Жук бронзовка: описание, фото. Как бороться с вредителем?

0
0

Человеку, который любит возиться с растениями, цветами или деревьями, приходится заботиться о здоровье своего сада. Дело в том, что существует большое количество различных вредителей. Например, жук бронзовка. Это насекомое обладает определенными морфологическими особенностями. Нужно знать, как живет жук, чем питается и как можно избавиться от него, если он приносит вред.

Морфологические признаки насекомого

жук бронзовка
Жук бронзовка обладает яркой зеленоватой окраской с металлическим блеском. То есть насекомое очень красивое. Длина тела этого жука составляет около 2 см. Он очень активен в теплые дни. У насекомого есть крылья, благодаря которым оно может перемещаться на большие расстояния.

Особенностью жуков является то, что во время полета они практически не поднимают надкрылья. Для размножения самки откладывают яйца бело-желтого цвета. Их можно найти в древесных пеньках или стволах, которые уже практически сгнили, в навозе.

Для того чтобы из яйца вылупилась личинка и достигла зрелости, требуется около 12 месяцев. Существует несколько видов представленного вредителя: жук бронзовка мохнатая, черная, золотистая. Чаще всего цвет тела этого вредителя темный. Однако он переливается на солнце и визуально меняет окраску. Жук бронзовка может принести огромный вред растениям. Как именно живет насекомое, вы узнаете далее.

Среда обитания

бронзовка золотистая
Надо сказать, что проживает этот вредитель на обширной территории Европы и Азии. Естественно, он может обитать только там, где есть подходящие для питания растения. То есть в пустынных регионах вы его не встретите. Для продолжения жизни жуку необходимы деревья и кусты.

Идеальными условиями жизни являются освещенные луга и поляны. В тех местах, где есть дефицит солнечного цвета, вредители встречаются редко. В условиях холодного климата новое поколение насекомых может развиваться до 2 лет.

Особенности питания

жук бронзовка как бороться
Жук бронзовка имеет очень изысканный вкус. Питается он цветами не только дикорастущих, но и культурных деревьев или кустарников. Кроме того, интерес для него представляют молодые побеги и листья. Нередко жуков можно найти внутри сочных фруктов. Если назвать конкретнее, то золотистая бронзовка любит груши, рябину, клен, шалфей, щавель, рожь, горчицу.

Нужно сказать, что представленное насекомое может собираться в достаточно больших количествах именно там, где на поверхность вытекает древесный сок. Бронзовка золотистая - это прожорливый жук. Он приносит много вреда растениям, однако уничтожить урожай полностью все-таки не способен.

Цикл развития насекомого

жук бронзовка мохнатая
Итак, как уже и было сказано, из яйца выходят личинки. Они имеют достаточно большое тело, изогнутое в форме буквы "с". Оно имеет желтый и белый цвет. Личинка покрыта небольшими волосками и имеет короткие ножки. Она себя отлично чувствует в теплом месте, где есть возможность питаться. То есть часто ее можно найти в навозе или гнилом дереве. Учтите, что до того, как стать куколкой, личинка несколько раз сбрасывает кожу.

Второй период развития происходит в том же ареале, в котором и жила личинка. То есть именно здесь появляется куколка. Она уже имеет очертания, сходные с образом взрослого жука. Этот период развития насекомого длится сравнительно недолго, всего 14 дней.

Откладывать яйца самка может в любое время года. От этого зависит продолжительность полного цикла развития.

Какой вред способно принести насекомое?

мохнатая бронзовка блестящий черный жук
В принципе, нельзя назвать этого жука способным нанести существенный финансовый ущерб садовому хозяйству. Однако вред от него может быть немалым. Например, эти насекомые съедают молодые побеги и листья, что нарушает процесс фотосинтеза, ухудшает жизнедеятельность растения. Кроме того, насекомое питается цветками деревьев и кустов, а именно пестиками и тычинками. То есть появление плода на растении уже находится под вопросом.

Нужно учесть, что данные жуки собираются вместе уже после того как деревья отцветают. Поэтому урожаю они не угрожают. Однако тем садоводам, которые разводят цветы, они очень портят жизнь. Мохнатая бронзовка – блестящий черный жук, с которым иногда все-таки нужно бороться, хотя и нет каких-либо специфических методов борьбы.

Как устранить проблему естественным путем?

жук бронзовка чем питается
Для того чтобы справиться с вредителем, вам нужно применять несколько способов его устранения. Если количество жуков небольшое, то их можно собирать вручную. Такой метод считается максимально безопасным для растений и окружающей среды. Собрать насекомых нетяжело. Их хорошо видно на листьях благодаря золотистому отливу. Достаточно просто стряхнуть сидящие на кустах особи в пакет. Далее уже вы можете уничтожить их, просто раздавив чем-то тяжелым.

Если жуки находятся высоко на дереве и вручную снять их нельзя, то можете просто разложить под кроной пленку и пару раз встряхнуть крону. Упавших насекомых просто соберите и утопите в воде или раздавите.

Очень эффективными являются и световые ловушки, которые применяются только в ночное время. Сделать их достаточно просто. В обычной стеклянной банке устанавливается обычный светильник. Так как насекомые обычно летят на свет, то они ударяются о стенки банки. Возле нее нужно поставить емкости с керосином. После того как насекомое теряет ориентацию, оно падает в этот сосуд и гибнет в нем.

Кроме того, существуют некоторые виды птиц, питающиеся данными вредителями. Постарайтесь привлечь в свой сад сорок, грачей или галок. Они быстро управятся с этими насекомыми.

Народные средства борьбы

Жук бронзовка (чем питается вредитель, вы уже знаете) хорошо летает. Естественно, в этом случае лучше не использовать химические препараты. Они навредят деревьям. Дело в том, что таким способом вы сможете уничтожить и других насекомых, которые обеспечивают опыление. Кроме того, химические вещества могут накапливаться в плодах. Хотя в некоторых случаях вы можете применить отраву для колорадских жуков. Причем опрыскивать лучше не сами растения, а почву вокруг них.

Под кустами вы также можете закопать специальный препарат «Медветокс». Он способствует уничтожению насекомых, которые на ночь зарываются в грунт. Убить личинок тоже можно очень быстро. Для этого в места их развития добавьте «Гром», «Базудин». Эти препараты обычно продаются в гранулах.

Для отпугивания насекомых можно применять жидкий дым. Достаточно всего 3 столовые ложки на ведро воды. Для того чтобы смесь хорошо держалась на листьях, в нее нужно добавить немного мыла (можно жидкого) или стирального порошка.

Еще можно применить настой древесной золы. Для приготовления раствора нужно использовать 1 стакан сырья, который разбавляется в 5 литрах жидкости. Настаивать золу нужно не менее 5 дней. После этого также добавьте к составу жидкое мыло.

Профилактика

Жук бронзовка (как бороться с ним, вы уже поняли) способен серьезно испортить ваши растения. Для того чтобы этого не случилось, вы можете просто соблюдать некоторые профилактические меры:

1. Постарайтесь не оставлять в саду гниющих пеньков или стволов деревьев.

2. Вовремя убирайте старые перепрелые листья или ботву.

В принципе, этих предупредительных мер вполне достаточно, чтобы забыть о полчищах бронзовок. Однако даже если они и появились, то существенного вреда вам не нанесут. Бронзовка золотистая - это насекомое, которое представляет интерес для зоологов. Удачи!