Как проводится суточный мониторинг сердца?

0
0

Электрокардиограмма далеко не всегда может обнаружить сердечные патологии. Ведь исследование проводится в течение короткого времени и в состоянии покоя пациента. Получить больше информации позволяет суточный мониторинг сердца, при котором больному надевают прибор для фиксирования деятельности главного органа. Пациент должен знать правила проведения такого рода обследования и полностью их соблюдать.

Описание метода

Первым данную методику разработал и применил ученый Норман Холтер, отсюда и само название – холтеровское мониторирование (или суточный мониторинг сердца). Небольшое регистрирующее мобильное устройство (рекордер) пациенту необходимо постоянно носить с собой. Специальные двухполюсные отведения крепятся к грудной клетке в области основания и верхушки сердца.

Суточный мониторинг сердца

Вся процедура диагностики заключается в непрерывном записывании сердечных ритмов, как при прохождении кардиограммы. Главное отличие заключается в длительности суточного мониторинга. В процессе ЭКГ достаточно 10-15 секунд для фиксирования сердечных возможностей, но этих данных зачастую не хватает для постановления точного диагноза. Некоторые патологии проявляются периодически, во время физической активности или, наоборот, только в ночное время.

Показания для проведения

В кардиологии метод используется уже более полувека и позволяет получить достоверные данные, когда простая электрокардиограмма не улавливает нарушений в работе сердца. Случаев, когда необходимо обратиться за помощью именно к этому варианту диагностики, достаточно много. Суточный мониторинг сердца выявляет не только различные отклонения, но и позволяет оценить работу электрокардиостимулятора.

К показаниям для применения холтеровского исследования относятся:

  • Недавно перенесенный инфаркт миокарда.
  • Нарушения сердечного ритма (аритмия, тахикардия, стенокардия).
  • Жалобы пациента на периодические боли, покалывания в области сердца.
  • Хроническая недостаточность сердца.
  • Безболевая ишемия.
  • Постинфарктный кардиосклероз.
  • Головокружения неясной этиологии.
  • Внезапная отдышка.
  • Хроническая недостаточность кровообращения.
  • Оценка влияния некоторых медикаментов на сердечную деятельность.
  • Контрольное исследование после прохождения курса терапии.
  • Обследование до и после проведения оперативного вмешательства.
  • Перепады артериального давления.
  • Чувство удушья и загрудинные боли.

Суточный мониторинг сердца что делать нельзя

В обязательном порядке диагностика назначается лицам, деятельность которых связана с высокой степенью ответственности (летчики, водолазы, крановщики, промышленные альпинисты).

Виды обследования

В зависимости от показаний врач должен подобрать конкретный вид исследования по методу Холтера. В настоящее время чаще применяется полномасштабная диагностика, при которой прибор для суточного мониторинга сердца работает на постоянной основе в течение 24 или 48 часов. При необходимости срок может быть увеличен до трех суток. Только за первые сутки прибор фиксирует до 120 000 сердечных сокращений. Электрокардиограмма позволяет зафиксировать не более 50 ударов за короткий промежуток времени.

Фрагментарный тип обследования предполагает постоянную или периодическую (событийную) запись. В первом варианте регистрирование состояния сердца начинается с момента, когда пациент ощущает симптомы патологии. Для этого ему просто нужно нажать кнопку на приборе. Метод подходит даже для тех случаев, если пациент упал в обморок. При суточном мониторинге сердца фрагментарным способом аппарат зафиксирует состояние сердца за некоторое время до того, как больной сможет нажать кнопку после прихода в сознание.

Суточный мониторинг сердца как проводят

Второй вид фрагментарного обследования необходим пациентам, у которых признаки сердечных нарушений отмечаются достаточно редко. Миниатюрный прибор для фиксации информации можно носить на запястье. Он более удобен в использовании, чем тот, который необходимо еще прикрепить к грудной клетке при обнаружении симптомов.

Что показывает суточный мониторинг сердца?

Прибор Холтера улавливает любое нарушение функций сердца в самых разных ситуациях, а не только в состоянии покоя. Это помогает обнаружить провоцирующий отклонения фактор.

Как выглядит суточный мониторинг сердца

Сердечную аритмию, которая характеризуется внезапным появлением и исчезновением, может зафиксировать исключительно суточный мониторинг сердца. Как проводится обследование в этом случае? Наиболее достоверный результат покажет полномасштабное исследование. Благодаря этому методу выявляются преждевременные сокращения различных отделов сердца, пароксизмальная тахикардия (резкое увеличение количества ударов сердца), атриовентикулярная блокада (сбой в передаче электрического импульса).

