Подкормка роз летом, весной, во время цветения, после цветения, дрожжами, золой

0
0

Роза считается королевой цветов, но и ухода за собой требует королевского. Подкормка роз – одно из условий красивого и буйного цветения. Чтобы избежать проблем в будущем, следует заранее подготовить почву и снабдить ее необходимыми питательными веществами.

подкормка роз

Но даже если все сделать правильно при посадке, уже на следующий год должна быть проведена новая подкормка роз. По мере роста растения дозировка и состав веществ постепенно меняются.

Необходимость подкормки

Розы любят хорошо «поесть», особенно когда почва насыщенна органикой и минеральными удобрениями. Это растение своим видом показывает, когда ему не хватает питательных веществ в земле. Если на листьях появляются пятнышки или они деформируются, растение часто болеет или слабо цветет, значит, проблема в истощенной почве.

Подкормка роз питательными веществами исправит ситуацию, если вовремя заметить перемены к худшему. Для полноценного роста растения, его цветения и зимовки необходимо производить ее как весной, так и летом, и осенью. Если составить график, то сам процесс не составит большого труда и не будет стихийным, а цветок в благодарность ответит красивыми и ароматными бутонами.

Весенняя покромка

Подкормка роз весной зависит от возраста растения. Если оно было посажено год назад в подготовленную почву, то для молодого растения лучшим удобрением станет разведенный навоз. Для этого подойдет коровяк или птичий помет, который нужно развести в соотношении 3 части воды на 1 часть навоза. Полученную жижу следует разводить в пропорции 1 л на 10 л воды и поливать им молодое растение.

Важно знать, что первую подкормку вносить следует только с наступлением тепла. Если погода холодная, то роза не усвоит питательных веществ и все старания пройдут впустую.

Для более взрослых цветов весна начинается с внесения 20-30 мг/м2 аммиачной селитры. Делать это следует после того, как снег сошел, но розы еще не освобождены от укрытия.

подкормка роз летом

Когда тепло установилось, а растения обрезаны, следует внести азотные препараты для наращивания цветами листвы. Именно азот влияет на появление и быстрый рост новых побегов, густоту листьев и их цвет, а также на длительность цветения.

К азоту необходимо добавить и фосфор, который влияет на фотосинтез, дыхание и цветение розы. Для подкормки подойдут как готовые комплексные удобрения, которые можно купить в магазине, так и смесь, составленная самостоятельно.

Летняя подкормка

Подкормка роз летом начинается до формирования бутонов, при этом в составе кормов должны теперь преобладать фосфор и калий, от которых зависит качество и полноценность цветения. Также следует уделить внимание магнию, который быстро вымывается из почвы, но крайне необходим при завязи бутонов у роз.

подкормка роз во время цветения

В целях профилактики распространенного заболевания хлороза подкормка роз летом также должна включать в себя железо. Лучше покупать готовые минеральные удобрения, которые могут быть как гранулированными, так и жидкими, и в виде порошков или таблеток. Разводить их нужно согласно инструкции и поливать в течение сезона несколько раз.

Чтобы летом меньше тратить времени на подкормку, можно с осени провести мульчирование, которое после таяния снега снабдит почву первыми необходимыми веществами. Для этого вокруг кустов роз нужно разложить перегнивший помет, торф или компост, прикрыв опавшими листьями. Это поможет растению усилить рост корневой системы при первых теплых днях и сохранить ее во время зимних холодов.

Период цветения роз

Подкормка роз во время цветения нежелательна, так как все необходимые вещества должны быть усвоены розой до распускания бутонов. Если все работы были своевременно проведены весной и до этапа бутонизации, то следующая подкормка проводится после первого цветения, сразу после того, как отцветшие цветы будут срезаны.

подкормка роз дрожжами

Чтобы наслаждаться насыщенным ярким цветом роз, в период формирования бутонов следует добавить в удобрения магний. Именно он влияет на глубину цвета лепестков. Его слишком мало в готовых комплексных удобрениях, поэтому подкормка роз во время цветения сульфатом магния не будет лишней.

В том случае, если весной необходимые работы не были проведены, то лучше использовать внекорневую подкормку.

Подкормка наземной части

Внекорневая подкормка роз используется как дополнительное питание и проводится после формирования листьев. Для этого стебель и листья растения опрыскивают из пульверизатора до полного их смачивания.

Чтобы не навредить розам, эту работу лучше проводить или рано утром, чтобы зеленая часть растения высохла до жары и не получила ожоги, или вечером, но до заката солнца. Поздно вечером ни поливать, ни опрыскивать розу не рекомендуется, так как не высохшая ночью влага становится причиной возникновения грибков.

