Остеопороз - что это? Причины, симптомы, лечение, профилактика

0
0

Практически в каждой семье есть человек, которому поставлен диагноз «остеопороз». Что это такое? Какими симптомами сопровождается это заболевание? Как с помощью диеты можно уменьшить воздействие патологического процесса на организм? Ответы на все эти вопросы должен знать каждый, кому пришлось столкнуться с этим весьма коварным недугом.

Остеопороз - что это такое?

Заболевание инфекционной природы, занимающее четвертое место в рейтинге самых распространенных во всем мире патологий, — это остеопороз. Он расположился сразу после сахарного диабета, онкологических и сердечно-сосудистых патологий.

Чаще всего с этим заболеванием приходится сталкиваться представительницам прекрасной половины человечества. У мужчин оно диагностируется реже. Этот диагноз вовсе не означает смертельный приговор. Современная медицина располагает всеми средствами для эффективного лечения недуга и качественной его профилактики.

Термин «остеопороз костей» в переводе с медицинского языка означает «пористость». По мере старения человеческого организма наблюдаются характерные изменения во всех его системах. Костная ткань становится более хрупкой и тонкой. В результате повышается травматичность. Как правило, повреждается область предплечья, шейка бедра или позвонки.

В медицинской практике известны случаи данного заболевания у детей. Обычно оно развивается на фоне существующих хронических недугов, таких как сахарный диабет, патологии почек и щитовидки. Именно поэтому сегодня остро стоит вопрос о профилактике остеопороза с ранних лет. В период активного роста костей и увеличения массы тела детям важно обеспечивать правильное и сбалансированное питание.

остеопороз что это

Механизм развития заболевания

В костной ткани непрерывно сосуществуют два взаимосвязанных процесса — остеогенез и резорбция. Она является живой структурой, которая отвечает за функции удержания и упорядочения тела человека. Кость представляет собой сложную систему взаимно соединенных и перекрещивающихся «балок», прочность и направление хода которых гарантирует стойкое противодействие нагрузкам извне (вес мышц, внутренних органов и т. д.). На протяжении жизни объемы нагрузок постоянно меняются. Увеличивается вес тела, меняется рост и характер деятельности. Все эти факторы заставляют кости постоянно приспосабливаться к совершенно новым условиям и при этом сохранять свою устойчивость. «Балки» деформируются в одном месте и развиваются в другом. Это явление отличается постоянством и именуется ремоделированием кости.

За дегенеративные процессы отвечают особые клетки — остеокласты. Они буквально вгрызаются в ткань кости и начинают ее разрушать. За непрерывное образование новых «балок» отвечают остеобласты. Они каждый раз формируют новую ткань, где откладываются соли кальция, гарантирующие прочность всей конструкции.

Ускорение резорбции в сочетании с ослаблением процессов костеобразования приводит к развитию такого заболевания, как остеопороз. Что это значит? Патология возникает тогда, когда старая костная ткань стремительно разрушается, а новая формируется в недостаточных объемах. С другой стороны, ее развитию может способствовать дефицит солей кальция. В таком случае кость становится мягкой, что не позволяет ей выполнять опорную и каркасную функции.

заболевание остеопороз

Основные причины остеопороза

Главная причина развития этого заболевания — неминуемое старение организма. За всю жизнь костная ткань обновляется всего несколько раз. У молодых людей обновление происходит гораздо быстрее. Период развития костей приходится на возраст от 18 приблизительно до 25 лет. Вслед за этим наступает следующий этап, который характеризуется истончением костного материала.

Изменения, происходящие на гормональном уровне, также могут спровоцировать остеопороз. У женщин это заболевание диагностируется в несколько раз чаще, нежели у мужчин.

Еще одной причиной развития патологического процесса является применение лекарственных препаратов. В большинстве случаев это медикаменты, направленные на борьбу с хроническими заболеваниями. Наибольшее воздействие негативного характера на кости оказывают глюкокортикостероиды и противосудорожные средства.