Проведение процедуры

Для того чтобы получить ценную и достоверную информацию, необходимо правильно закрепить электроды на грудной клетке. Провода, исходящие от них, соединяются с небольшим прибором-регистратором. Сам рекордер небольшого размера и может крепиться на поясе. Суточный мониторинг сердца должен проводиться даже во сне, поэтому пациент должен следить за тем, чтобы прибор был подключен.

Прибор для суточного мониторинга сердца

Все время диагностики пациент ведет привычный образ жизни, ходит на работу, отдыхает. Также понадобиться вести дневник, где записываются следующие события, влияющие на работу сердца:

  1. Время утреннего пробуждения.
  2. Употребление пищи, способной изменить сердечный ритм (кофе, крепкий чай, шоколад).
  3. Любая физическая активность (пробежка, подъем по лестнице).
  4. Эмоциональное перенапряжение.
  5. Прием медикаментов.
  6. Время отхождения ко сну.

Иногда врачи специально назначают определенные действия больному, которые тот должен выполнить и зафиксировать время в дневнике.

Холтеровское мониторирование в педиатрии

Порой возникают ситуации, когда суточный мониторинг сердца ребенку назначают врачи (педиатр, кардиолог), тренеры спортивных секций. Причиной тому могут служить как необходимость простого обследования, например, для более серьезных и тяжелых нагрузок в процессе тренировок, так и подозрения на сердечный недуг. Детям прибор не доставляет абсолютно никакого дискомфорта и крепится так же, как и в случае диагностики работы сердца взрослого человека.

Суточный мониторинг сердца ребенку

Регистратор можно носить на шее или же спрятать в карман. Все провода будут скрыты под одеждой. Ребенок должен придерживаться обычного дневного распорядка, посещать занятия в школе или детском саду, гулять на улице. Прибор же будет записывать работу сердца при разных нагрузках. Метод позволяет определить возможные отклонения в виде аритмии, брадикардии, тахикардии.

Подготовка пациента

Специальных подготовительных действий по подготовке к мониторингу методом Холтера не требуется. Исключением можно назвать предварительные манипуляции, которые должен совершить мужчина. Для того чтобы прибор мог фиксировать истинные показания, необходимо сбрить волосяную растительность с грудной клетки в том месте, где будут крепиться электроды. Это обеспечит правильную сцепку с кожей.

Пациентов интересует, как выглядит суточный мониторинг сердца, ощущается ли какой-то дискомфорт. По этому поводу переживать не стоит, так как электроды фиксируются на участке кожи, предварительно смазанной специальным гелем. Никаких болезненных или неприятных ощущений метод не вызывает.

К общим рекомендациям относится принятие душа, потому как в дни проведения диагностики гигиенические процедуры будут ограничены. На функциональность регистратора могут несколько влиять радиоприборы, работающая микроволновая печь. Также пациенту необходимо спать на спине (или на боку), чтобы не нарушить расположение электродов.

Суточный мониторинг сердца: что нельзя делать в процессе исследования?

Использование записывающего устройства требует внимательного бережного отношения. Некоторые манипуляции могут его повредить или же исказить результаты диагностики сердечной деятельности. Чтобы избежать негативных последствий нужно, прежде всего, не допустить контакта прибора с жидкостью. Механизм не выдержит испытания душем, поэтому на период обследования о водных процедурах верхней части туловища придется забыть.

Суточный мониторинг сердца что делать нельзя

Категорически запрещается пациентам усиливать физическую нагрузку без назначения доктора! Это может привести к тяжелым последствиям в виде инфаркта, скачков артериального давления, инсульта.

Прибор Холтера следует беречь от воздействия прямых солнечных лучей, электромагнитных волн. Это может значительно повлиять на итоговый результат мониторинга сердечной работы. Следует правильно подбирать одежду на время ношения аппарата. Желательно не одевать обтягивающие вещи и исключить синтетический материал, плохо пропускающий воздух. От влажной поверхности электроды быстро отойдут.

Отзывы и стоимость

Пациенты, прошедшие данный вид обследования, оставляют положительные рекомендации. Суточный мониторинг помогает выявить скрытые для электрокардиограммы, сердечные нарушения. В некоторых районных поликлиниках можно получить бесплатное направление на диагностику. При решении провести мониторирование по Холтеру в частной клинике необходимо будет заплатить от 800 руб. Расшифровкой результата должен заниматься лечащий врач-кардиолог.