Газонокосилки бензиновые самоходные: рейтинг популярности, отзывы и советы по выбору. Газонокосилки бензиновые самоходные "Викинг"

0
0

Ухоженный газон на собственном дачном участке – это огромная и трудоемкая работа. Современные газонокосилки бензиновые самоходные созданы для того, чтобы сделать уход за приусадебным участком проще, быстрее, удобнее. Они представлены на рынке в огромном разнообразии моделей, поэтому проблем с выбором точно не возникнет.

Основные различия моделей

Газонокосилка – идеальная техника, если у вас есть большой сад, требующий тщательного ухода. Вручную выкосить всю траву практически невозможно – это слишком большие затраты времени и сил. А потому стоит обратить внимание на газонокосилки бензиновые самоходные. Модели современных производителей различаются габаритами, типом силовой установки, мощностью, конструктивными особенностями. Все это обязательно следует учесть, чтобы выбранная техника соответствовала вашим реальным потребностям и легко справлялась с обработкой нужной территории.

газонокосилки бензиновые самоходные

Так, чтобы ухаживать за крупной территорией, покрытой неоднородным травяным составом, потребуется агрегат на бензиновом двигателе, мощный и мобильный. Для небольших участков можно выбрать простой триммер, но с ним невозможно выполнить глобальные работы.

Главное – мощность

Выбирая газонокосилки бензиновые самоходные, нужно учесть ряд параметров – от них зависит, насколько долго и надежно будет эксплуатироваться агрегат. В зависимости от конструктивных особенностей модели рассчитаны на работу с большими или средними по площади участками. Мощность – главная характеристика любой газонокосилки: чем она выше, тем работоспособнее агрегат и тем надежнее и увереннее он будет справляться и с зарослями, и с молодой травой. Чаще всего современные модели оснащаются 4-тактным двигателем разного объема – от 3,5 л до 6 л.

газонокосилки самоходные бензиновые рейтинг

Модели Patriot PT 48 AS и Oleo-MAC G 53TK Allroad Plus – самые мощные газонокосилки бензиновые самоходные: рейтинг агрегатов с самым мощным двигателем включает в себя эта два устройства. При объеме двигателя в 6,5 л они способны скашивать, срезать и собирать траву на средних и больших участках любой степени ровности. Продуманная конструкция моделей позволяет настроить режим сбора травы: она собирается в травосборник, выбрасывается сбоку или сзади, а можно включить режим мульчирования.

Ширина скашивания

Эта характеристика играет важную роль при выборе данного садового инвентаря. Причем она даже важнее, чем мощность: даже самый мощный триммер при маленькой ширине скашивания малоэффективен. Поэтому нужно выбирать на основе этого показателя газонокосилки бензиновые самоходные. Рейтинг моделей с самой широкой рабочей поверхностью включает две модели: Husqvarna LC 356 AWDE и J 55 S: первая модель имеет 56 см рабочей поверхности, вторая - 55 см.

Высота скашивания

бензиновые газонокосилки самоходные отзывы

Эта характеристика важна для того, чтобы уход за газоном был удобным. Высота скашивания должна напрямую зависеть от длины газона, поэтому нужно учитывать и это небольшой нюанс. Самую большую высоту скашивания имеют следующие газонокосилки бензиновые самоходные: Castel Garden XS (диапазон от 75 до 30 см) и Husqvarna J 55 S (диапазон от 101 и 24 см). И помните: чем шире диапазон, тем более регулируемым будет агрегат.

Какой корпус?

Газонокосилка – это инструмент, который обязательно должен правильно эксплуатироваться. А как повысить срок его использования? Выбрать правильный материал корпуса! Так, модель Castel Garden XS произведена из гальванизированной стали, а большинство агрегатов от Husqvarna J 55 S «одеты» в обыкновенную сталь. Понятно, что лучшие газонокосилки бензиновые самоходные создаются из гальванизированной стали: она обладает высоким уровнем стойкости к коррозии и эстетичным внешним видом, в то время как обыкновенная сталь такими показателями похвастаться не может.

Какой травосборник?