Кто входит в группу риска?

В детском возрасте процесс формирования костной ткани преобладает над ее резорбцией. Чем старше человек, тем быстрее идет разрушение. Особенно этот процесс усиливается у женщин во время менопаузы. Также существуют и другие факторы, повышающие риск возникновения остеопороза:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Малая подвижность.
  • Женский пол.
  • Возраст.
  • Избыточный/недостаточный вес.
  • Пагубные привычки.
  • Дефицит кальция в организме.

Далеко не всегда человек может повлиять на причины остеопороза, если даже осознает, насколько они опасны. Действительно, ни пол, ни возраст мы не в состоянии поменять. Однако некоторым факторам пациент в силе противостоять. Курение, малоактивный образ жизни, несбалансированное питание — от всех этих привычек можно избавиться, поэтому в медицинской практике их иначе называют модифицируемыми факторами риска.

Степени тяжести заболевания

Принятые в медицинской практике степени остеопороза позволяют идентифицировать патологический процесс, тяжесть его течения и назначить соответствующую терапию.

  1. Первая степень характеризуется последовательным снижением плотности костной ткани. На снимке обычно видна исчерченность силуэтов позвонков.
  2. Вторая степень отличается очевидным снижением плотности костных тканей. Все тела позвонков приобретают специфическую двояковыгнутую форму. Болезнь сопровождается сильным болевым дискомфортом.
  3. Третья степень — выраженный остеопороз. Что это значит? Во время диагностики выявляется резкая прозрачность позвонков. Иначе такой патологический процесс именуется остекленением.

Какие симптомы указывают на болезнь?

Остеопороз считается скрытой патологией. Это значит, что в течение длительного времени она может протекать бессимптомно. Поэтому ее диагностика часто оказывается запоздалой. В роли первого признака обычно выступает перелом. Пациент обращается за помощью к врачу, проходит необходимое обследование, по результатам которого узнает о патологии.

С другой стороны, существуют определенные признаки остеопороза, позволяющие заметить недуг на более ранней стадии, то есть еще до появления переломов. Часто пациентов с таким диагнозом беспокоит беспричинное изменение осанки, возникновение сутулости или разрушение зубной ткани. Дискомфорт и характерные боли в костях — это также явные симптомы болезни. Обычно они появляются в позвоночнике, костях предплечья и запястья. Боли усиливаются после длительного пребывания в одном положении или в результате механических нагрузок. Симптомом дефицита содержания кальция в крови может выступать возникновение судорожных сокращений мышц.

 признаки остеопороза

Признаки остеопороза и его виды

В медицинской практике распространена следующая классификация заболевания по его видам:

  • Старческий. Данный вид заболевания обычно связывают с системными процессами старения организма, которые активизируются после 63 лет. Для него характерно не только снижение прочности скелета, но и уменьшение его общей массы.
  • Постменопаузальный. Патология диагностируется исключительно у женщин со сниженными показателями продуцирования половых гормонов.
  • Кортикостероидный. Развивается на фоне длительного приема лекарственных препаратов.
  • Вторичный. Главной причиной возникновения заболевания считается ранее приобретенная форма хронической патологии из следующего списка: онкология, почечная недостаточность, сахарный диабет, болезнь Крона и т. д.
  • Диффузный. Известно, что этот вид недуга развивается одновременно с миеломой.

Кроме того, существует классификация патологии относительно места ее локализации:

  1. Остеопороз позвоночника. Для заболевания характерно появление резких болей в области позвоночника. Наиболее они выражены в зоне крестца и поясницы. На начальном этапе болевой дискомфорт выражен слабо. По мере прогрессирования недуга он усиливается и приобретает хронический характер.
  2. Тазобедренный остеопороз. В этом случае поражается шейка бедра. Если своевременно не предпринять все необходимые меры по борьбе с заболеванием (медикаментозное лечение, выполнение специальных упражнений), увеличивается вероятность летального исхода. У людей пожилого возраста возможно смещение позвонков или перелом костей.
  3. Остеопороз стоп. Болезнь обычно сопровождается судорогами в области икроножных мышц в ночное время суток.
  4. Коленный остеопороз. Отсутствие своевременной терапии может повлечь за собой инвалидизацию пациента. При тяжелом течении малоэффективным оказывается даже коленный протез.

