Сколько раз можно быть крестной матерью?

0
0

Вера - это своего рода наука, понять каноны которой возможно только через глубокое изучение. Особенно много дилемм возникает при обряде таинства крещения. Массу спорных вопросов вызывают предрассудки. Один из них: сколько раз можно быть крестной?

Смесь утверждений

Уже более тысячи лет прошло с тех пор, как на наших землях распространилось христианство. Вместе с новой религией возникали уникальные для местности традиции и ритуалы. Частично причиной появления незаурядных обрядов была предыдущая языческая вера. Не меньший отпечаток на православии оставили время и менталитет. Многими предрассудками и сплетнями обросли церковные ритуалы. Среди них и таинство крещения.

сколько раз можно быть крестной

Поэтому сейчас современные люди мало знают о законах Всевышнего, и у верующих возникает много вопросов. В частности, сколько раз можно быть крестной мамой или отцом?

Однозначного ответа религия не дает. Зато батюшки говорят, что решить эту задачу может только непосредственно сам человек. Вместе с титулом вторых родителей кумовья берут на себя значительные обязанности, невыполнение которых считается тяжким грехом.

Тайна крещения

Прежде чем брать ответственность за нового, чужого ребенка, человеку следует узнать, что именно скрывается за этим обрядом, и какую роль в нем играют кумовья. Разобравшись с этим вопросом, каждая женщина сама поймет, сколько раз можно быть крестной мамой именно ей.

Главное, что стоит понять, - ритуал предусматривает приобщение дитя к церковной жизни. Вместе с этим с младенца снимаются все грехи его родителей и родных, которые передались с кровью. Эта церемония - новое, религиозное рождение мальчика или девочки. С таинством ребенок приобщается к Богу. Теперь за его судьбу отвечают не только родители, но и Господь, который будет оберегать малыша от зла ​​и беды.

Со дня проведения обряда мама и папа должны воспитывать своего ребенка в православной вере. Помогают им в этом задании кумовья. Если вы человек верующий и готовы взять на себя эту ответственность, то ответ на вопрос, сколько раз можно быть крестной матерью, однозначный – как только попросят.

сколько раз можно быть крестной мамой

Миссия родителей

Быть кумовьями почетно. Такой титул означает, что из всех знакомых именно вас новоиспеченные родители считают достойными своего чада. Они доверяют судьбу своего ребенка. За это вы должны оправдать их надежды.

Как истинный православный человек, крестная мама будет приобщать свое новое дитя к Богу. Это предполагает походы в храм, изучение молитв и жизнь по законам Господа. Люди, которые считают, будто основная задача кумовьев - дружить с родителями приемного ребенка, глубоко ошибаются. Подарком на день рождения откупиться нельзя. Сколько раз можно стать крестной мамой женщине, которая не заботится о православном воспитании своих детей? Правильный ответ - ни разу.

Персона, не способная уделять должного внимания крестнику, не должна брать на себя дополнительные повинности. Быть мамой - это трудная миссия. Если родные родители не могли или не хотели привлекать ребенка к церкви, их чадо выросло недобрым человеком, то этот грех будет и на вашей душе.

Отказ не проступок

Особа, которая понимает ответственность, может смело отказаться от таких обязанностей. Причину несогласия следует детально объяснить родителям. Если вы не в состоянии довести до сознания знакомых такую ​​информацию самостоятельно, то поможет священник. Батюшка подробно объяснит, сколько раз можно стать крестной матерью и почему. Отказаться быть кумой не грех. Зато брать при таинстве ребенка, которого вы в будущем не сможете наставить на верный путь, - тяжелая вина.

Следует отметить, что, кроме этого, других серьезных причин отказаться крестить младенца нет. Исключения составляют лишь люди, которые воспитывались в другой вере. Ведь главная задача матери или отца - помочь ребенку стать настоящим православным христианином.