Травосборник – это важная деталь любого агрегата, позволяющая сделать процесс подстригания газона проще. Если косилка оснащена таким приспособлением, то вам не придется убирать скошенную траву с лужайки после того, как вы завершили покос. Причем каждый производитель решает сам, нужно ли оснащать травосборниками газонокосилки бензиновые самоходные. Как выбрать? Если эта деталь имеется, то она или жесткая, или мягкая. Жесткая отличается удобством эксплуатации – из нее легче пересыпать траву, ее проще мыть, а через отверстия будет проходить воздушный поток. Мягкие травосборники ставятся только на мощные устройства.

Вес и привод

газонокосилки бензиновые самоходные рейтинг популярности

Выбирая садовый инвентарь, мы стремимся к тому, чтобы он был удобным, легким и эргономичным. От массы газонокосилки зависит, насколько ее эксплуатация будет вам по плечу. Например, при мощности газонокосилки бензиновые самоходные Patriot PT 41 BS отличаются небольшими размерами и весом – всего 23 кг. Агрегат уверенно справляется с участками небольшого размера. Что касается привода, то большинство моделей обладают большим весом, поэтому в них привод осуществляется на колеса.

Рейтинг популярных моделей: для дачи и не только

Все газонокосилки подразделяются на виды в зависимости от типа мощности – они бывают бытовыми, полупрофессиональными или профессиональными. Начнем с самых простых моделей, которые подойдут для использования на небольших и средних участках без высокой густой травы и неровностей. Как правило, это не очень мощные и простые в использования газонокосилки бензиновые самоходные. Рейтинг популярности моделей для дачи примерно следующий:

  1. Viking MB 545 T. Данная модель выделяется ярким стильным дизайном, но прежде всего - комфортной работой. Все элементы управления продуманы так, чтобы пользователю было удобно. Травосборник жесткий, имеет индикатор заполнения, что очень удобно – всегда можно своевременно его освободить от травы. Высота регулировки варьируется в семи режимах, функция мульчирования позволяет не только стричь газон, но и удобрять его срезанными и измельченными стеблями.
  2. «Интерскол ГКБ-44/150С». Это еще одна простая модель, которая дает возможность обработать участок до 12 соток. Функция мульчирования, жесткий травосборник, удобное расположение элементов управления, простой запуск ручным стартером – особенности данной модели.

Для опытного пользователя

газонокосилки бензиновые самоходные как выбрать

Для эксплуатации на средних и больших по размерам площадях требуются более мощные газонокосилки бензиновые самоходные. Рейтинг популярности таких моделей включает агрегаты мощностью 5-7 л.с. Предлагаем обзор самых популярных моделей:

  1. TORO 20331С. Эта техника идеальна в плане соотношения цены и качества. Продукция бренда выделяется ярким красным цветом, модель самоходная и может работать в трех режимах: сбора срезанных стеблей (травосборник имеет внушительный объем в 90 л), мульчировании и выбросе сбоку, поэтому легко настраивается в соответствии с предпочтениями пользователя. Очистка удобная благодаря возможности подключения к корпусу садового шланга.
  2. Husqvarna W 53 CSB. Этот производитель уделяет пристальное внимание надежности и функциональности, поэтому агрегат создан из прочных материалов высокой износостойкости. Соответственно, эксплуатировать его можно долгое время. Высота скашивания регулируется для всех колес сразу или по отдельности, поэтому всегда можно подобрать оптимальный вариант конкретно под требования пользователя.

