Форзиция: посадка и уход (фото)

0
0

В ландшафтном дизайне дворов и садов очень часто используется такое растение, как форзиция. Посадка и уход за ним – мероприятия не особенно сложные. По эффектности же форзиция значительно превосходит многие другие декоративные культуры.

Как правильно выбрать сорт

Чаще всего в садах и дворах России выращиваются следующие разновидности этого растения.

  • Форзиция средняя. Посадка и уход за этим растением осуществляются по очень простой технологии. Это одна из самых неприхотливых и при этом эффектных разновидностей. По большому счету именно нетребовательностью в сочетании с высокими декоративными качествами и объясняется ее необыкновенная популярность. Такая форзиция используется в ландшафтном дизайне дворов нашей страны чаще всего. Кусты средней или, как ее еще называют, промежуточной форзиции могут достигать в высоту 3,5 метров. Основной их отличительной особенностью являются очень раскидистые прямые пониклые ветви.
  • Форзиция яйцевидная. Эта низкорослая разновидность также очень часто используется в ландшафтном дизайне. В высоту кусты форзиции яйцевидной достигают около 2 м. К основным достоинствам этой разновидности можно отнести быстрый рост, морозо- и засухоустойчивость.
  • Форзиция свисающая. Этот эффектный сорт был выведен в Китае. В высоту он достигает 3 метров и имеет очень пышную, раскидистую форму.

форзиция посадка и уход

В принципе, любая форзиция желтая, посадка и уход за которой осуществляются по технологии, которая будет рассмотрена нами ниже, может стать очень неплохим украшением двора. Однако для средней полосы России в основном подходят, конечно же, только морозоустойчивые сорта.

Каким должен быть посадочный материал

Далее давайте посмотрим, как правильно выбрать саженцы такого растения, как форзиция. Посадка и уход за этой декоративной культурой – процедуры технологически на самом деле очень простые. Однако многое в успехе ее выращивания зависит от того, насколько правильно будет выбран посадочный материал. Приобретать стоит только саженцы с толстыми ветками и большим количеством почек. Не стоит покупать растения с поломанными веточками или поврежденными побегами.

форзиция посадка и уход обрезка

Как выбрать место посадки

Много солнечного света и тепла – это то, что любит форзиция. Посадка и уход за ней должны осуществляться с учетом в том числе и этого фактора. На солнце это растение гораздо лучше развивается и цветет. Однако и в полутени эта декоративная культура также чувствует себя неплохо. Лучше всего для форзиции подходят хорошо защищенные от ветра места. Обычно эти растения высаживают группами вдоль забора и дорожек.

форзиция посадка и уход фото

Какой должна быть почва

Питательный, влаго- и воздухопроницаемый грунт больше всего подходит для такого растения, как форзиция. Посадка и уход за ней – операции, как уже упоминалось, несложные. Однако почвосмесь для этого растения лучше все же подготовить особую. Очень хорошо для форзиции подойдет грунт следующего состава: перегной, песок, листовая земля в пропорции 1:2:1. Кислых почв это декоративное растение не любит. Если грунт на участке имеет низкий рН, его нужно улучшить добавлением древесной золы.

Как высаживать

Глубина и ширина ямы под форзицию должны быть равны примерно пятидесяти сантиметрам. В том случае, если на участке будет высажено несколько кустов, расстояние между ними следует оставлять минимум в 2 метра. Посадка производится так.

  1. На дно ямы слоем в десять сантиметров укладывается дренаж. Это могут быть битые кирпичи, щебень и т.д.
  2. Сверху насыпается 5 см крупнозернистого песка.
  3. Растение аккуратно вынимается из контейнера.
  4. Далее оно опускается в яму таким образом, чтобы корневая шейка осталась на поверхности.
  5. Корни засыпаются приготовленной почвосмесью.
  6. Приствольный круг слегка утаптывается.

На заключительном этапе растение поливают и мульчируют перегноем, соломой или палой листвой.

форзиция средняя посадка и уход

Как ухаживать

Неприхотливость – это то, чем отличаются практически все разновидности такого растения, как форзиция. Посадка и уход (фото взрослых цветущих кустов можно видеть на этой странице) за ним производятся элементарно. Все что нужно будет делать хозяевам загородного участка при выращивании форзиции, это:

  • время от времени поливать кусты;
  • рыхлить и пропалывать приствольный круг;
  • делать обрезку кустов.

