Народное средство от муравьев. Как вывести муравьев в квартире и на участке

0
0

Если вы заметили появление муравьев у вас в квартире или на даче – пора бить тревогу. Эти, на первый взгляд, безобидные создания способны причинить ощутимый вред и непоправимые разрушения. Поэтому от того, как быстро вы среагируете и начнете принимать необходимые меры, зависит эффективность и скорость борьбы с этими насекомыми.

В квартире завелись муравьи. Что делать?

народное средство от муравьев
Появление муравьев в квартире – тревожный знак. Это свидетельствует о том, что они уже построили себе гнездо и решительно настроены делить жилище с вами. Существует множество способов, как вывести муравьев. Одни более эффективны, другие менее. По типу воздействия их можно разделить на несколько видов:

  • отпугивающие;
  • физически уничтожающие;
  • уничтожающие в гнезде.

Нынешняя наука разработала специальные средства для борьбы с муравьями, но они не всегда эффективные. Дело в том, что насекомые могут привыкать и вырабатывать иммунитет к отравляющим веществам. Но еще испокон веков люди использовали различные народные методы избавления от маленьких вредителей. Борьба с муравьями – дело довольно сложное, потому рекомендуется применять несколько методов, комбинировать их до тех пор, пока насекомые не исчезнут.

Уничтожить физически гнездо у вас вряд ли получится. Оно надежно спрятано от посторонних взглядов где-нибудь под полом, в стене и так далее. Кроме того, если вы заметили цепочку муравьев, уползающую в щель на полу - не стоит начинать активных действий. Это может быть просто вход, а само гнездо расположено совсем в другом месте.

Химические средства

как вывести муравьев
Если насекомые вас заполонили, и вы опробовали все известные способы, но безрезультатно, то стоит воспользоваться химическими средствами. Они защищают более эффективно от муравьев и годятся для борьбы с крупной колонией. Они могут быть выполнены в виде аэрозолей, гелей или гранул. Аэрозоли не очень эффективны. Они уничтожают только малую часть насекомых, которые появляются в зоне действия. Другие же, в том числе личинки, остаются живыми. Приманки обладают большей степенью уничтожения. В их составе есть специальные вещества, которые привлекают муравья. Затем он этот яд несет к себе в гнездо, чем травит остальных насекомых. Но лучше использовать экологически чистые методы, потому важно знать, как избавиться от муравьев народными средствами.

Вода с сахаром

от муравьев на участке
Одним из самых простых и примитивных методов борьбы с муравьями является ловушка для них, выполненная с помощью меда или сахара, помещенного в воду. Насекомые среагируют и приползут полакомиться сладким. Но в этом случае они просто утонут. Этот способ малоэффективен, так как с его помощью можно выманить и уничтожить некоторое количество рабочих муравьев. Гнездо, матка и остальные насекомые никуда не денутся и будут в дальнейшем вас тревожить.

Ромашка

Народное средство от муравьев – ромашка, почему-то муравьи ее не переносят. Может дело в запахе - эти насекомые не любят резких запахов. Потому обычная ромашка, которая в изобилии продается в аптеке, может служить средством борьбы с насекомыми. Достоинством такого метода является то, что ромашку можно разместить в шкафу, среди одежды, на кухне возле посуды и продуктов. В отличие от различных ядов, она не является вредной и токсичной, потому может использоваться без ограничений. Недостатком такого метода является невысокая эффективность. В некоторых случаях у муравьев появляется иммунитет, ромашка может на них не действовать.

Чеснок

Народное средство от муравьев - чеснок. С помощью него можно также отпугнуть муравьев. Его, как и ромашку, они не любят. Потому попробуйте помазать чесноком места появления и маршруты насекомых. Чеснок хорошо отпугивает муравьев. Но эффективным он является на первых порах их появления. К тому же недостатком такого метода является резкий стойкий запах, который будет стоять в вашей квартире. Если это вас не смущает, то можно пробовать.

Борная кислота

как избавиться от муравьев народными средствами
Если муравьи уже освоились в вашей квартире и чувствуют себя полноценными хозяевами, в таком случае вышеуказанные методы не будут эффективны. Вы не сможете обложить каждый уголок своего жилья отпугивающими веществами. В таком случае пора переходить к радикальным мерам. Всегда для борьбы с различными насекомыми люди использовали борную кислоту. Муравьи не являются исключением. Эту кислоту необходимо смешать с чем-нибудь съедобным: тестом, картофелем, яичными желтками и другим. Далее необходимо слепить из получившейся массы шарики и разместить их в местах скопления муравьев. В этом случае трудолюбивые насекомые уносят приготовленное для них «угощение» в муравейник, где поедают всей колонией и соответственно погибают. Этот метод достаточно эффективный. Большим преимуществом его является то, что уничтожаются не только случайные насекомые, которые нашли ядовитую приманку, а вся колония изнутри (включая матку).

