момент в разное время года? В этой статье мы попробуем найти ответы на беспокоящие родителей вопросы о прогулках с новорожденными малышами.

когда можно гулять сноворожденным

Время начинать показывать малышу мир

О том, что ребёнку необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, знает каждый родитель. Задаются только одним вопросом: когда можно гулять с новорожденным? После роддома маленький человек проходит адаптацию в новых для него семейных и бытовых условиях. Детские психологи и педиатры считают, что необходимо дать ребёнку время для того, чтобы он привык к родителям, другим членам семьи, домашней атмосфере. Поэтому выносить малыша на улицу следует не ранее чем через 7-10 дней после рождения, именно этот возраст считается сенситивным для расширения рамок социума у новорожденного. Определить день первого визита ребёнка в большой мир поможет детский доктор, его рекомендации будут основаны на реальном физическом состоянии малыша и времени года, погодных условиях. Как только педиатр позволил гулять, можно начинать собирать кроху для первого путешествия в большой мир.

когда можно начинать гулять с новорожденным

Летние прогулки с младенцем

Некоторые родители недавно появившихся на свет детей считают, что лето – это время, когда можно гулять с новорожденным долго, так как на улице тепло и комфортно. Такое мнение ошибочно, маленький человек имеет несовершенную терморегуляцию, поэтому опасность получить тепловой удар слишком реальна. В дневное время педиатры рекомендуют выносить малыша на прогулку только в том случае, если температура воздуха не выше 25 градусов. В противном случае прогулку лучше перенести на вечерние или утренние часы, когда на улице не так жарко. Длительность пребывания малыша на улице определяется его состоянием: если ребёнок не капризничает, не демонстрирует признаков беспокойства, не потеет, то около двух часов. Летний период – это время, когда можно гулять на улице с новорожденным, не опасаясь оставить его голодным, так как покормить маленького ребёнка также можно будет во время самой прогулки.

Гуляем осенью и весной

Родители малышей, появившихся на свет весной или осенью, также сталкиваются с проблемой первой прогулки, однако понимают, что решать эту проблему следует исходя из погодных условий. На вопрос о том, на какой день можно гулять с новорожденным в осеннее-весенний период, педиатры отвечают однозначно: на пятый день после выписки из роддома в случае отсутствия дополнительных противопоказаний. Определить готовность малыша совершать прогулки по улице поможет участковый педиатр, наблюдающий ребёнка. Получив от доктора разрешение, можно начинать готовить маленького путешественника к первому познанию осеннего или весеннего мира.

когда можно гулять с новорожденным летом

Правильная организация пребывания на свежем воздухе

Организация прогулки имеет свою специфику и требует от родителей повышенной осторожности. Во-первых, не стоит выносить малыша на улицу, если там идёт дождь. Некоторые родители ошибочно полагают, что дождевик, которыми оснащены современные модели колясок, позволит провести качественную прогулку в любую погоду. На самом деле этот аксессуар предназначен для недолгой защиты от промокания в тех случаях, если дождь застал внезапно. Долгое пребывание ребёнка в таких условиях способно навредить состоянию младенца, так как внутри коляски создается парниковый эффект.

когда можно гулять с новорожденным после роддома

Поэтому, решая вопрос о том, когда можно гулять с новорожденным весной или осенью, следует также обратить внимание на погодные условия: отсутствие дождя, сильного порывистого ветра. Для прогулки важно правильно подобрать одежду ребёнку, чтобы ему в ней было комфортно и тепло. Продолжительность первого пребывания на свежем воздухе в эти сезоны не должна превышать четверти часа, с каждой прогулкой время можно увеличивать на десять минут, постепенно доведя до максимума - полтора часа.

Гуляем по снегу…

Больше всего возникает вопросов по организации зимних прогулок с новорожденными малышами: как одеть кроху, можно ли гулять в мороз, когда можно гулять с новорожденным? Летом температура в помещении мало чем отличается от температуры на улице, поэтому и начинают прогулки раньше: через неделю после рождения. В зимний период, учитывая существенный перепад температур, начинать гулять с малышом педиатры рекомендуют не ранее, чем через две недели после рождения. Многие родители сомневаются в том, что ребёнка вообще можно выносить на улицу зимой. Детские доктора развеивают такие сомнения своим однозначным утверждением: малышу необходим свежий воздух в любое время года, следует только правильно определять, когда можно гулять на улице с новорожденным зимой.

