Камыш озерный. Описание, народное название, фото

0
0

Озерный камыш (фото ниже), он же схеноплектус озерный, представляет собой вид травянистых многолетних растений, относящихся к роду Схеноплектус семейства осоковых. Долгое время считалось, что это растение практически бесполезное. В одном старом ботаническом руководстве сказано, что у этой никуда не годной травы есть только одно достоинство - способность задерживать прохождение наносного ила стволовидными толстыми стеблями в период весеннего разлива рек, за счет чего осушенные места дают отличную жирную черноземную почву.

камыш озерный

Но на самом деле камыш – растение ценное. Его податливые мягкие стебли издавна поставляют людям прочный и красивый материал для плетения циновок, корзинок, сумочек. Из сушеных стеблей можно вязать чехлы разного рода и делать декоративные поделки. Неслучайно латинское название растения - scirpus - восходит к глаголам «вязать», «плести».

Камыш озерный: описание

Это травянистый многолетник высотой от ста до двухсот пятидесяти сантиметров с полым ползучим корневищем. Стебли - цилиндрической формы, с чешуевидными листьями.

Щитковидно-метельчатое соцветие, реже сжатое, напоминает кисточку из колючих колосков. Бурые колоски имеют длину восемь-двенадцать миллиметров, на концах цветоносов скучены по три-четыре (реже до восьми).

камыш фото

Прицветные листья немного длиннее соцветия, шиловидные. Кроющие чешуи - с единичными бородавочками или гладкие.

Камыш озерный цветет в конце весны и начале лета. Его заготовкой занимаются в сентябре-октябре.

Распространение

Растение распространено почти по всему миру, главным образом встречается в степной и лесной зонах, на берегах водоемов и мелководьях. Растет в умеренных зонах России и Европы, в Сибири, на Кавказе, в Казахстане и Северной Америке.

Народное название

В народе это растение называют кугой. Да, озерный камыш, фото которого представлены в статье, - это та самая куга, из которой можно сплести годную для постели мягкую циновку. Такое плетеное изделие и называется соответственно - куговик. Еще из куги можно сделать очень легкий поплавок для ловли рыбы.

Камыш в пчеловодстве

Растение, кроме прочего, в почете у пасечников. Когда камыш озерный цветет, а происходит это в июне-июле, пчелы берут с его колосков пергу - цветочную пыльцу, без которой им не вырастить детку. За сезон сильная пчелиная семья потребляет до двадцати килограммов перги, собранной с разнообразных растений, среди которых не только камыш, но и вяз, ольха, лещина, дуб, лопух, широколистый рогоз, а также сорняки — крапива, лебеда, щавель.

народное название

Популярные сорта

Камыш озерный насчитывает несколько сортов, основными из которых являются:

  • Albescens – растение с желтыми полосатыми стеблями, достигающими в высоту 150 сантиметров;
  • Golden Spears – камыш, у которого в весеннее время стебли ярко-желтые, а летом – зеленые;
  • Zebrinus – декоративный сорт, для которого характерно наличие на зеленых стеблях горизонтальных желтых полос.

Растение-гидрофит

Камыш озерный относится к гидрофитам – растениям прибрежных вод и болот, которым не хватает влаги. Их корни находятся в вязком тяжелом иле, где почти отсутствует кислород. Гидрофиты были бы обречены на гибель, если не имели бы специальных приспособлений. Дело в том, что корни таких растений получают кислород, необходимый для дыхания, не через почвенную поверхность, а по аэренхиме - особой воздухоносной ткани.

У озерного камыша на поперечном срезе стебля за внешними клетками можно разглядеть воздухоносные ходы - пустоты, отделенные пленочками, которые представляют собой сеть соединенных в цепочки узких клеточек. Эти цепочки сходятся и образуют аэренхиму - воздухопроводящие пучки. В тканях таких пучков всегда есть воздух. Доказано, что концентрация кислорода нарушается при механическом повреждении стебля, а это говорит о том, что болотное растение насыщает воздух межклеточников кислородом самостоятельно: он поглощается зеленой хлорофиллоносной тканью при фотосинтезе.

камыш озерный описание

Так как воздухопроводящие пучки присутствуют не только в стебле, а и в корневище, к корням свободно поступает кислород, причем доходит до наиболее отдаленных подземных органов, залитых водой и глубоко зарывшихся в ил. Таким образом, благодаря аэренхиме камыш озерный получает достаточное количество кислорода для дыхания.

Химический состав

Составные компоненты растения изучены еще в недостаточной мере. Известно, что корневища и стебли содержат дубильные вещества, до 48 процентов сахаров, молочную кислоту, до шести процентов протеинов и трех процентов жиров.

Применение в народном хозяйстве

Стебли озерного камыша пригодны для плетения различных изделий, служат сырьем для производства бумаги, используются в качестве теплоизоляционного, упаковочного и строительного материала.

камыш растение

Растение годится для получения глицерина и спирта. Также имеет экологическое значение, выступая отличным биофильтром для очистки промышленных вод. Камыш играет немалую роль в почвоукреплении.

Использование в пищу

Молодые, еще не позеленевшие стебли и корневища употребляют в пищу. Побеги едят в отварном, свежем, маринованном, квашеном виде. Раньше из очищенных высушенных корневищ мололи муку, которую затем добавляли в ржаную или пшеничную при выпечке хлеба. Однако сейчас этим не занимаются, так как установлено, что употребление такой смеси на протяжении длительного времени может быть вредно для организма. В то же время можно готовить из корневищ и стеблей совершенно безопасный сладкий сироп. Делается он просто: сырье мелко нарезается, кипятится и выпаривается до определенной густоты.

Для пятнистых оленей и водных пушных животных камыш озерный служит кормовым растением.

Лечебные свойства

Корневища и надземные части растения содержат фитостерины, флавоноиды, каротиноиды, сапонины, высшие жирные кислоты, катехины. Препараты на основе камыша производят определенный терапевтический эффект, оказывая вяжущее, диуретическое, седативное, обволакивающее, гемостатическое действия. Такие средства показано принимать при диспенсии, диарее, гастроэнтероколите, мочекаменной болезни, рвоте, пиелонефрите, отравлениях, ожогах, укусах пауков, фурункулах, эпилепсии, дизентерии.

заросли камыша

Настой метелок камыша помогает при стрессе, болях в сердце, гипертонии. При наличии гипотонии лечение противопоказано. Также настой обладает мочегонным действием, при диагнозе «туберкулез легких» его применяют в качестве симптоматического лечения. Корневище, очищенное от кожицы, можно прикладывать к свежим ранам, чтобы остановить кровь.

Условия выращивания

Камыш озерный предпочитает слабокислые или нейтральные почвы. Сажать его можно в воде, на неглубоких участках, или в прибрежной заболоченной зоне. Растение лучше себя чувствует на солнце, но в целом является чрезвычайно малотребовательным.

На даче озерный камыш превосходно смотрится на мелководье водоемов, оформленных в пейзажном стиле. Растение придает естественный колорит композициям с кубышками, кувшинками, эйхорниями.

Заросли камыша нужно ограничивать в разрастании, поскольку растение может быть довольно агрессивным и способно захватить территорию всего водоема. Тогда уже придется решать вопрос о том, как от озерного камыша избавиться.

Рекомендуется высаживать растение в контейнерах. В осенний период стебли необходимо срезать.