Мыло

Народное средство от муравьев – мыло, оно содержит в себе вещества, которые негативно влияют на насекомое. Они разрушают восковой слой на панцире, что приводит к обезвоживанию и гибели. Достаточно измельчить мыло и разбросать его в местах скопления муравьев. Если вы обнаружили их гнездо, можно обработать его мыльным раствором.

Как бороться с муравьями на даче

Помимо нашей квартиры, муравьи могут доставить много хлопот, если они появились у вас на даче. Здесь они покажут себя как настоящие вредители. Дело в том, что они вступают в симбиоз с тлей, способствуя ее размножению. Они питаются ее выделениями, содержащими сахар, потому активно ее «выпасают». Также муравьи любят устраивать свои гнезда под корнем деревьев, их норы нарушают нормальную циркуляцию влаги в почве. Потому, если вы хотите иметь хороший урожай, вам придется начать войну против муравьев. Чтобы от них избавится, необходимо знать, чем обработать от муравьев участок.

Нашатырный спирт

нашатырный спирт от муравьев
Очень часто используют нашатырный спирт от муравьев. Он является весьма эффективным средством. Для их устранения необходимо изготовить раствор, который состоит из нашатырного спирта и воды. Этим раствором обрабатывают муравейник. Стесняться не следует, чем более обильно вы его польете, тем более сильный будет эффект. Если насекомые вредят растениям, то можно изготовить раствор небольшой концентрации и обработать им само растение – листья, стебель. Такой способ обработки не нанесет вреда для растения, а вот муравьям будет вреден. В качестве профилактики можно поливать растения слабеньким раствором нашатырного спирта. Это поможет вам предотвратить появление этих насекомых. При малейшем их появлении используйте нашатырный спирт от муравьев. Это простой и доступный способ, ведь нашатырь можно найти в каждом доме в аптечке.

Известь

чем обработать от муравьев
До сих пор является популярным и действенным метод обработки нижней части ствола деревьев раствором извести. Этот метод прост и эффективен. Известь смешивают с водой и наносят на нижнюю часть ствола и землю вокруг дерева. Это отпугивает муравьев, они такое дерево не беспокоят. Иногда вместо извести используют деготь.

Кипяток

Если муравьи уже обосновались плотно на вашем участке – пора включать тяжелую артиллерию. Для того чтобы избавиться от надоедливых насекомых, мало их отпугивать или выборочно уничтожать. Необходимо уничтожить матку и личинки. Тогда вы добьетесь своего. Для этого можно использовать обычный кипяток. Муравейник необходимо разворошить по всей глубине, а затем обильно залить кипятком. Процедуру желательно через какое-то время повторить. Это уничтожит насекомых.

Зола

Простое и экологическое народное средство от муравьев - зола. Необходимо взять еще горячую золу (например, от сожженных листьев) и присыпать ей муравейник. Муравейник изначально рекомендуется разворошить. Горячая зола проникнет во все входы и уничтожит насекомых. Кроме того, она перекроет доступ воздуха внутрь, тем самым обеспечивая большую эффективность поражения.

Запахи

Для отпугивания от муравьев на участке используют всевозможные средства, имеющие сильный запах. Это может быть табачная пыль, ботва томатов, чеснок, полынь, петрушка, черный перец и другие. Для этого муравейник посыпают этими средствами. Это отпугнет насекомых, под их действием муравьи вскоре покинут ваш участок. Многие дачники специально сажают вокруг деревьев растения, отпугивающие муравьев, такие как петрушка. Это оказывает профилактический эффект.

Приманка

Муравьев на даче можно уничтожить с помощью некоторых веществ, по аналогии с квартирными муравьями. Для приманки часто используется борная кислота в комплексе с чем-либо съедобным. Муравьи растаскивают отравленную приманку и уносят к себе в муравейник. Важным аспектом является то, то яд попадает внутрь муравейника, тем самым уничтожая тех, кто скрывается в земле.

Лесные муравьи

 препараты от муравьев
Интересным способом, как вывести муравьев, является использование лесных муравьев. Для этого можно пойти в лес, выкопать муравейник с лесными насекомыми, принести к себе на участок и поместить его сверху на гнездо дачных муравьев. Лесные насекомые выгонят дачных, а в скором времени сами уйдут.

Если с муравьями в квартире все понятно – вряд ли вы сможете сжиться, то перед уничтожением муравьев на даче, необходимо вначале определить, являются ли они вредителями. Далеко не все муравьи проявляют интерес к тле и вредят другими способами вашему хозяйству. Если же вы решили бороться с этими насекомыми, то лучше начать делать это пораньше, пока они не заполонили весь участок. Кроме того, лучше отдавать предпочтение народным методам, в которых используется меньше химии, а химические препараты от муравьев использовать в крайних случаях. Это принесет меньше вреда вам и окружающей среде. Старайтесь использовать несколько методов, комбинируйте. Повторяйте процедуру. Уже через некоторое время вы забудете о маленьких докучающих соседях.