подкормка роз весной

Ни в коем случае нельзя заменять внекорневую подкормку основной, но в тех случаях, когда корневая система нарушена и не принимает почвенные удобрения, подкормка роз через листву помогает растению справиться с недомоганием. Для этого лучше всего подходят готовые микроудобрения, которые выпускают чаще всего в таблетках. Разводить их следует согласно инструкции.

Полезной также будет подкормка, а заодно и профилактика мучнистой росы настоем коровяка, разведенным водой в соотношении 1:10 с добавлением таблеток с микроэлементами.

Опытные садоводы для верхнего полива специально готовят настои молодых трав. При наличии соответствующей емкости сделать это несложно, а польза от такого опрыскивания большая. Емкость на ¾ нужно наполнить измельченной молодой травой и ботвой, а остальное залить водой, разведя в ней 2 ложки кальцинированной соды. Дождаться, когда настой забродит, процедить его и опрыскать розы, разведя в пропорции 3 л на 10 л воды.

Период после цветения

Подкормка роз после цветения нужна после того, как первые бутоны отцвели. Так как после удаления отцветших цветов срезанным побегам требуется восстановить силы, а новым - появиться, то полный комплекс удобрений со всеми необходимыми микроэлементами жизненно необходим растению.

подкормка роз после цветения

Важно помнить, что в этот период азотные удобрения вообще исключены. Они влияют на цветение розы, а у нее наступил период покоя и восстановления сил.

Опытные цветоводы в период после цветения применяют такие составы удобрений:

  • Развести по одной столовой ложке сульфата калия и суперфосфата в 10 л воды с учетом того, что на 1 куст требуется 3-4 л удобрений.
  • Можно развести концентрат «Агрикол-роза» (1 ст. ложка) и фосфорно-калийную смесь (2 ст. ложки) на 10 л воды из расчета полива 4-5 л на один куст.

Проводится такая подкормка обычно с середины августа, когда побеги начинают одревесневать.

Применение золы как удобрения

Подкормка роз золой - это не просто снабжение растения необходимыми элементами, но и возможность улучшить структуру самой почвы. Зола состоит из таких необходимых земле элементов, как калий, кальций и фосфор, а также древесная зола богата бором, железом, марганцем, молибденом, медью, серой и цинком.

Одним из преимуществ использования древесной золы как удобрения в том, что ее действие на состав почвы продолжительное и безопасное. При этом качество золы и ее состав зависят исключительно от исходного материала.

внекорневая подкормка роз

Розы замечательно откликаются на добавку древесной золы в посадочную яму, а качество почвы при этом сохраняет свои полезные свойства в течение нескольких лет. Лучше проводить подкормку роз золой между основными видами удобрений. Это можно сделать в виде опрыскивания как для снабжения растения необходимыми микроэлементами, так и для профилактики различных заболеваний и появления вредителей.

Для этого 2 стакана древесной золы заливаются горячей водой и кипятятся в течение 15 минут на медленном огне. После того как отвар настоится, его следует процедить, развести в 10 л воды и опрыскать розы. Такую внекорневую подкормку слабым и старым кустам нужно проводить каждые 10 дней, избегая периода цветения.

Использование дрожжей для удобрения

Так как дрожжи богаты витаминами, минералами, микроэлементами, белками и железом, то опытные цветоводы давно приспособили этот кулинарный продукт для удобрения цветов.

Подкормка роз дрожжами может производиться как сухим, так и свежим продуктом. Разница только в способе приготовления раствора:

  • Сухие дрожжи разводят в пропорции 10 г продукта на 10 л теплой воды с добавлением 2 ст. ложек сахара. Раствору нужно дать отстояться в течение 2 часов, после чего его следует развести в 50 л воды и полить растения.
  • Для свежих дрожжей соотношение другое – 1 кг продукта на 5 л теплой воды с добавлением 2 ст. ложек сахара или засахаренного варенья. После того как дрожжи настоятся и забродят, их следует развести в 50 л воды и опрыскать кусты роз.

Так как дрожжевой раствор интенсивно поглощает из почвы калий, то лучше совместить этот вид подкормки с применением раствора золы.

Осенняя подкормка роз

Так как осенью заканчивается вегетативный период растения, то состав удобрений должен существенно отличаться от весенней и летней подкормки. Лучший вариант для осени - это удобрения с большим содержанием калия, так как именно он не допускает замерзания жидкости в клетках растений. Это позитивно сказывается на общем метаболизме роз, что помогает им легче перенести зиму.

Еще один важный элемент для осенне-зимнего периода жизни роз - это фосфор. Настой, содержащий оба этих элемента, готовится из 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, которые нужно развести в 10 л воды. Этого количества хватит, чтобы «накормить» 4 м2 земли.

Для защиты от заморозков можно использовать перепревший компост с добавкой золы, которым можно прикрыть корни поверх грунта. Постепенно питательные вещества с дождем и талым снегом попадут к корням.