Как красиво порезать джинсы самостоятельно?

0
0

Джинсы давно стали неотъемлемой частью гардероба современных мужчин и женщин вне зависимости от комплекции или возраста. Существует множество видов и фасонов этого практичного и модного предмета одежды, из которых каждый сможет подобрать себе идеальный вариант. Но что же делать, если на любимых джинсах обнаружилась дырка? Не выбрасывать же их на помойку! Оптимальным выходом станет создание «рваных» джинсов, тем более что они сейчас на пике популярности.

как красиво порезать джинсы

Джинсы «в дырочку» всегда актуальны

Не стоит выкидывать любимую и удобную вещь, если на ней образовалась коварная дырка. Достаточно знать, как порезать джинсы красиво в домашних условиях, чтобы создать оригинальную и даже немного эпатажную вещь. История таких вещей зародилась еще в 70-х годах прошлого столетия. «Рваные» джинсы ввели в моду хиппи, и с тех пор они периодически возвращаются на модные подиумы и покоряют не только представителей субкультур.

как порезать джинсы красиво в домашних условиях

Не существует каких-либо особых правил, по которым модельеры делают потертости или дырки, так что достаточно подключить фантазию и создать стильные джинсы, привлекающие внимание к моднице и подчеркивающие индивидуальность стиля. Но не нужно и рвать брендовую вещь просто так. Перед тем как красиво порезать джинсы, лучше разобраться в главных принципах создания таких вещей.

Стильная вещь своими руками

Основной принцип создания потертостей и дырок на джинсах – рвать нужно только на ногах и избегать участков на ягодицах. Такие разрывы выглядят не только не совсем красиво, но и вульгарно. По тому же принципу стоит избегать и дырок на коленях – такой предмет одежды выглядит не эпатажным, а отжившим свое хламьем.

Опасно создавать потертости и разрезы на тазобедренном суставе: одно неловкое движение - и ваши брюки разойдутся до самой талии. Оптимальным вариантом «старения» брюк в верхней части станет создание дырочек на карманах, под которыми будет ткань. Смотреться такой участок будет достаточно эстетично и при этом из-под него не выглянет белье. Наука о том, как красиво порезать джинсы, достаточно проста – не переусердствовать и продумать всю концепцию будущего шедевра.

Как правильно и красиво порезать джинсы

Для создания шикарной и эпатажной вещи понадобятся джинсы средней ширины. Не стоит выбирать слишком узкие или широкие, так как на таких брюках разрезы и потертости изменят выбранный размер и станут почти незаметными или еще шире разойдутся. Перед тем как порезать джинсы красиво в домашних условиях, нужно запастись мелком, сантиметровой лентой или линейкой, ножницами или канцелярским ножом.

как красиво порезать джинсы фото

Перед началом работы следует повесить джинсы на вешалку и с помощью мелка наметить все будущие разрезы и потертости. Не стоит размещать разрывы слишком близко друг от друга, так как ткань со временем истирается, и вместо красивых дырочек можно получить не слишком привлекательную огромную дырку. Хотя в нынешнем сезоне популярны достаточно широкие разрывы, нужно трезво подходить к своим физическим данным. И если ягодицы и бедра далеки от идеала, лучше создать несколько небольших дырочек, которые не привлекут внимание к недостаткам фигуры. После того как будет продуман и нарисован весь замысел, можно приступать к самим разрезам.

Аккуратность – залог красоты

Острым концом канцелярского ножа необходимо сделать надрезы нужного рисунка. Достаточно именно надрезать ткань, а не рвать – это поможет избежать рассыпания ткани, которая со временем увеличит дырку. После того как будут сделаны все необходимые надрезы, нужно обтрепать края, а для этого вытягиваются темные нитки, идущие перпендикулярно штанине. При этом важно стараться не повредить белые нити, которые и будут создавать обтрепанный вид.

 как красиво порезать джинсы на коленях

Чтобы получить красивую вещь, вся процедура должна быть проведена с полной осторожностью. Длинные выглядывающие нитки нужно укоротить до подходящей длины, а края разрезов немного потрепать и расчесать широким гребнем - такой прием придаст более "пушистый" эффект. Перед тем как красиво порезать джинсы полностью, лучше начать с одного разреза и, завершив работу с ним, переходить к следующему. Это поможет избежать эффекта слишком порванных штанов. После того как все необходимые разрезы доведены до совершенства, нужно ополоснуть джинсы в холодной воде и после просушки хорошо выгладить.

Несколько способов придать джинсам оригинальный вид

Есть много способов того, как красиво порезать джинсы, фото которых представлено ниже, и не стоит ограничиваться обычными размерами прямоугольной формы. Создав дырку в форме сердечка или звездочки, можно придать вещи эксклюзивный вид. Для этого потребуется вырезать фигуру при помощи маникюрных ножниц, делая маленькие надрезы, стараясь не повредить белые нити. После того как форма разреза будет сделана, необходимо проклеить края флизелином - это поможет сохранить дырку в первоначальной форме.

как правильно и красиво порезать джинсы

Оригинально смотрятся разрезы, в которых изнаночная сторона сделана из ткани с контрастным цветом. Для этого создается подложка, которая должна быть примерно на полтора сантиметра больше, чем сам разрез. Чтобы ткань подкладки не растрепалась, необходимо обработать края оверлоком или вручную, после чего аккуратно пристрочить ее к ткани брюк по четко намеченному контуру.

Модные и оригинальные мужские джинсы

Мода на рваные джинсы распространилась не только на женщин, но и на представителей сильного пола. Такие модели подчеркивают сексуальность и притягивают взгляды, и невозможно пройти мимо атлета с интригующей дыркой на бедре или колене. Технология того, как порезать мужские джинсы красиво, практически не отличается от создания женских моделей. Но многие мужчины стесняются щеголять волосатыми ногами, и в этом случае поможет создание потертостей и дыр, под которыми скрывается подкладка. К тому же такие брюки можно носить и в холодную погоду без ущерба для здоровья.

как порезать мужские джинсы красиво

Создать потертости довольно просто: для этого потребуется обычная кухонная терка или пемза. Натягиваем джинсовую ткань на любом удобном предмете, учитывая то, что потертость будет располагаться на торце, и мелкой стороной терки (пемзы) трем ткань в одном и том же направлении. После того как будет достигнута нужная потертость, следует простирнуть и прогладить джинсы. Таким способом можно придать довольно естественную истрепанность брюкам.

Как красиво порезать джинсы на коленях

Большой популярностью в этом сезоне пользуются джинсы с большими дырками в области колена. Создать их достаточно просто своими руками. Для этого потребуется минимум инструментов и навыков. Надев джинсы, необходимо отметить центр колена карандашом или ручкой. После чего снимаем джинсы и рисуем форму, напоминающую глаз, в котором центром является нарисованная точка.

Размер дырки следует делать по своим предпочтениям, но лучше сделать небольшое отверстие, которое всегда можно расширить. После этого нужно обтрепать края: для этого вытягиваем темные нити, а длинные белые укорачиваем до нужной длины.

Знание того, как красиво порезать джинсы, поможет сохранить любимую вещь на долгий срок, придаст ей эксклюзивность и оригинальность.