Молочай кипарисовый: посадка, выращивание, уход

0
0

Молочай кипарисовый – многолетнее травянистое растение, распространенное на территории Азии, Европы, Турции. Также ареалом его обитания является Сибирь, Кавказ, европейская часть России, Средняя Азия. В природе растет на склонах холмов, в полях, сосновых лесах, на песчаных почвах, образуя рыхлые обширные заросли.

Молочай кипарисовый: внешние характеристики

Корневища горизонтально-ветвистые, ползучие; вегетативные стебли густооблиственные, укороченные, наблюдаются в большом числе. Листья тонкие, игольчатого типа, благодаря многочисленности и горизонтальному расположению относительно стебля придают растению некоторую воздушность.

молочай кипарисовый
Цветоносные стебли прямостоячие, тонкие, густо облиственные, сильно ветвятся от основания; после цветения полегают к земле, дополнительно разрастаясь в длину.

Молочай кипарисовый, посадка и уход за которым достаточно просты, - растение невысокое, около 30 см. Имеет множество тонких листочков и душистых цветков желто-зеленого окраса, иногда с пурпурно-лиловым оттенком. Цветение молочая наблюдается весной (в мае-июне) на протяжении примерно одного месяца и повторяется осенью. Кипарисовым такой вид молочая называют за схожесть с можжевеловым кустом, которую придают тонкие, как иголочки, листья и оригинальная форма растения. Куст имеет ярко зеленый насыщенный цвет; сильно преображается в мае-июне, с появлением мелких желтоватых (иногда розовых), собранных в зонтиковидные соцветия цветков, которые, словно бусинки, унизывают растение.

молочай кипарисовый посадка и уход
Химический состав такого природного экземпляра изучен не в полной мере; известно, что молочай кипарисовый, размножение которого производится вегетативным и семенным способом, содержит смолу, каучук и млечный сок едкого состава. Таким ядовитым белым соком растения бушмены обрабатывали наконечники стрел.

Молочай – оптимальная фоновая культура для декора участка

Молочай (виды которого имеют более 800, а по некоторым предположениям - и 2000 наименований), внешне очень разнообразен. Его можно наблюдать в виде маленького деревца, декоративного кустарника либо травяных зарослей. Помимо привычных, встречаются колючие растения либо кусты без листьев. Разнообразны формы и оттенки растения. По причине декоративного вида и неприхотливости в уходе его часто высаживают на приусадебных участках. Молочай многолетний эффективно смотрится на альпийских горках, клумбах и вдоль дорожек, по причине сохранения привлекательности на протяжении всего сезона является прекрасным фоном для садовых растений, подчеркивая своей зеленью их яркую индивидуальность. Напоминающий можжевельник, он гармонично смотрится в сочетании с любыми хвойными растениями. Однако стоит учитывать, что в благоприятных условиях культура проявляет агрессивность, начиная активно разрастаться; ежегодный прирост корня составляет 15 сантиметров. Удаление молочая с занятой территории – процесс сложный и трудоемкий. Для удержания растения в определенных рамках высаживать его рекомендуется в ограниченном пространстве либо контейнере, удаляя при этом своевременно сеянцы. Полива для молочая достаточно в виде природных осадков, уход также минимален. Спокойно он растет в засушливых районах либо там, где суровая холодная зима – вполне обычное явление.

Молочай многоцветный в оформлении

Для миксбордеров подойдет молочай многоцветный – кустарник шаровидной формы, выделяющийся верхушечными листьями, которые с каждым днем приобретают интенсивную окраску. В сочетании с золотистыми побегами данная культура удивит и порадует метаморфозой красок в течение текущего сезона (от светло-зеленого к ярко-желтому, заканчивая абрикосовым оттенком).

молочай цветок
Молочай, виды которого очень разнообразны и их можно эффективно использовать в декорировании участка, подходит как для одиночных, так и групповых посадок.

Размножение молочая: способы

Молочай кипарисовый – светолюбивое растение, относительно теневыносливое, предпочитающее хорошо дренированные песчаные почвы. Данная культура морозостойкая, может выдерживать 34-градусные морозы.

Прекрасно смотрится молочай в срезке; для лучшей стойкости растения кончики его стеблей сразу после срезки рекомендуется окунуть на пару минут в горячую воду.

Размножается молочай кипарисовый достаточно просто: семенами либо вегетативным способом. При семенном размножении посев следует производить в открытый грунт осенью: с приходом весны участок дружно украсят молодые побеги растения.

