Какой лучше септик для дачи? Отзывы покупателей и экспертов

0
0

Септик является практичным вариантом локальной канализации частного дома. Очистных сооружений выпускается множество, от обычных накопителей стоков до автономных станций, способных полностью отделять примеси от жидких бытовых отходов. Владельцы часто стоят перед вопросом: какой лучше септик для дачи или дома? Одни берутся за создание очистных сооружений самостоятельно, а другие предпочитают приобрести заводскую модель.

какой лучше септик для дачи

Проблемы возникают из-за отсутствия централизованной канализации. В результате становится негде собирать и утилизировать бытовые стоки. Для этого нужен септик - установка для их сбора, отстаивания и очистки.

Простейший септик

Самым дешевым способом является сбор стоков в накопительные пластиковые емкости и их вывоз машиной ассенизаторов. По сути септики представляют собой более современные конструкции выгребных ям, которые герметичны и имеют только смотровой люк и трубу для выпуска газов. Объем накопителя выбирают не меньше, чем может вывезти автоцистерна.

Какой септик лучше установить на даче? Отзывы покупателей, которые приезжают на дачу периодически, склоняются в сторону накопительной емкости. Бюджетный вариант - еврокуб.

какой септик лучше установить на даче отзывы

Преимущество способа заключается в простоте и долговечности. Недостатком является необходимость периодического вывоза, требующего затрат, и неприятный запах, появляющийся при перекачке.

Можно изготовить бюджетные септики для дачи. Какой лучше своими руками сделать? Конечно, тот, что требует минимальных затрат, например, изготовленный из бетона и без дна.

септики для дачи какой лучше своими руками

В нем стоки надолго не задерживаются, и их вывоз не требуется, или его делают редко. При проблемах с подъемным оборудованием в качестве строительного материала можно применить автомобильные покрышки. Способы являются самыми распространенными, но не лучшими с точки зрения экологии.

Как работает септик

Типовой септик состоит из 3 камер, но их может быть меньше (1-2). Стоки из дома сначала попадают в первую из них, где происходит первичное отстаивание. Легкие фракции с жиром остаются наверху, а тяжелые осаждаются. Осветленные воды через перелив самотеком поступают в следующую камеру, где также происходит отстаивание и продолжается процесс очистки с помощью анаэробных бактерий. Их жизнедеятельность проходит без доступа воздуха. Преимущество способа заключается в независимости от электричества. Все процессы происходят при движении стоков самотеком. При переработке бактериями образуются минеральные осадки. Выделяющийся при этом газ выходит наружу через трубы.

Третья секция служит для последнего отстаивания, и из нее вода, очищенная до 60 %, поступает в фильтрационный колодец или на поля фильтрации. Там она окончательно очищается, уходя в грунт.

какой лучше септик для дачи

Особенности биологической очистки

Станция биологической очистки отличается от септика большей производительностью и качеством обработки. Из нее удаляется до 98 % примесей. Принцип работы следующий.

  1. Стоки из дома попадают в первую камеру, где сразу производится их аэрация и обработка аэробными бактериями. При активном перемешивании крупные частицы измельчаются и быстро разлагаются. Самые тяжелые примеси выпадают в осадок.
  2. В следующей камере процесс повторяется.
  3. В третьей камере производится фильтрация, а затем вода поступает в емкость, из которой можно поливать огород.

Нужна ли откачка септикам?

Во многих рекламах и даже технических характеристиках отмечается, что септики работают без откачки. На самом деле это не так. В любом отстойнике образуются осадки, и их необходимо периодически удалять. Очистные устройства, которые не нуждаются в обслуживании, в мире не существуют. Выбирая дорогой септик, нужно помнить, что его тоже придется чистить, настраивать, ремонтировать и постоянно покупать специальные препараты. Правильно оценив затраты средств, труда и времени, многие пользователи склоняются в сторону обычных накопительных емкостей. Кроме того, в продаже имеются средства, добавляя которые в выгребную яму, можно избавиться от неприятных запахов.

Какой лучше выбрать септик для дачи по показателям

Особенно важно для очистных сооружений, насколько качественно будут очищаться сточные воды. Перед тем как решить, какой лучше септик для дачи, надо определиться с несколькими показателями, от которых зависит его эффективность. Прежде всего это их среднее количество, поступающее за сутки. Оно зависит от количества жильцов дома, его посещаемости гостями и активности применения сантехнических приборов.

какой лучше выбрать септик для дачи

Следующим показателем является состав грунта, от которого зависит скорость фильтрации на последнем этапе.

Важно также то, как семья проживает в доме. Если она находится в нем постоянно, то для этого нужны одни средства переработки стоков, а при периодическом посещении - другие.

От трех перечисленных факторов зависит выбор очистных сооружений и затраты на них.

Выбор септика по производительности

От расхода воды зависит количество и объемы камер септика. Общий объем должен вмещать средний трехсуточный расход стоков. По санитарным нормам расход воды на одного проживающего в доме за сутки составляет 200 л. Тогда на семью из 4 человек приходится объем 1,8 м3. С учетом необходимого запаса в 30 % и выбора емкости стандартного объема в сторону увеличения потребуется септик на 3 м3.