Выбор профессионалов

Производительные бензиновые газонокосилки самоходные отзывы получили хорошие у тех, кто выбирал инструмент для работы на большой площади высокой сложности, то есть с высокой травой, сорняками, неровностями. Значение мощности в профессиональных устройствах больше 8 л.с. К самым популярным моделям производственного назначения можно отнести:

  1. Craftsman 88776. Эта газонокосилка запускается ключом, колеса могут поворачиваться, поэтому при работе можно легко обойти любые препятствия на поверхности. Инструмент способен работать сразу в 4-х режимах, в том числе и как садовый пылесос. То есть данное многофункциональное устройство годится как для стрижки газона, так и для уборки мелкого мусора и осенней листвы.
  2. Husqvarna LB 553S e. Это бензиновая самоходная газонокосилка, которая позволяет работать на самых сложных участках. При разработке конструкции большое внимание было уделено повышению степени эргономичности. Как следствие, инструмент легко справляется с кошением даже мокрой травы. Привод осуществляется на передние колеса, поэтому аппарат показывает отличную маневренность. Созданные брендом Husqvarna бензиновые газонокосилки самоходные отзывы получают хорошие как надежные и совершенные в эксплуатации устройства.

VIKING

Продукция этой марки зарекомендовала себя с лучшей стороны. Модели рассчитаны на эксплуатацию в разных условиях. Каждая серия – это качественные инструменты, которые позволяют сделать процесс ухода за участком простым и удобным. Инновационная система легкого запуска Ready Start, плавно регулируемый привод Vario, практичная система тормоз/муфта ножа – все это отличает продукцию данной марки.

газонокосилки бензиновые самоходные викинг отзывы

В четвертой серии обращают на себя внимание газонокосилки бензиновые самоходные «Викинг» MB 448 TC. Они оснащаются удобной односторонней ручкой, благодаря чему управлять агрегатом легко и просто. За короткий промежуток можно скосить огромный газон. Благодаря продуманной системе расположения клапанов обеспечивается низкий расход топлива, а скошенная трава мощным потоком воздуха перемещается в травосборник. Удобная ручка не только эргономична, но и открывает больше доступа непосредственно к травосборнику.

Газонокосилки бензиновые самоходные «Викинг» отзывы получили хорошие и благодаря мощным агрегатам. Так, модель Viking MB 545 T – это уникальное сочетание мощного двигателя, высокопрочного корпуса из листовой стали, привода на колеса и 7-позиционной регулировки высоты среза. Благодаря отличным показателям скашивания инструмент легко справляется даже с большой площадью участка.

Газонокосилки бензиновые самоходные «Викинг» 6-й серии рассчитаны на работу с большими участками, отличаются простой эксплуатацией, высокой стартовой мощностью и производительностью.

Craftsman

газонокосилки бензиновые самоходные крафтсман

Как уже говорилось, бензиновые газонокосилки – самые удобные и экономичные в эксплуатации. Американский бренд Craftsman предлагает широкий выбор качественной техники, которая делает работы по саду удобнее, быстрее, проще. Продуманная конструкция – залог того, что окружающей среде будет наноситься минимальный вред. Газонокосилки бензиновые самоходные «Крафтсман» 37000 позволяет скашивать траву на огромной площади. Корпус модели выполнен из стали, что служит надежной защитой от ударов и износа. Рукоятка складывается, поэтому агрегат занимает немного места. Если включить режим мульчирования, трава будет измельчаться и рассыпаться мелкими частицами по всему газону. Благодаря системе Smooth Start обеспечивается легкий запуск двигателя.

HUSQVARNA

Шведский бренд Husqvarna всегда предлагает качественную технику, позволяющую сделать многие работы более удобными. Производитель уделяет пристальное внимание своей продукции, созданной в соответствии с существующими нормами и стандартами. В линейке найдется модель для бытового и профессионального использования. Модели продуманы таким образом, чтобы обрабатывались участки разной степени сложности – с высокой травой или на крутых склонах.

газонокосилки бензиновые самоходные хускварна

Газонокосилки бензиновые самоходные хускварна всегда пользовались спросом у покупателей благодаря многочисленным модификациям, простоте и легкости в обращении. Рассмотрим самые популярные модели данной марки:

