Как бороться с белокрылками? Эффективные препараты, народные средства

0
0

Белокрылка – это представитель семейства мелких равнокрылых насекомых. Они являются опаснейшим вредителем для овощных культур. По внешнему виду похожи на мелкую моль, но есть сходства и с тлей, особенно в том, что основным рационом для них является сок растений. Яйца, личинок и взрослых насекомых легко разглядеть невооруженным взглядом, несмотря на размеры не более 2 мм. Они любят влажный и теплый климат ввиду того, что родина их находится в субтропическом и тропическом поясе Южной Европы, Азии и Америки.

Прежде чем приступить к их истреблению нужно правильно их определить и оценить степень поражения растений вредителем. Так как их разновидностей только в Средней Европе насчитывается примерно 20 видов, но есть общие признаки. Первым и главным является мучнистый по цвету след от воскового налета, которым покрывается бабочка, и тот же оттенок на крыльях взрослых особей. Белокрылка-вредитель чрезвычайно плодородна и откладывает от сотни до двух сотен яиц в виде скоплений, замкнутых в кольцо. Что также легко заметить на растении. Отсюда возникает вопрос, как бороться с белокрылками на своем участке? Какие разновидности могут проживать на нем?

Тепличная или оранжерейная белокрылка

как бороться с белокрылками
Белокрылка в теплице появляется чаще, так как для неё в этом месте самый комфортный климат. Живет и размножается в таких условиях особый вид тепличных белокрылок, которые успешно развиваются и в условиях оранжерей. Поэтому излюбленной пищей для них являются цветочные и комнатные растения, но она не брезгует и овощными культурами. Сложность борьбы с ней в данных условиях - её быстрое размножение до 15 поколений с полной фазой развития в 25 дней. Тут встречаются обитатели разных стадий, что требует особого универсального подхода к их истреблению.

Тепличная белокрылка: методы борьбы

Первый способ – это профилактика, недопущение вредителя в помещение. Для этого необходима стандартная работа с землей в теплице и на прилегающей территории, которая проводится ежегодно в межсезонье. А именно перекопка грунта, химическая обработка от вредителей, извлечение старых растений, дезинфекция тепличного пространства, установка мелкой сетки на вентиляционные отводы и окна.

Механический метод

белокрылка как избавиться
Метод заключается в частичном удалении насекомых с пораженного пространства. Это выражается в механическом сборе взрослых особей в прохладные утренние часы, когда они еще не слишком подвижные. Это можно проделать небольшим ручным пылесосом. Также есть версия, что бабочек привлекают желтые цветы растений, отсюда уместно использовать мухоловки-липучки такого цвета.

Третий способ тоже основан на их повадках. Как любая моль, они имеют свойство лететь на зажженный свет ночью. Тут стоит оставить на ночь лампу с нагревающейся лампочкой, и бабочки сами полетят на горящий огонь, где и погибнут.

Радикальное химическое воздействие оказывается при запущенных случаях заражения. Здесь предлагается большой спектр химикатов, но самым эффективным можно считать проверенное оружие – «Карбофос».

Боремся с белокрылкой на капусте

 белокрылка на капусте
Белокрылка на капусте заводится чаще всего определенного типа. Описание этого подвида схожее с остальными вышеописанными особями, но стоит заметить определенные, присущие ей особенности. Так, на зимовку уходят насекомые всех стадий его развития, что способствует их бурному расцвету в следующем сезоне. Распространена она в европейской России, западных областях Европы, отдельные колонии насекомых распространились в Приморском и Дальневосточном регионах.

Внешне поражение выглядит кручивание листьев, потеря здорового внешнего вида. Белокрылки являются разносчиками вирусных заболеваний, таких как желтухи, хлорозы, и других вирусов, которые также поражают растение.

Способы борьбы с белокрылкой на капусте

белокрылка вредитель
Много вреда причиняет белокрылка. Как избавиться? В первую очередь производится уборка семенного материала перед посадкой капусты. Так как насекомое успешнее развивается на сорняках, а при появлении сочной листвы у капусты постепенно перебираются на неё, поражение в основном идет в конце лета и ранней осенью. Соответственно, и прополка территории также способствует уничтожению вредителя.

Еще одной мерой будет профилактический осмотр растения, который поможет выявить степень поражения и применить ещё один проверенный народный метод очистки листьев. Их стоит просто аккуратно промыть чистой водой или мыльным раствором (зеленое калийное мыло), после чего насекомые будут смыты на землю, которую предварительно заранее разрыхлить и удобрить торфом или посыпать золой. Белокрылки не выдержат созданной щелочной среды.

На вопрос, как бороться с белокрылками, ответит современная химия, которая может предложить препараты, различающиеся временем действия, такие как «Актеллик», «Вертициллин Ж» и «Пегас»; кратностью применения – «Канфидор», «Моспилан», «Фуфанон»; большим запасом на площадь обработки – «Фосбецид». Химическое средство от белокрылки позволяет быстро и эффективно избавиться от этой проблемы.