Как поливать форзицию

В этом плане растение совершенно нетребовательно. В особенности это касается такой разновидности, как форзиция средняя желтая. Посадка и уход за ней – процедуры максимально простые. Многие хозяева дачных участков такую форзицию не поливают вовсе. Очень неплохо эта декоративная культура переносит даже засуху. Однако в жаркую ветреную погоду почву под ней лучше всего все же время от времени увлажнять. Делают это обычно не чаще одного раза в месяц, выливая ведро воды на одно растение. После каждого полива приствольный круг в обязательном порядке рыхлят на штык лопаты и заново мульчируют.

Как подкармливать

Ранней весной вокруг каждого растения нужно разбрасывать навоз. В последующем он будет служить одновременно мульчей и подкормкой. Также в апреле форзицию можно удобрить полным минеральным удобрением в количестве 70 гр. Вторую подкормку делают после отцветания кустов. При этом обычно используют средство «Кемира Универсал» согласно инструкции.

форзиция желтая посадка и уход

Как правильно делать обрезку

Вот так вот и следует ухаживать за таким растением, как форзиция. Посадка и уход, обрезка и профилактика заболевания – все это производится по определенным нехитрым правилам. Как поливать и подкармливать это растение, вы теперь знаете. Далее давайте разберемся с тем, как нужно формировать его крону. Обрезку следует производить в обязательном порядке, иначе кусты будут выглядеть не слишком аккуратно. Однако выполнять такую процедуру нужно максимально осторожно. В первые несколько лет после посадки форзиции не обрезают. При необходимости лишь удаляют подмерзшие ветки.

Собственно, формировать крону начинают только на 3-4 год. Весной у растения удаляют отмерзшие концы веток. Основную обрезку производят летом, после отцветания куста. Ветви в этот период следует укоротить вполовину. Также нужно удалить из куста очень старые и засохшие побеги, оставляя пеньки высотой около 6 см. В дальнейшем от них пойдут новые побеги. При обрезке веток форзиции обычно придают чашевидную или шаровидную форму.

В живых изгородях растения следует периодически омолаживать. Для этого ветви обрезают на 2/3 или вообще «на пенек». После этой процедуры у форзиции начинают отрастать в большом количестве новые молодые побеги.

Делают обрезку этой декоративной культуры не чаще одного раза в 3-4 года. Иначе побеги у растения начнут слишком сильно вытягиваться, и оно будет плохо цвести.

форзиция средняя желтая посадка и уход

Инфекции

Практически единственное заболевание, к которому неустойчиво это растение, – монилиоз. Очень часто заражается им даже такая неприхотливая разновидность, как форзиция промежуточная. Посадка и уход за этим растением, таким образом, должны производиться правильно. Прежде всего, не стоит размещать форзиции в непосредственной близости от косточковых плодовых деревьев, также часто страдающих монилиозом. Осенью всю опавшую с кустов листву нужно обязательно собирать и сжигать или хотя бы закапывать в землю в приствольном круге.

В случае заражения монилиозом листья форзиции покрываются коричневыми пятнами. Лечение заключается в обрезке больных побегов. Во избежание повторного заражения растений, их необходимо сжигать. Для профилактики заболевания монилиозом побеги форзиции, помимо всего прочего, до цветения и после него можно опрыскать однопроцентным раствором бордосской жидкости.

Как размножать

Разводить форзицию, так же как и ухаживать за ней, очень легко. Размножают это растение обычно черенками. Брать их с форзиции можно в течение всего вегетационного периода. Срезанные черенки просто втыкают в землю с небольшим наклоном. Укореняются они очень легко. Переносят саженцы на постоянное место поздней осенью или ранней весной.

форзиция промежуточная посадка и уход

Таким образом, мы с вами во всех подробностях разобрались с тем, как выращивают такую декоративную культуру, как форзиция. Посадка и уход (фото наглядно демонстрируют красоту этого растения) за ней, как видите, могут быть осуществлены даже совсем неопытным дачником. В любом случае этот неприхотливый эффектный кустарник заслуживает того, чтобы его использовали для украшения дворов и садов так же широко, как и хорошо известные всем сирень и боярышник.