Диагностические мероприятия

Современная медицина предлагает передовые варианты диагностики остеопороза, которые наряду с традиционными методами помогают выявить патологию на начальных этапах развития:

  • Однофотонная денсинометрия. Этот метод основан на определении плотности костных тканей, занимает не более 15 минут.
  • Лабораторная диагностика остеопороза (анализ крови, мочи).
  • Двухфотонная денсинометрия. Помогает оценить плотность костей в двух проекциях, благодаря чему врач получает развернутую клиническую картину.
  • Компьютерная томография.
  • Ультразвуковая денсинометрия. Этот метод диагностики позволяет измерить пяточную кость, что является главным критерием для оценки состояния больной в период после менопаузы.
  • Рентгенография.

После подтверждения диагноза «остеопороз» врач обычно назначает соответствующее лечение, которое способно снизить риск неблагоприятного воздействия болезни на организм. Терапия носит исключительно комплексный характер. Она направлена не только на устранение сопутствующих недугу симптомов, но также на профилактику вероятных осложнений.

 остеопороз позвоночника

Методы лечения

Если вам пришлось столкнуться с этим коварным заболеванием, лучше всего обратиться в специализированный медицинский центр остеопороза. В таких учреждениях занимаются не только лечением, но и активным изучением недуга, его профилактикой.

Остеопороз — это сложная и многогранная проблема, борьбой с которой занимаются сразу несколько специалистов (неврологи, эндокринологи, кардиологи). Один врач должен выполнять роль «дирижера», то есть выбирать тактику терапии и решать, каких необходимо дополнительно привлекать специалистов к консультациям. Как правило, все эти обязанности ложатся на плечи эндокринолога.

Терапия заболевания отличается комплексным характером и решает одновременно несколько задач: наращивание костной массы, профилактика переломов, уменьшение болевого синдрома, обеспечение двигательного режима.

В первую очередь врач назначает терапию основного заболевания, которое вызвало остеопороз. Лечение, препараты и предписания специалистов игнорировать не стоит. В противном случае весь курс терапии может оказаться неэффективным.

Затем приступают к лечению непосредственно самого остеопороза. В настоящее время большой популярностью пользуется комбинированный вариант, когда врач назначает препараты витамина D («Аквадетрим», «Вигантол»), кальция и группы бисфосфонатов.

Первые две категории направлены на последовательное увеличение объемов костной ткани благодаря повышению поступления кальция в организм. Бисфосфонаты отвечают на подавление костной резорбции. Они блокируют работу остеокластов, которые ответственны за постепенное разрушение тканей. Бисфосфонаты требуют длительного приема (до 10 лет).

Какие на практике используют, назначая медикаментозное лечение остеопороза, препараты? Лучшие, безопасные и наиболее эффективные бисфосфонаты — «Фосамакс» и «Фороза». Эти медикаменты необходимо принимать раз в неделю.

Правильно подобранная терапия позволяет увеличить плотность костной ткани примерно на 10% за один год, что в несколько раз снижает вероятность переломов. Важно отметить, что это длительная терапия, рассчитанная на месяцы или годы. Не стоит полагать, что прием таблеток в течение двух-трех месяцев даст положительный результат.

лечение остеопороза препараты лучшие безопасные

Диета — залог успешного выздоровления

Остеопороз костей очень часто развивается на фоне нерационального питания. Именно поэтому врачи разработали специальную диету, которая призвана изменить соотношение некоторых веществ в организме, улучшить тем самым состояние больного.

