Красная черемуха: полезные свойства

0
0

Черемуха – растение, издавна прославленное в песнях и стихах. Так проявилась любовь народа, ведь уже на протяжении многих веков полезные свойства лекарственной ягоды эффективно используются человечеством.

В статье поговорим про виргинскую черемуху, которую еще называют красной. Это декоративная культура, с удовольствием выращиваемая садоводами на участках. Растение своим названием обязано листьям, которые осенней порой окрашиваются в красный цвет. Такой же оттенок характерен и для созревших плодов. Как известно, у обыкновенной черемухи ягоды черные.

красная черемуха

Описание

Родиной растения является Северная Америка. Красная черемуха чаще имеет вид многоствольного крупного куста высотой до пяти метров, реже — небольшого деревца с тоненькими ветками и объемной кроной. Высота дерева зависит от климата и возраста.

Описываемое растение встречается почти на всей территории России, а также в некоторых европейских странах и Канаде. Красная черемуха, полезные свойства которой ценятся в народной медицине, непривередлива, однако почву предпочитает в виде влажного чернозема. Любит солнечный свет. Растение в естественных условиях можно увидеть на опушках и открытых местах вдоль рек.

В мае приятный аромат источают пышные соцветия из розовых или белых цветов. Он такой сильный, что убивает патогенных микроорганизмов. Даже людям не рекомендуется долго находиться под цветущей черемухой. Растение плодоносит в июле.

Составные компоненты

Красная черемуха, свойства которой обусловлены имеющимися в составе ценными веществами, уже не одно столетие используется в качестве лекарства. В терапевтических целях применяют листья, кору и, конечно же, плоды растения.

Ягоды виргинской черемухи богаты эфирными маслами, лимонной и яблочной кислотой, флавоноидами, витаминами С и Р, дубильными веществами, полисахаридами.

компот из красной черемухи на зиму

Из листвы кустарника биологи сумели добыть фолиевую и аскорбиновую кислоты, эфирные масла. В косточках много гликозидов и жирных масел. Красная черемуха содержат бензойный альдегид - биологически активное вещество, пагубно влияющее на патогенных микроорганизмов.

Синильная кислота выступает компонентом коры, листьев и косточек. Ее в составе совсем мало, однако даже такое количество помогает противостоять микробам. В больших объемах это вещество превращается в яд, поэтому не следует употреблять в пищу ядра плодов.

Красная черемуха: полезные свойства ягод

Настоями из плодов растения лечат различные воспалительные процессы. Так, при ангине показано полоскание горла, а при зубных инфекциях – ротовой полости. При конъюнктивите полезны примочки.

Ягоды незаменимы при болезнях желудка и кишечника, поскольку оказывают вяжущее и противоцинговое действие. Сок из плодов применяется при диарее, дизентерии, рвоте.

При нарушении пищеварения используют следующий рецепт. К двадцати граммам сушеных плодов добавляют четыреста миллилитров кипятка и полученную смесь греют в течение десяти минут на водяной бане. Затем ее фильтруют и употребляют перед приемом пищи по половине стакана несколько раз в день.

Польза листьев, цветов и коры

Не только ягодам, но и другим частям растения присущи полезные свойства. Отварами из коры и листьев лечат кашель и бронхит. При лихорадке состояние можно облегчить, если употребить отвар из коры молодых веток. Его также применяют для полоскания рта с целью устранения воспалительных заболеваний и профилактики кариеса.

красная черемуха полезные свойства

Кора используется как мочегонное и потогонное средство. Столовую ложку сырья настаивают в течение получаса в двух стаканах кипятка, затем жидкость фильтруют и пьют по чайной ложке трижды в день. Отвар из коры помогает понизить температуру тела и оказывает успокоительное действие.

Настои из листьев полезны при борьбе с вирусами. Кроме того, они помогают укрепить иммунитет и справиться с воспалениями. Цветы и листву применяют в лечении легочных заболеваний, для этого их в одинаковых частях заваривают и пьют в качестве чая. Можно готовить отвары из цветков, они полезны при гангрене конечностей. Настоем промывают раны и язвы.

Настоянные в кипятке сушеные листья помогают справиться с болью в горле, стоматитом, воспалением слизистой глаз. Отваром полощут рот, а также накладывают компрессоры с ним на глаза.

Заготовка сырья

Красная черемуха нуждается в правильной заготовке для сохранения всех полезных элементов. В солнечный день созревшие плоды срывают кистями. Если собирать только ягоды, они очень быстро превратятся в бесформенную бесполезную жижу.

Заготовленное сырье сушат в сушилке или духовке при температуре 400 градусов. От веток и листьев отделяют уже обработанные ягоды, в результате получают готовый продукт в виде круглых сморщенных сухофруктов, которые имеют кисловатый вкус и не пахнут. Хранить такие плоды можно на протяжении двух лет, после чего они утрачивают целебные свойства.

красная черемуха на зиму

Заготовленную ранней весной кору обрабатывают аналогичным способом. Свои полезные компоненты она сберегает в течение пяти лет.

Цветы легче всего высушить. С этой целью их кладут на ровную сухую поверхность и оставляют в месте с темным освещением и низкой влажностью. Продукт хранится один год.

Компот из красной черемухи на зиму

Рассматриваемое нами растение, как уже говорилось, является кладезем полезных веществ. Поэтому рекомендуется делать его запасы. Многие готовят компот из красной черемухи на зиму. Для его приготовления потребуется минимум ингредиентов: около килограмма ягод растения, 1,5 литра воды и 300 граммов сахара.

Начинают с подготовки плодов. Их тщательно промывают под теплой проточной водой, а затем перекладывают в эмалированную кастрюлю и добавляют к ним сахар и воду. Далее емкость ставят на средний огонь и доводят массу до кипения, постоянно помешивая. После закипания компот следует варить в течение пяти-семи минут. Готовый сироп необходимо процедить и разлить по банкам.

Варенье

Красная черемуха на зиму может заготавливаться и в виде варенья. Для его приготовления нужны зрелые ягоды. Плоды сначала промывают под холодной водой, а затем бланшируют в кипятке в течение одной-двух минут.

красная черемуха свойства
Далее нужно приготовить сироп. Для этого в воду, где бланшировались плоды, добавляется сахар, и масса доводится до кипения, а затем процеживается через марлю. Ягоды заливают сиропом и варят до готовности варенья, периодически снимая пену. Готовый продукт разливают по банкам.

Красная черемуха используется также для приготовления других запасов. Из нее делают сиропы, настойки, молотые сухие плоды добавляют в пироги и торты.