Змееголов (рыба): описание и фото

0
0

Змееголов – пресноводная рыба, впечатляющая не только своим бесстрашным характером, благодаря которому она нападает даже на животных, но и своими габаритами. Некоторые особи вырастают в длину до полутора метров при весе около 30 кг. Несмотря на то что его родиной считается Индия, он быстро распространился по всему миру, получив множество различных наименований, наиболее распространённые из которых: дракон, зелёный змей, лягушечник (из-за его невероятной прожорливости и неразборчивости в выборе пищи).

змееголов рыба

Амурский змееголов отличается от других водных хищников уникальной способностью к выживанию, которой могут позавидовать не только большинство рыб, но и змеи, на которых он сильно похож. Эта рыба, занимая водный участок, активно охраняет свою территорию, нападая на любое живое существо в пределах своей досягаемости и вне зависимости от его размеров. При этом он атакует свою жертву с таким усердием, что не оставляет ей шансов на спасение.

Из данной статьи вы узнаете, почему, несмотря на свое необычное название, змееголов – рыба; где водится и как он выживает даже при очень засушливом климате, являясь при этом одним из самых живучих водных хищников. Кроме того, она поможет любителям экзотических рыб правильно подобрать аквариум и питание для содержания змееголова в домашних условиях.

Основные данные

Первое представление о том, как выглядит рыба змееголов, можно получить, основываясь на имени, которое он получил не напрасно. Всё его тело покрыто мелкой чешуей, благодаря которой он своими очертаниями напоминает змею. Ротовая щель достаточно большая, благодаря чему он может нападать не только на рыб, но и на крупных животных.

Кроме того, змееголова можно назвать одной из самых живучих рыб. У него присутствует наджаберный орган, служащий для переработки полученного воздуха, за счёт которого он может жить в загрязнённой воде и даже вне её в течение нескольких дней.

Если температура воды опускается до 15 °С, он может оставаться таким же бодрым, как и в более благоприятных условиях, а при температуре около 0 °С вполне способен прожить до недели. В осушенных водоемах он вырывает в иле достаточно глубокие отверстия, смазанные слизью, и пережидает в них до следующего сезона.

Примечательно, что без воды рыба может прожить до 5 суток, в течение которых переползает на значительные расстояния в поисках более благоприятных водных источников.

Образ жизни

Змееголов – рыба, у которой, вне зависимости от ареала обитания, отсутствуют враги. Перебираясь на новый водоём, она справляется с любыми его обитателями, даже превосходящими ее по размеру. Поскольку размножаются змееголовы достаточно быстро, то в том случае, если они основательно обоснуются на новом месте, не перейдут в другой водоём до тех пор, пока не уничтожат большую часть рыбы.

болотные змееголовы

Это напрямую связано не только с неразборчивостью в питании, но и крайней живучестью. Поэтому в некоторых странах власти всеми силами стремятся воспрепятствовать их появлению и распространению.

Особенности организма

Змееголов – рыба, которая может дышать воздухом при помощи своих легких. Они располагаются непосредственно в наджаберной области и отвечают за насыщение организма кислородом. Кроме того, у него присутствует несколько воздушных мешков, располагающихся прямо под черепом. На протяжении дня в них накапливается кислород, который разносится с помощью кровеносных сосудов по всему организму.

На сегодняшний день науке известно около 29 видов змееголовов, наиболее опасный из которых - гигантский змееголов под названием Channa micropeltes. Это наиболее крупный вид данного хищника. Если он появится в небольшом водоеме, то может спровоцировать для его обитателей существенные проблемы. Он с лёгкостью приспосабливается к новым условиям и достаточно быстро начинает размножаться.

Как только змееголов уничтожит всех обитателей, он попросту переползёт в другой водоём.

Еще одной особенностью этой хищной рыб является пристрастие к вкусу крови, от которой у него только усиливается голод. Нападая на жертву, змееголов старается заглотить её полностью. При этом роль пищи может выполнять не только рыба, а даже собственные сородичи меньших размеров. Поэтому неудивительно, что змееголовы бесстрашно нападают даже на людей и животных.

Ареал обитания

Змееголов – рыба, которую чаще всего можно обнаружить в пресноводных источниках, озёрах и водоёмах Японии и Кореи. Кроме того, его специально завезли в некоторые рыбные хозяйства. Амурский змееголов достаточно часто меняет место жительства, целеустремлённо перемещаясь в поисках нового водоёма, богатого пищей.

пресноводная рыба

Наибольшую опасность болотные змееголовы представляют для водно-болотных угодий озера Ханка, которое является самым крупным в Приморском крае. Оно располагается на границе с Китайской Народной Республикой. Это место обитания более 75 видов рыб, популяцию которых существенно сокращает рыба змееголов. Приморский край представляет собой уникальный природный комплекс, на сохранение которого направлены силы не только местных рыболовных хозяйств, но и биологов, стремящихся найти способ сократить распространение змееголовов.