Избавляемся от белокрылки на помидорах

белокрылка на помидорах
Белокрылка на помидорах чаще всего заводится в теплице. Проявляют себя, как и в прочих случаях, ухудшением внешнего вида растения, пожелтением и скручиванием листьев, неравномерностью созревания урожая, внутри плод начинает белеть или имеет участки, окрашенные в белый цвет. И, естественно, определяется визуальным способом наличием всех стадий развития насекомого на пораженном растении.

Белокрылка на помидорах: способы борьбы

средство от белокрылки

Разбиремся, что такое помидорная белокрылка, как избавиться от неё с применением народных средств, неназванных выше. Высадка по краям теплицы по одному растению табака - оно быстро привлекает насекомое своим запахом. После помидоры обрабатывают химическими средствами борьбы с ними. Аромат может также отпугивать вредителя. Так, здесь выгодно использовать запахи, которые не переносят все виды моли, такие как лаванда и любые таблетки от моли. Исходя от этого тезиса, окуривание помещения может также привести к положительному эффекту. Этот процесс проделывается два и более раз в год вдали от жилых помещений, так как здесь используются сера, серные свечи, специальные дымовые шашки. Этот вид обработки губителен для взрослых особей, куколок и личинок, человек тоже может получить отравление. Поэтому необходимо принять все меры предосторожности.

Предосторожность при работе с химией

Осторожность не помешает при применении фумигаторов в тепличных помещения. Они выпускаются в форме пластин и жидкости, так же как и против комаров. Стоит выделить и название такого препарата «ARGUS». Белокрылки не выносят выделяемый запах, но и для человека и животных он остается опасным для здоровья. Им можно отравиться.

Правила осторожности стоит соблюдать и при применении химикатов, которые для человека являются таким же ядом, как и для насекомого. Процесс обработки должен происходить при сухой безветренной погоде. Растение при этом требует отдельного внимания. Обязательна тень для избегания ожогов на поверхности зеленной массы. Каждый раз желательно менять химикат при повторной обработке, так как в период лета появляется много поколений белокрылки, они успевают выработать иммунитет к первому препарату. Стоит учитывать основную стадию развития особей и подбирать к ним правильный препарат. В теплицах необходимо применять менее агрессивные химические средства, ввиду накапливания в почве вредных веществ, которые впитывает в себя растение.

Естественные методы воздействия на популяцию белокрылок

белокрылка методы борьбы
Естественный способ уничтожения белокрылки является самым безопасным и безвредным для окружающей среды. Главный его аргумент - существование хищников, которые питаются этим видом насекомых. Против вредителя применяют хищных, паразитических энтомофагов – энкарзию.

Как бороться с белокрылками, ответит мелкий наездник энкарзия. Его используют в основном для профилактики, одно насекомое может осилить площадь в один квадратный метр. Для помидоров достаточно от пяти до десяти особей на квадратный метр. В случае сильнейшего поражения количество хищников можно увеличить. Самка энкарзии откладывает в личинку белокрылки свои яйца по одному на особь. Она одна способна произвести около пятидесяти яиц. После заселения выходит новое насекомое-хищник, которое сразу начинает охотиться на насекомых.

Этого хищника можно приобрести в специальных магазинах, его яйца обычно упакованы по 60 или 100 штук. Чего вполне достаточно для очистки всей пораженной территории. Это насекомое предпочитает тепличную разновидность белокрылки. Против других видов существуют соответствующие виды наездников. Естественных врагов насекомого часто заселяют в начале и во время основного сезона. Размещают перед всходами или подвешивают на картонках куколки, после чего они распространяются по растениям, убивая вредителя во всех формах развития.

По мнению биологов, использование этого метода против белокрылки приводит к существенному снижению популяции насекомого, а не к полному её уничтожению. Все из-за того, что энкарзии стараются держать баланс численности вредителя, оставляя часть из них на прокорм своему потомству, последующее поколение поступает примерно таким же образом. Поэтому их используют в основном в профилактических мерах и в случае, когда степень поражения ещё небольшая.

белокрылка. Методы борьбы были рассмотрены на

Настойки

Отличное народное средство от белокрылки можно запросто найти. Особо выделяются настойки разнообразных растений. В рецепты такого лекарства входят чеснок, тысячелистник, табак и самый распространенный в огороде одуванчик. Все они замачиваются в горячей воде и настаиваются в течение недели. Далее жидкостью производится опрыскивание пораженных областей.

Теперь вы знаете, как бороться с белокрылками. Как видите, способов довольно много. Коварный враг дачников - белокрылка. Методы борьбы, рассмотренные в статье, позволят вам успешно справиться с этим вредителем.