Как размножить жасмин садовый черенками?

0
0

Жасмин садовый является популярным многолетним кустарником. Еще его называют чубушником. Весной на кустарнике появляются белоснежные цветы, которые создают ощущение снегопада. Кроме того, растение источает по всей округе великолепный аромат. Неудивительно, что многие владельцы усадеб с удовольствием сажают жасмин. Ведь он - настоящее украшение любого ландшафтного дизайна. Кустарник неприхотлив и больших усилий от владельцев не потребует. Главное - знать, как размножить жасмин, и основные правила ухода за ним.

как размножить жасмин

Характеристика кустарника

Селекционерами выведено больше 100 сортов жасмина. Одни виды этого прекрасного кустарника обладают приятным и очень насыщенным ароматом. Другие - менее душистые. Есть сорта, которые вообще не обладают запахом.

Кустарник принадлежит к семейству гортензиевых. Начинает цвести он ранней весной, а заканчивает – летом. В это время распускается большинство других растений. Но зеленый пышный куст даже без цветов прекрасен. Не зря дизайнеры считают его отличным украшением сада.

Цветки жасмина поражают разнообразными формами. Они могут быть махровыми или простыми, с узкими либо широкими лепестками. В последнее время созданы сорта, которые обладают даже разнообразной расцветкой.

К сожалению, встречается чубушник не так часто, как розы или сирень. Но если посчастливится его найти, то необходимо знать, как размножить жасмин. Рассмотрим эту процедуру.

Методы размножения

Людям, которые хотят, чтобы их сад украшал ароматный и прекрасный куст, необходимо знать не только особенности его выращивания. Следует иметь представление о том, как размножить жасмин садовый.

как размножить жасмин черенками

Существует несколько разных способов:

  • выращивание растения из семян;
  • деление куста;
  • черенкование.

Все эти методы несложные. Любой из них позволяет вырастить прекрасное растение. Но чаще всего садоводы размножают кустарник черенками. Поскольку такой способ является самым эффективным и менее трудоемким. Поэтому разберем, как размножить жасмин черенками. Процедура начинается ранней весной.

Подготовительный этап

Чтобы понять, как размножить жасмин черенками, следует детально изучить рекомендации садоводов:

  1. Для такой процедуры понадобятся боковые отростки, содержащие цветы. Чтобы черенок впоследствии лучше укоренился, необходимо срезать его с кусочком старого стебля - с древесиной.
  2. Если вас интересует, как размножить жасмин черенками летом, то необходимо весной срезать зеленые отростки с достаточно развитых побегов. Именно они дадут нормальную корневую систему.
  3. Не рекомендуется обрезать быстрорастущие веточки для посадки. У них слишком длинные междоузлия.
  4. Оптимальный размер черенка для посадки - приблизительно 5 см. Он обязательно должен содержать несколько пар листьев (2-3) и междоузлия (1-2).
  5. Над почкой делают прямой срез. Ниже выполняют косой. Такая процедура улучшает приживление черенка. Кроме того, на отростке обрезают нижние листочки и соцветия.

как размножить жасмин садовый

Укоренение черенка

Рассмотрим следующий этап, позволяющий понять, как размножить домашний жасмин. Он заключается в укоренении черенков. Такая процедура может выполняться двумя способами:

  1. При помощи жидкости. Понадобится кипяченая и обязательно отстоянная вода. В нее опускается черенок. Спустя 2-3 недели на отростке появятся корни. Необходимо подождать, пока они дорастут до 2 сантиметров. После этого черенок можно пересаживать. Изначально для него готовят смесь, состоящую из торфа и песка. Только не забудьте увлажнить грунт перед посадкой.
  2. При помощи песка и торфа. Можно сразу высаживать черенок в такой грунт. Считается, что эта смесь очень подходит жасмину. Поскольку чрезмерной влаги он не любит. В этом грунте черенок быстро укореняется.

Посадка жасмина

На этом этапе также существует свои нюансы. Поэтому если вы хотите знать, как размножить жасмин садовый, рекомендуется ознакомиться с советами профессионалов:

  1. Перед тем как посадить черенок в песок, необходимо тоненькой палочкой произвести в грунте углубление не больше 1 см.
  2. В полученную ямку осторожно вставляется черенок и обжимается со всех сторон песком.
  3. Лучше всего приживется растение, если его посадить под наклоном в 30-40 градусов.
  4. Нижние листики обязательно находятся на поверхности.
  5. Черенок нуждается в тепличных условиях. Поэтому его необходимо накрыть стеклянной банкой либо полиэтиленом. Оптимальная температура для роста растений – 20-25 градусов. И обязательно обеспечьте жасмину солнечный свет.
  6. Для успешного укоренения черенки ежедневно опрыскивают.

как размножить домашний жасмин

Спустя 3-5 недель растение окрепнет и приживется. С него можно снимать укрытие.

Высадка в грунт

Это заключительный этап. Из всего вышесказанного становится ясно, как размножить жасмин. Процедура совершенно несложна. Она под силу даже начинающим садоводам.

Придерживайтесь следующих советов:

  1. Окрепшее растение необходимо высадить в открытый грунт. И уже к концу лета у него сформируется отличная корневая система.
  2. Важно правильно подобрать место для посадки. Лучше всего выбирать солнечный участок. Хотя куст может переносить и кратковременную тень. Но если солнечного света жасмин получит в достаточном количестве, то растение порадует продолжительным и достаточно обильным цветением.
  3. Кроме того, рекомендуется предварительно удобрить почву. Можно внести навоз или подобрать соответствующее удобрение.
  4. После пересадки жасмина у него вскоре образуются ростки. В этот период необходимо начинать окучивать кустарник. Такая процедура очень благоприятно повлияет на укрепление корней и развитие растения.
  5. Садоводы рекомендуют на протяжении всего лета регулярно рыхлить грунт. Кроме того, не забывайте поливать растение.
  6. На следующий год рекомендуется верхушку жасмина обрезать почти до основания. Такая процедура позволит сформировать пышный и красивый кустарник.

как размножить жасмин черенками летом

Небольшой совет ландшафтных дизайнеров

Теперь, зная, как размножить жасмин, вы можете посадить несколько кустарников, которые через пару лет создадут прекрасную живую изгородь. Она станет настоящей изюминкой вашей усадьбы.