сколько раз можно быть крестной матерью

Справочное бюро

В любых ситуациях, где решение найти самостоятельно тяжело, стоит спросить совета у священника. Это касается не только материальной стороны обряда, а и того, сколько раз можно быть крестной мамой, можно ли жениться на куме…

Человек, который плохо ориентируется в Священном писании, а взамен верит в сплетни и предрассудки, не может трезво и правильно оценивать ситуацию. Кроме этого, персоне, которая не понимает законов церкви, не следует самостоятельно делать выводы, опираясь на мнение соседа или коллеги по работе. Эти люди также могут путать домыслы и правду.

Батюшка же, наоборот, сможет доступно и правильно ответить на интересующие вопросы. Его задача не просто коротко отчеканить, а разъяснить человеку, почему в этой ситуации стоит поступить именно таким образом.

Прежде чем ответить вам, сколько раз можно быть крестной, батюшка обязательно поинтересуется, верующий ли вы человек, спросит об отношениях с детьми, для которых уже стали церковной мамой.

сколько раз можно стать крестной мамой

Религия и народ

Главные споры возникают из-за сплетен. Так, например, часто можно услышать, что женщине стоит первым крестить мальчика. По этой дилемме церковь дает четкое определение: не важно, за кем становиться. Пол вообще не имеет значения. Но существует другое понятие, более глубокое и мало кому известное.

Основную ответственность за ребенка несет только один человек, который стоит в первой паре (притом одного пола с ребенком). То есть кум будет отчитываться на том свете за мальчика, а женщина - за девочку. Если у вас еще нет «настоящих» крестников, то ответ на вопрос, сколько раз можно быть крестной матерью, выплывает сам по себе - как сложится жизнь. Традиция брать под стать одному полу другой, противоположный, не церковная, а народная. Более того, окрестить ребенка может и один человек.

сколько раз можно стать крестной матерью

Священники и монахини

Если вы отказались от титула кумы, а знакомым некого больше взять, то печальным родителям следует объяснить, что окрестить ребенка могут и без чужих людей. Конечно, церковь не рекомендует такого действия, ведь в случае несчастных случаев, когда дитя остается сиротой, оно подпадает под опеку крестных.

Особы, принимавшие участие в таинстве, должны взять чадо в свою и семью и воспитывать, как родное. Такая информация - еще один повод задуматься, сколько раз можно быть крестной, и готовы ли вы на такой шаг.

Стать отцом младенца может и священник, который будет проводить ритуал. Он как никто другой будет приобщать ребенка к церкви. С его помощью чадо вырастет с верой.

Еще один миф, который часто ходит в народе, гласит о том, что беременная женщина не имеет права быть мамой чужому ребенку. На самом деле любой человек может стать крестным. Главный критерий - осознание ответственности.

Сколько раз можно быть крестной матерью незамужней девушке? Как вам будет угодно. Даже монахини становятся мамами для младенцев знакомых. Они также отлично позаботятся о духовности детей.

сколько раз можно быть крестной матерью незамужней

Детали воспитания

Вопреки домыслам следует отметить, что кумовья могут взять церковный брак без преград. Ведь они не являются кровными родственниками. Но в дальнейшем им в одной паре быть не стоит.

Сколько раз можно быть крестной матерью в одной семье? Как захотите. Но если просят, то вы выполняете свои обязанности отлично.

Главная задача крестных - быть ребенку верным другом, советчиком, учителем. Если дитя болеет, нужно молиться за его здоровье и привлекать к обряду всю свою семью. Просить у Господа стоит и за дом приемного сына или дочери. Надо вместе с малышом посещать службу и причащаться, рассказывать ему о бытии святых и помогать жить с верой в сердце, впоследствии заботиться о его детях.

сколько раз можно быть крестной матерью в одной семье
Каждому из крестников нужно уделять внимание не только на праздники. Отдельный ребенок требует определенных слов, своего подхода. Если сумеете помочь сыну или дочери, то Бог обязательно отблагодарит вас. Он пошлет счастье и удачу.