В первую очередь необходимо обеспечить для организма достаточное поступление витамина D и кальция. В больших количествах эти вещества содержатся в орехах, молочных продуктах, рыбе и капусте.

Режим питания и кулинарная обработка пищи не играют особой роли, каждый может выбрать наиболее приемлемый для себя вариант. Следует ограничить поступление белков в организм, ведь повышенное их содержание в рационе задерживает всасывание кальция из кишечника. Под строжайшим запретом находятся соленые блюда и копчености, алкогольные напитки, кофе, фаст-фуд, жирная пища.

Соблюдение такой достаточно простой диеты позволяет не только качественно улучшить состояние костной ткани, но и предупредить остеопороз. Лечение медикаментами в течение длительного времени часто оказывает негативное воздействие на работу организма. По словам врачей, описанный выше рацион является отличной профилактикой недуга. Он подходит для людей всех возрастов.

остеопороз у женщин

Помощь народной медицины

Как еще можно побороть остеопороз? Лечение народными методами позволяет уменьшить проявление симптомов. Однако такая терапия не может применяться в качестве единственно верного варианта лечения. Перед ее началом необходимо проконсультироваться с врачом.

Далее представлены наиболее популярные рецепты травников.

  1. Необходимо смешать 100 г прополиса и 50 г гречишного меда. Затем добавить 100 г измельченной и предварительно высушенной в духовом шкафу яичной скорлупы. Получившуюся смесь рекомендуется принимать по две чайные ложки один раз в сутки.
  2. Отличным лечебным эффектом отличается настой из корней одуванчика или зверобоя. Столовую ложку травы необходимо залить стаканом кипятка, настоять в течение часа. Получившуюся смесь следует пить постепенно в течение дня.
  3. Свежий сок молодой крапивы помогает при переломах в области шейки бедра. Его рекомендуется втирать в пораженное место дважды в сутки.

Возможные осложнения

Главным и одновременно наиболее опасным осложнением заболевания считаются переломы позвонков и шейки бедра. Благодаря последнему в настоящее время недуг занимает четвертое место среди причин смертности населения. Пальму первенства он уступает онкологии, сахарному диабету и сосудистым патологиям.

Остеопороз позвоночника может повлечь за собой развитие компрессионных переломов даже в случае незначительной нагрузки. Необходимо понимать, что следующая за этими повреждениями неподвижность тела заканчивается застойными пневмониями, пролежнями, тромбозами и инфекционными осложнениями. Исключительно оперативное вмешательство способно уменьшить процент смертности от переломов. К сожалению, хирургические операции зачастую противопоказаны пожилым пациентам с сопутствующими недугами.

Если заболевание затронуло позвоночник, его невозможно победить даже посредством оперативного вмешательства. Поэтому единственно эффективным вариантом лечения является ранняя диагностика и грамотная терапия.

остеопороз костей

Профилактика остеопороза

Заболевание остеопороз проще предупредить, нежели лечить. Его профилактика включает в себя одновременно несколько шагов.

В первую очередь необходимо позаботиться о сбалансированном питании. Рацион должен быть богат продуктами с высоким содержанием кальция и витамина D. С другой стороны, необходимо снизить потребление кофе и крепкого чая.

Дозированная физическая нагрузка также позволяет предупредить остеопороз суставов. Правильно подобранные упражнения помогают укрепить костные структуры.

Для женщин в период менопаузы главным фактором профилактики считается использование заместительной гормональной терапии. Применение лекарственных препаратов позволяет «имитировать» нормальную работу яичников. Все медикаменты подбираются строго эндокринологом, самолечение недопустимо.

При адекватной терапии и соблюдении всех предписаний врача прогрессирование болезни можно не только замедлить, но даже остановить. Важно помнить, что отсутствие своевременного лечения может повлечь за собой развитие осложнений, в том числе полной инвалидизации. Именно поэтому необходимо постоянно следить за состоянием собственного здоровья и регулярно проходить профилактические осмотры у узких специалистов.