Зеленое мыло: особенности применения

0
0

Зеленое мыло, или калийное, получило свое название из-за особенностей старинного рецепта. При приготовлении его использовалось конопляное масло, которое придавало этот цвет. В результате всех действий получалось зеленое мыло, которое обладало не только оригинальным оттенком, но и уникальными свойствами.

зеленое мыло

Область использования

Чаще всего зеленое мыло используется для ухода за представителями флоры - как комнатными, так и теми, что выращиваются в открытом грунте. Однако эта цель не является единственной, поскольку это средство является мылом, значит, не лишено его основных свойств - устранения загрязнений. Поэтому оно справляется с функциями моющего или стирального средства.

зеленое мыло инструкция

Ценится зеленое мыло за то, что не оставляет абсолютно никаких следов после использования на поверхности фруктов и растений. Помимо этого, оно абсолютно безопасно для человека, животного и экологии окружающей среды в целом.

Зеленое мыло – контактный инсектицид

Если мыло дополнительно обогатить калиевыми солями жирных кислот, оно превратится из моющего средства в контактный инсектицид. Это вещество, которое способно устранить с садового участка практически всех известных мелких вредителей с мягким покрытием тела. К таковым можно отнести:

  • тлю (это средство от тли наиболее эффективно);
  • паутинного клеща;
  • белокрылку;
  • листовертку;
  • калифорнийских трипсов;
  • клопа;
  • слюнявку-пенницу;
  • моль.

Этот список можно продолжать.

Как достигнуть максимального эффекта?

Несмотря на то что зеленое мыло является достаточно эффективным средством борьбы с различными вредителями на участке, есть определенные моменты, несоблюдение которых может привести к неудовлетворительному результату. В частности, необходимый эффект достигается лишь при условии попадания зеленого мыла на тельце насекомого. То средство от тли и других вредителей, которое было нанесено ранее и уже засохло, ничем помочь вам не сможет, поскольку полностью утратило свою силу.

средство от тли

Помимо этого, для приготовления раствора, которым впоследствии будет проводиться обработка растений, нужно брать лишь мягкую воду.

Зеленое мыло: инструкция по применению

В состав мыла входят:

  • вода;
  • калийные соли жирных кислот;
  • натуральные жиры;
  • растительные масла.

Перед каждым использованием жидкого мыла его нужно тщательно взболтать.

Для предотвращения распространения вредителей зеленое мыло от тли и других насекомых используется следующим образом: 250-400 мл средства разводят на ведро воды и опрыскивают растения.

зеленое мыло применение

Если зеленое мыло используется в качестве дополнительного к пестицидам, то на ведро воды берется 40-100 мл мыла. Обработку рекомендуется проводить в период активного роста. Максимальное количество процедур – 3, причем последняя допускается не позднее, чем за 5 дней до начала сбора урожая.

Для устранения зимующих личинок и яиц вредителей требуется обработка ранней весной. Для этого приготавливается специальная эмульсия: на 1 л кипятка добавляется 40-50 г мыла, далее раствор остужается до температуры около 60 градусов (при этом нужно помешивать жидкость), а затем добавляется в емкость 2 л керосина. В результате должна получиться смесь, по консистенции напоминающая густую сметану. Использовать средство требуется в течение нескольких дней, а далее утилизировать.

зеленое мыло от тли

Сочетание зеленого мыла с другими препаратами

Очень часто зеленое мыло входит в состав комплексных средств, действие которых направлено на уничтожение вредителей. В частности, оно используется вместе с:

  • фунгицидами для устранения заболеваний плодовых деревьев (40-100 мл калийного мыла на ведро воды);
  • табаком против сосущих насекомых, которые питаются растительным соком (1 кг табака, лучше отходов, смешать с ведром воды, которые необходимо нагреть до 70 градусов, и оставить на сутки; далее 2 л раствора смешать с ведром воды и 20-30 г калийного мыла);
  • древесной золой (3 ст. л. древесной золы настоять на ведре теплой воды минимум 24 часа, после чего добавить 40 г калийного мыла);
  • медным купоросом для борьбы с тлей, щитовками и паутинным клещом (200 г зеленого мыла и 20 г горчицы смешать с неполным ведром воды, после чего влить медный купорос из расчета 20 г на 1 л воды).

Преимущества зеленого мыла

Несмотря на доступность средства и его простоту, зеленое мыло, применение которого достаточно обширно, обладает рядом несомненных преимуществ:

  • универсальность использования - зеленое мыло подойдет абсолютно для любого растения;
  • натуральность средства, поскольку при его изготовлении используются исключительно натуральные жиры, растительные масла и никакой синтетики;
  • используется в качестве профилактического средства с целью повышения устойчивости растения к воздействию агрессивных факторов окружающей среды;
  • абсолютная экологичность продукта и безопасность как для здоровья человека, так и для окружающей среды;
  • биоразлагаемость зеленого мыла;
  • используется всеми профессиональными цветоводами.

И, естественно, не стоит забывать о доступности этого средства и его очень низкой стоимости, что делает зеленое мыло практически идеальным.

Другие правила использования

Достичь максимального эффекта от использования зеленого мыла, независимо от способа приготовления раствора, можно путем накрывания растения защитными материалами, после того как средство уже нанесено. Как правило, для этих целей используется пленка. Это предотвратит влияние внешних факторов, которое способно снизить эффективность препарата.