  • Husqvarna LB155S (J55S L). Эта бензиновая газонокосилка обладает прочностью, надежностью, высокой эффективностью. Агрегат идеально подойдет для частного использования, когда требуется обработка средних по площади участков. Особенность модели – в ней нет травосборника, а скошенная трава выбрасывается в сторону или измельчается в режиме мульчирования. В данной самоходной косилке привод приходится на передние колеса, поэтому управлять ее легко. Удобство обращение обеспечивается и эргономичной рукояткой, которая складывается.
  • Husqvarna LB348V (LB48V). Эти газонокосилки бензиновые самоходные хускварна отзывы получили хорошие благодаря мощности, которая позволяет вести работы даже на больших участках. Прочное оцинкованное шасси сказывается на повышенной устойчивости модели, ее маневренности и надежности. модель самоходная, есть возможность менять скорость вариатором, поэтому каждый пользователь может настроить режим стрижки.
  • Husqvarna J 55 S. Эта самоходная газонокосилка обладает высокой производительностью благодаря 4-тактному двигателю объемом 3,4 л.с. Из-за отсутствия травосборника скошенная трава выбрасывается в сторону, или можно воспользоваться режимом мульчирования. Особенность модели – 7 положений высоты кошения, возможность регулировки высоты рукоятки, что делает процесс ухода за участком проще и эффективнее.

Что же выбрать?

Современные производители радуют разнообразием садовой техники, предлагая качественные и надежные газонокосилки бензиновые самоходные. Как выбрать? Стоит исходить из общей площади участка, а также его особенностей. Если территории слишком заросла, то требуется более мощная модель, если вы постоянно следите за своим участком, достаточно и непрофессионального агрегата.

газонокосилки бензиновые самоходные для высокой травы

Так, для работы на территориях с высокой травой подойдут следующие модели:

  1. MB 6 RH. Это самоходная газонокосилка, которая обладает хорошей маневренностью, имеет встроенный механизм свободного хода, что дает возможность развернуть агрегат при работе. Высота и руль регулируются, поэтому у пользователя есть возможность настроить устройство индивидуально в соответствии со своими потребностями. Газонокосилки бензиновые самоходные для высокой травы идеально подходят для работ по кошению высокой травы на лугах и газонах, обочинах дорог, стрижке лужаек.
  2. Caiman RM 60S. Эта модель идеально подходит для профессионального использования, когда нужно расчистить территорию от кустарниковых зарослей и бурьяна. Высокая мощность, роторная косилка с центробежными ножами идеально справляются даже с поверхностями, на которых есть камни.

Для неровных площадей

газонокосилки бензиновые самоходные для неровных участков

Большинство современных участков не могут похвастаться ровной поверхностью, с которой удобно работать. Как следствие, приходится выбирать газонокосилки бензиновые самоходные для неровных участков. Большинство моделей уверенно справляются с работой на покатой неровной площади. К самым популярным косилкам подобного типа относятся:

  1. Craftsman 37430. Большой диаметр колес обеспечивает плавный ход по любой поверхности. Кроме того, колеса адекватно реагируют на любые неровности почвы. Благодаря системе Smooth Start двигатель легко запускается. Имеет травосборник, который легко опустошается благодаря системе EZ Empty Bag. Можно установить высоту скашивания в пяти стандартных положениях.
  2. Stiga Turbo 48 S H. Эта модель идеально подходит для работы на неровной территории. К отличительным особенностям относятся большие колеса, обеспечивающие маневренность. Динамический контроль скорости позволяет менять обороты двигателя буквально одним усилием.
  3. Snapper. Каждая газонокосилка этой марки позволяет обрабатывать большие территории благодаря высокой производительности. Мощный 4-тактный двигатель обеспечивает удобство эксплуатации модели.

Следуем правилам

Бензиновые самоходные газонокосилки – устройства, которые требуют внимательности при эксплуатации. Чтобы использование устройства было безопасным, нужно учесть ряд правил:

  1. Сборка должна выполняться тщательно.
  2. Подготовить топливо: специалисты советуют использовать жидкости, рекомендуемые производителем техники.
  3. Перед первым запуском стоит внимательно ознакомиться с инструкцией.
  4. Газонокосилки следует использовать только по ее основному назначению, чтобы не навредить газону и не привести к порче агрегата.
  5. Работа с устройствами ведется с применением защитных средств: закрытой одежды и обуви, очков, наушников, перчаток.
  6. Обслуживание и уход за конструкциями должны быть своевременными.