Норма белка в моче при беременности. Анализ мочи на белок

0
0

Содержание белка в моче является патологией, свидетельствующей о развитии протеинурии или других патологических заболеваний выделительной системы. В период беременности сдавать анализ мочи необходимо регулярно, к концу срока это происходит каждую неделю, чтобы тщательно следить за состоянием здоровья беременной и плода и иметь возможность вовремя провести необходимое лечение. Норма белка в моче при беременности составляет 60 мг/сутки.

норма белка в моче при беременности

Подготовка к забору

Чтобы получить объективные результаты, необходимо провести правильную подготовку к сдаче анализа. Первым делом важно подготовить тару. Для этого используется стеклянная баночка, которая предварительно начисто вымывается и обдается кипятком. Баночку нужно закрыть крышкой, также обработанной кипятком. Это позволит обеспечить стерильность тары и отсутствие в моче посторонних солей и жиров.

Сдавать необходимо обязательно первую утреннюю мочу, в противном случае результаты будут необъективными и придется пересдавать анализ. Непосредственно перед забором мочи необходимо подмыться теплой водой без использования средств гигиены. В этом случае получиться получить точный анализ мочи при беременности. Расшифровка анализа должна проводиться только лечащим врачом, который знает обо всех особенностях организма женщины.

Противопоказания перед сдачей анализа

Важно понимать, что некоторые простудные заболевания и продукты питания могут повлиять на достоверность полученного результата. Именно поэтому запрещено употреблять перед сдачей мочи:

  • свеклу;
  • окрашенные газированные напитки;
  • копченую или соленую пищу;
  • помидоры.

белок в моче что это значит

Данные продукты способны окрашивать мочу, не давая возможности точно определить все необходимые показатели анализа. Только соблюдение всех рекомендации врача по подготовке в обследованию позволит дать максимально точные результаты.

Также нельзя проводить анализ мочи на белок при беременности при простудных заболеваниях и в течение трех недель после проявления первых симптомов. Это связано с повышением уровня лейкоцитов при простудах, что может повлечь за собой появление в моче белка и исказить результаты анализа.

Характеристика анализа мочи

При подтверждении зачатия каждая женщина сталкивается с необходимостью проведения полного обследования. Общий анализ мочи при беременности является привычной процедурой, которая проводится регулярно и позволяет следить за состоянием работы выделительной системы женщины.

Если в анализе мочи появляется белок, это свидетельствует о нарушениях работы почечных клубочков, которые должны фильтровать мочу и предотвращать попадание в нее альбуминов. В том случае, когда после повторного анализа подтвердился диагноз, необходимо госпитализировать беременную и назначить дополнительные обследования:

суточный белок в моче при беременности норма

Если вместе с белком в моче обнаруживается высокий уровень лейкоцитов, это свидетельствует о наличии в почках воспалительных процессов, туберкулеза, пиелонефрита или камней.

Норма белка в моче при беременности

При беременности нормой содержания белка является 60 мг в суточном анализе. При увеличении показателя от 60 до 300 мг необходимо проводить дополнительные обследования. Чаще всего назначается бактериологическое исследование мочи и анализ на определение количества остаточного азота.

общий анализ мочи при беременности

Если же в результате указана формулировка «обнаружены следы белка», нужно через несколько дней провести повторный анализ. Содержание в моче лейкоцитов и эритроцитов должно не превышать 10 единиц. Превышение нормы свидетельствует о воспалительных и патологических процессах в почках.

Причины повышения уровня белка

Различные патологии, протекающие в выделительной системе человека или в физиологических процессах организма, могут вызывать повышенный белок в моче. Что это значит? Плохой анализ может быть вызван несколькими заболеваниями:

  • пиелонефрит;
  • нефропатия;
  • туберкулез почек;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • гипертония;
  • нарушения метаболических процессов в организме.

анализ мочи при беременности расшифровка

Определить наличие патологических процессов в почках можно по сопутствующим симптомам, таким, как боли в поясничной области, повышение температуры тела, озноб и общая слабость организма. Если вовремя не назначить эффективное лечение, структурные элементы организма начинают безвозвратно разрушаться.