Высота септика превышает его ширину не менее чем в 2 раза. Это необходимо для того, чтобы стоки лучше отстаивались.

Тип грунта существенно влияет на скорость удаления стоков. Если он глинистый, поля фильтрации работать не будут. Проблема решается заменой большого объема глины на щебень с песком, но это требует значительных земляных работ. Здесь целесообразно установить септик с биофильтром, за счет которого вода очищается на 98 % и может применяться для полива огорода.

Материал емкости

Большая часть моделей септиков продается из пластика. Емкости имеют небольшой вес, долговечны и обладают достаточной прочностью. Для предотвращения всплывания их крепят к бетонному основанию. От продавливания сбоку насыпают песок в смеси с цементом в соотношении 5:1 и шириной не менее 300 мм. Со временем вокруг бака образуется твердый каркас, защищающий ее от продавливания грунтом.

Изготовление емкостей из металла, железобетона или кирпича требует больших затрат труда и времени. Каждый материал обладает своими достоинствами, например, бетон имеет высокую устойчивость к температурным перепадам, и конструкцию из него лучше применять в холодных регионах. В средней полосе и на юге предпочтения все больше отдают пластиковым моделям с полным циклом очистки, несмотря на их высокую стоимость.

Септики для дачи: какой лучше? Отзывы

При оценке устройств очистки стоков домовладельцы смотрят на конкретные модели.

септики для дачи какой лучше отзывы

Выбирая, какой лучше септик для дачи, по совокупности положительных и критических отзывов пользователей можно ориентироваться на "Танк", "Тритон" и "Топас". Вслед за ними по популярности стоят модели "Тополь", "Тверь" и "Юнилос".

Замечания по "Танку" появляются по причине неправильного выбора производительности, когда он не успевает справляться с фактической нагрузкой, а также в связи с нарушениями технологий установки и эксплуатации. Большинство положительных отзывов отмечают следующие достоинства этого устройства:

  • сравнительная стоимость соответствует техническим характеристикам;
  • высокое качество очистки;
  • не требуются эксплуатационные затраты;
  • легкость и простота обслуживания.

Рассмотрим и другие септики для дачи. Какой лучше? "Топас" является одним из лидеров, и многие покупатели предпочитают этот вариант. Он отличается надежностью и неприхотливостью в работе. По отзывам пользователей, он обладает следующими достоинствами:

  • работа без добавления специальных препаратов, но для повышения эффективности их приобрести можно;
  • эффективное разложение нечистот;
  • редкая периодическая чистка от осадка.

Септик вполне справляется с очисткой стоков в пределах своих возможностей.

Модель "Юнилос" не требует периодической откачки. Чистка сводится к ежегодному удалению твердого осадка лопатой. Для работы требуется электроэнергия. Некоторые пользователи отмечают завышенную цену.

Септик "Тритон" отличается небольшой ценой и хорошими эксплуатационными характеристиками, о чем говорят многие отзывы. Многие хвалебно отзываются о компактном устройстве "мини", которое полноценно справляется с очисткой.

Отзывы о септике "Тверь" противоречивы, но положительных также много. В основном замечания касаются установки и настройки.

Профессионалы предлагают выполнять заказы "под ключ". В этом случае септики будут правильно функционировать и выполнять свою работу в соответствии с заданными параметрами. Если цены по монтажу высокие, можно поручить специалистам только самую ответственную долю работы.

Сравнительные оценки септиков

При выборе целесообразно оценить в сравнении септики для дачи - какой лучше. Отзывы пользователей отражают все проблемы, с которыми впервые сталкивается обыватель. Сравнение делается для близких по параметрам и ценам моделей. Например, можно оценить септики для дачи - какой лучше - "Астра" ("Юнилос") или "Топас". Здесь следует отдать предпочтение первому. Он прочнее и изготовлен из лучших материалов. Кроме того, септик "Астра" является модернизацией "Топаса" и лучше приспособлен к условиям российского климата.

Септик "Танк" отличается повышенной прочностью, о чем говорит его название. К тому же он лучше "Юнилуса" перерабатывает стоки, но нуждается в более частой чистке.

Характеристики септиков "Тверь" и "Юнилос" близки, но первый очищает стоки немного хуже, а также требует более тщательного обслуживания.

Цены на септики

Из перечисленных моделей нет таких, от которых следует отказаться. Если выбираются одинаковые по характеристикам септики для дачи - какой лучше? Цены здесь решают все.

При ориентации на накопительные емкости следует знать, что их стоимость составит 20 - 30 тыс. р. Цена на септики для очистки зависит от производительности и начинается от 40 тыс. р.

септики для дачи какой лучше цены

Если решать, какой септик лучше установить на даче, необязательно брать мощную установку. Можно остановиться на мини-моделях и уложиться в цену 20 тыс. р.

При этом будет выполняться весь цикл очистки.

какой септик лучше установить на даче

Заключение

Перед хозяевами стоит выбор, какой лучше септик для дачи. Самый простой вариант - это накопительная емкость, которую можно изготовить или приобрести заводскую. Способ лучше подходит для периодического посещения дома. При постоянном проживании в нем требуется более основательная очистка бытовых отходов. Отечественные септики показали себя надежными в работе и могут успешно использоваться для частных домов и дач.