молочай виды

Вегетативный метод заключается в разделении корневища старого куста на несколько частей; данную операцию можно проводить в конце апреля либо начале осени. Куст нужно выкопать, разделить на несколько самостоятельных частей, которые высадить на постоянное место роста. Желательно заниматься столь полезным и увлекательным делом в перчатках, чтобы избежать наружного воздействия сока молочая на кожу.

Посадка молочая: особенности

Посадку молочая желательно производить в таком месте, где растение не могло бы сильно разрастаться либо обеспечить ограничение участка. Почва для молочая подходит любая, растение совершенно нетребовательно к ее составу. Важно, чтобы земля не была переувлажненной. Также молочай – цветок, который нуждается в достаточном освещении, хотя и в полутени растение будет чувствовать себя терпимо. Глубокая тень подействует на молочай негативным образом: куст станет некрасивым, будет выглядеть очень бедно, потому что ветки истончатся (вплоть до осыпания), цветение будет отсутствовать. Также молочаю будет некомфортно на участках, где близко к поверхности почвы расположены грунтовые воды.

Обрезка и подготовка к зиме

Для сохранения эффектности кустов молочая последние рекомендуется периодически обрезать. Это придаст кусту аккуратный и декоративный вид. Также обрезка способствует обеспечению повторного цветения молочая.

Растение морозостойко, поэтому нет необходимости в его укрывании на зиму. Предзимняя подготовка заключается в обрезке некрасивых и поломанных стеблей. Молочай – цветок, который будет радовать своим оригинальным цветением без особого ухода, не требуя при этом ничего взамен.

Применение молочая в народной медицине

Молочай кипарисовый, посадка и уход за которым под силу даже самому неопытному человеку, известен в народе своими лечебными свойствами. Отвары и настои на его основе употребляют в качестве мочегонного, потогонного, рвотного, слабительного, обезболивающего и желчегонного средства.

молочай кипарисовый размножение
В прежние времена настой молочая применяли для лечения укусов бешеных собак. Наружно молочай, свойства которого успешно применяются в народной медицине, используется в косметических целях; как средство для выведения веснушек на лице, пигментных пятен на теле, бородавок, мозолей и лишаев. Внутреннее употребление молочая, которое назначается для тонизирования и стимуляции при общих тяжелых заболеваниях, крайне опасно, потому как растение ядовито. Поэтому крайне важно соблюдение дозировки: 0,025 граммов виде порошка. Для приготовления настоя и отвара требуется 5 граммов грубо помолотого корня и коры заварить в полулитре воды. Принимать строго по столовой ложке 3-4 раза в день перед приемом пищи. Передозировка крайне опасна. Употребление молочая противопоказано при беременности и в период лактации.
молочай свойства

Эффективно при избавлении от головной боли, кровотечений и цистита регулярное употребление спиртовых настоек на основе молочая. Готовятся они в пропорции 1:30 путем настаивания измельченных корней на водке не менее 10 дней. Курс лечения: по нарастающей (от 1 до 30 капель), затем по убывающей (от 30 к 1 капле). Спиртовая настойка применяется при импотенции и анемии, оптимальный курс лечения от 3 до 7 месяцев (в зависимости от формы заболевания).

Молочай – эффективное противоопухолевое средство. Поэтому его применяют при лечении онкологических заболеваний. Известна его способность повышать иммунитет и восстанавливать защитные силы организма.

Молочай: наружное применение

Молочай – домашний лекарь, способный результативно залечить ранку; достаточно протереть соком растения больное место. Таким способом лечат чесотку. Больным подагрой рекомендуется парить ноги в горячем отваре или настое молочая. Такой же метод, приносящий значительное облегчение, рекомендуется и при судорогах. Млечным соком молочая удаляют бородавки, новообразования в виде родинок, лечат плохо заживающие раны и даже рак на коже носа.

молочай домашний

Грибковое заболевание ног можно лечить путем распаривания ног в растворе молочая. Облегчение приходит через пару минут, излечение – через несколько процедур. Из корней молочая производится порошок, используемый при наружных опухолях.

Рецепт отвара из молочая кипарисового: 1 чайная ложка сухого сырья, залитая стаканом крутого кипятка, который требуется настоять около получаса под крышкой, после чего процедить.

Заготовка молочая

Важно успеть заготовить такой чудесный природный продукт, который легок в выращивании, практически не болеет и не поражается вредителями. Для этого в период цветения растения требуется собрать его надземную часть и просушить в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Корневища растения требуется заготавливать осенью, когда надземная часть уже увянет. Их необходимо промыть, ошпарить кипятком, просушить.