Прогулки на морозе

Доктора рекомендуют, прежде чем собраться на первую прогулку с новорожденной крохой, стоит посмотреть на термометр. Если температура ниже 15 градусов, не надо даже собираться с малышом на свежий воздух. В том случае, если мороз в пределах от 5 до 15 градусов, то на первую прогулку можно выйти на десять минут. Постепенно, ежедневно увеличивая время пребывания на воздухе на 5 минут, довести до получаса. Термометр, который показывает мороз до пяти градусов, символизирует идеальные зимние условия, когда можно выходить гулять с новорожденным первый раз. При такой температуре пребывание малыша на свежем воздухе может доходить до четверти часа, все последующие на 10 минут больше, но не более одного часа.

на какой день можно гулять с новорожденным

Слишком долгие прогулки и новорожденный

Некоторые родители считают, что чем больше младенец будет проводить на улице, тем крепче у него будет иммунитет. Доктора категорически отрицают такое утверждение, так как ряд проблем, сопутствующих периоду новорожденности, не позволяет качественно адаптироваться малышу к условиям внешнего пространства. Детские психологи со своей стороны также рекомендуют не способствовать развитию стресса у малыша, вначале дать ему возможность привыкнуть к своей кроватке и комнате, а с наступлением дня, когда можно гулять с новорожденным на улице, постепенно расширять границы социума. Делать это следует постепенно и дозировано, помогая малышу привыкнуть к разной среде существования.

Малыш болен

К сожалению, не всегда маленький человечек после роддома оказывается абсолютно здоровым. При наличии серьёзных патологий ребёнок ещё какое-то время наблюдается в отделении для новорожденных, затем его с мамой выписывают домой. Когда можно гулять с новорожденным после выписки из детского стационара, решает участковый педиатр, исходя из реального состояния малыша. В том случае, если ребёнок родился недоношенным, вопрос с прогулками может решиться только после того, как он наберёт необходимый вес и окрепнет. После перенесённых заболеваний или инфекций, гулять с ребёнком можно только после полного выздоровления. Продолжительность первых прогулок для таких детей также должна быть меньше на 5-10 минут по сравнению со здоровыми сверстниками.

когда можно гулять с новорожденным после

Гуляем в коляске или без?

Часто родители не могут самостоятельно определиться с тем, как лучше гулять с малышом. Некоторые утверждают, что коляска обязательно должна быть непременным атрибутом прогулки. Другие, напротив, полагают, что намного комфортнее ребёнку будет на руках у мамы или в слинге. Доктора также рекомендуют не торопиться с приобретением коляски, так как прежде следует понять, какая модель лучше подойдёт для времени года и погодных условий, в которых будет находиться ребёнок на улице. Тем не менее, коляска считается необходимым атрибутом, однако совсем не обязательно использовать её в первый день, когда можно гулять с новорожденным. Летом ребёнку в коляске будет комфортнее, чем на руках у мамы, это убережёт его от перегревания и опрелостей. Но зимой иногда маме лучше кроху взять на руки, в том случае, если коляска не утеплена как следует, это поможет избежать переохлаждения.

Вариант альтернативной прогулки

Иногда погодные условия не позволяют выносить совсем маленького ребёнка на улицу, несмотря на то, что уже подошло время, когда можно гулять с новорожденным, да и доктор позволил начинать прогулки. В этом случае альтернативной заменой парку или скверу станет обычный балкон. Малыш сможет на балконе подышать свежим воздухом, как в коляске, так и на маминых руках. Не стоит забывать, что балкон считается такой же улицей, с несколько сглаженными погодными условиями, поэтому одежда малыша должна быть соответствующей. Особенно такое требование актуально в том случае, если ребёнок спит на балконе в коляске – важно следить за тем, чтобы малыш не замёрз в холодную погоду.

когда можно выходить гулять с новорожденным

Как правильно подобрать одежду

Планируя первый выход с ребёнком в большой мир, мама должна помнить о том, что у неё с малышом разная терморегуляция: у маленького ребёнка она несовершенна. Наступление момента, когда можно начинать гулять с новорожденным, вовсе не означает также наступление самостоятельного теплообмена у крохи, поэтому регулировать его следует взрослым. Доктора рекомендуют простое правило: одевать малыша следует так, как мама оделась сама плюс ещё один слой одежды. Особенное внимание следует уделить ножкам, ручкам и головке, так как конечности рискуют замерзнуть в первую очередь, а головка сама по себе достаточно уязвима из-за несовершенного волосяного покрова. К тому же не следует начинать одевать ребёнка до тех пор, пока мама не убедится в том, что она сама готова к прогулке. Малыш не должен в прогулочной одежде лежать и ждать, пока родители оденутся сами, так как это приведёт изначально к перегреванию, а затем к переохлаждению ребёнка.