Смена места жительства

Змееголов – рыба, которая предпочитает селиться в спокойных тихих водоёмах с большим количеством коряг и бревен в воде. Кроме того, для него идеально подойдут водоёмы, заросшие разнообразными водорослями и камышом.

змееголов рыба где водится

Его не пугает даже то, что в такой воде крайне незначительное содержание кислорода, который он восполняет, подплывая к поверхности. За сохранность воздуха в организме змееголова отвечают наджаберные органы.

Питание

Змееголов – рыба, отличающаяся чрезвычайной ненасытностью. Челюсть подвижная, хорошо развитая, а благодаря наличию в ней острых и крепких зубов пойманная жертва практически не имеет шансов на спасение.

По сути, он самый опасный хищник, обитающий практически во всех пресноводных водоёмах Приморья. Он охотится на всех подводных обитателей. Питается в основном мелкими рыбами, но может нападать даже на превосходящих его размерами хищников. Пребывая в засаде, он может напасть даже на животных, существенно превышающих его по размерам.

Размножение

Эта пресноводная рыба достигает половой зрелости в возрасте от 2 лет. В этот период длина ее тела редко превышает 35 сантиметров. Нереститься змееголов предпочитает в тёплое время года, когда температура воды прогревается свыше 18-20°С.

Выбирая различные подводные растения, он строит свое вместительное гнездо, диаметр которого в большинстве случаев достигает 1 метра. Внутри него он мечет икринки, в которых присутствуют собственные жировые частицы, благодаря которым икра всплывает и вплоть до формирования мальков держится в верхнем слое воды. Самки змееголова обладают весьма существенной производительностью и могут откладывать до 30 тысяч икринок в течение как минимум 5 раз за один сезон. При этом икра трансформируется в личинок уже через несколько суток с момента появления на свет.

Защита потомства

Семья змееголовов старательно защищает свое потомство и водный участок, в котором расположено гнездо. Для стабильного развития икринок взрослые особи с помощью плавников создают постоянный ток воды. Пара змееголовов, образовавшая семью, остаётся вместе, даже когда мальки появляются на свет. Родители всячески охраняют и защищают их в процессе развития. Именно поэтому у этого водного хищника есть все шансы на выживание.

рыба змееголов приморский край

Он убивает рыб не только для пропитания, он нападет на жертву, рвет ее и бросает.

Мальки

Инкубационный период в развитии икринок длится до двух суток. Ещё через 3-4 дня мальки уже активно плавают в верхнем слое воды, не отдаляясь далеко от гнезда. Самец заботится о потомстве около 2 недель, до того времени, пока мальки не начнут охотиться самостоятельно и перейдут на самостоятельное питание.

В первые дни жизни их основную пищу составляет планктон и водоросли, однако по мере роста, когда у него сформируются зубы, располагающиеся в несколько рядов, он начинает нападать на все живое, вставшее на его пути.

Содержание в аквариуме

Взрослый змееголов в аквариуме будет использовать все шансы для того, чтобы сбежать из него через верх, а в том случае, если аквариум будет закрытого типа, постарается даже разбить стекло.

Как только змееголов выползает на землю, то начинает извиваться как змея и таким образом передвигаться в поисках нового места жительства. Если посадить его в аквариум в молодом возрасте, то скоро он может перестать в нём умещаться, предварительно уничтожив или искусав в нём всю рыбу. Поэтому немаловажно приобрести аквариум ёмкостью не менее 100 л и содержать его в нём единолично.

как выглядит рыба змееголов

Выпускать этого монстра в водные источники категорически запрещается. При необходимости его можно приучить есть кусочки мяса, креветок, мидий, дождевых червей и улиток.

Взрослых змееголовов в аквариуме можно кормить раз неделю, при этом чувствовать они себя будут замечательно. Качество воды особого значения не имеет, однако если она длительное время будет грязной, на голове рыбы могут появиться язвенные ранки, которые исчезают только после смены воды на более чистую. В том случае, если у змееголовов появились мальки, не лишним будет сгруппировать их по размерам для того, чтобы более слабые особи не пошли на корм старшим.

Для содержания в аквариуме лучше всего подойдёт восточный змееголов, который отличается от остальных весьма компактными размерами и редко превышает в длину 15 см.

Заключение

На сегодняшний день множество учёных и рыболовных хозяйств заинтересовано в том, чтобы подавить перемещение змееголов к обширным источникам. Если это своевременно не предотвратить, то он съест всех обитатели этих уникальных водоемов. В некоторых странах, например в Америке, даже запрещена его перевозка, за которую предусмотрен весьма существенный штраф.

амурский змееголов

Несмотря на то что на отлов змееголова не существует ограничений, это нисколько не повлияло на скорость его распространения. Единственным врагом змееголова являются люди, употребляющие его в пищу. Мясо змееголова является деликатесом и транспортируется во многие рестораны. Биологи постоянно отслеживают его распространение, стараясь найти способ обуздать скорость, с которой происходит его размножение.