При каких заболеваниях развивается протеинурия

При обнаружении в общем анализе мочи белка первым делом необходимо назначить бактериологическое обследование, которое поможет определить наличие у беременной пиелонефрита.

Тот случай, когда вместе с белком в моче появляется высокий уровень азота, свидетельствует о тяжелой степени токсикоза у женщины, называемого гестозом. Это заболевание характеризуется также сокращением объема мочи. Суточный белок в моче при беременности, норма которого значительно превышена, может вызывать тяжелые нарушения в физиологии организма и структуре органов.

Также гестоз характеризуется отеками конечностей, чаще всего подвержены отекам ноги, щиколотки, лицо. Другим проявлением гестоза являются частые ночные мочеиспускания, которые происходят даже чаще, чем в дневное время. При наличии каких-либо симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы вовремя обнаружить развивающиеся патологии.

хороший анализ мочи при беременности

Когда к отекам и наличию белка в моче добавляется высокое артериальное давление, у беременной развивается преэклампсия. Чаще всего причиной ее развития является наследственная предрасположенность или сахарный диабет. При преэклампсии беременная быстро набирает вес, так как жидкость регулярно задерживается в организме. Также возникают следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • головные боли и головокружение;
  • преждевременные роды.

Преэклампсия вызывает нарушения в плацентарном кровообращении, вследствие чего у плода могут развиваться проблемы со слухом и зрением, церебральный паралич или эпилепсия.

При цистите также повышается белок в моче. Что это значит? Данное заболевание характеризуется болями в низу живота при мочеиспусканиях и частыми позывами к испражнению мочевого пузыря. Чтобы избежать попадания в мочеиспускательный канал болезнетворных бактерий, необходимо тщательно следить за личной гигиеной, носить только натуральное белье и вести активный образ жизни, чтобы избегать застоя крови в тазу.

Лечение протеинурии

Для устранения причины, вызвавшей повышение уровня белка, необходимо назначать беременной препараты, изготовленные на основе лекарственных трав. Это важно для быстрой стабилизации состояния организма беременной. Лечение длится до тех пор, пока не придет хороший анализ мочи при беременности. Если болезнь перешла в хроническую форму, возможно назначение курса антибиотиков.

анализ мочи на белок при беременности

Контролировать уровень белка необходимо до родоразрешения. При тяжелой форме гестоза чаще всего роды происходят преждевременно. Поэтому врач должен внимательно следить за состоянием беременной и ребенка.

Протеинурия физиологического типа

При отсутствии патологических заболеваний появление белка в моче может быть вызвано сильным стрессом или эмоциональной нагрузкой. Именно поэтому беременным особо вредно нервничать, необходимо тщательно следить за своим состоянием и не допускать появления стрессов и усталости.

При высокой температуре (свыше 39 градусов) или переохлаждении организма белок в моче является нормальным показателем. Норма белка в моче при беременности может быть нарушена употреблением большого количества мясной пищи, перееданием или в результате сдавливания почек развивающимся плодом.

Профилактика протеинурии

Для предотвращения протеинурии необходимо соблюдать диету, при которой стоит исключить или свести к минимуму количество:

  • Соленой пищи и соли, так как эти продукты способствуют задержке жидкости в организме, появлению отеков и обеспечению дополнительной нагрузки на выделительную систему.
  • Следить за количеством потребляемых углеводов, чтобы поддерживать белок в моче 0 уровня.
  • При наличии у беременной заболеваний почек необходимо придерживаться низкобелковой диеты.
  • Если у женщины обнаружен сахарный диабет, обязательно регулярное проведение инсулинотерапии, употребление сахарозаменителей, соблюдение индивидуальной диеты.

Норма белка в моче при беременности зависит от качества функционирования выделительной системы. Здоровье почек влияет на состояние здоровья и матери и малыша. Если же они не справляются со своей работой и не фильтруют жидкости организма, возможно развитие патологий у ребенка и смерть матери.

Беременной важно внимательно следить за своим состоянием и при появлении непонятных симптомов сразу обращаться к врачу и проводить дополнительные обследования.