Чешутся руки: причины и лечение

0
0

Если у вас чешутся руки, это состояние может доставлять сильный дискомфорт, а если зуд оказывается еще и выраженным, то он способен мешать нормальному существованию, не давая заснуть ночью и плодотворно работать днем.

чешутся руки

Причины появления такого симптома многочисленны – это может быть и пересыхание кожи в холодное время года, и ее реакция на моющие средства или лекарственные препараты. Но в некоторых случаях зуд оказывается сигналом серьезной патологии, развивающейся в организме. В статье мы рассмотрим наиболее частые из них.

Зуд на руках? Возможно, это проявление аллергии

При непосредственном и длительном контакте с каким-либо аллергеном на коже человека (в частности, на руках) может появиться раздражение и возникнуть зуд. Такое явление в медицине носит название контактного аллергического дерматита.

Нужно сразу сказать, что самая первая реакция на аллерген в виде упомянутого дерматита возникает у больного лишь через пару недель после контакта, зато у пациентов, имеющих развившуюся чувствительность к аллергену, симптомы обнаруживаются уже через три дня.

Как правило, признаки описываемой патологии проявляются в виде очагов покраснения в месте, где произошел непосредственный контакт (и довольно часто – на верхних конечностях). Такие пятна на руках чешутся, имеют нечеткие края, на них возможно появление мелких или крупных пузырьков, которые могут лопаться и превращаться в мокнущие эрозии, вызывающие жжение. А в том случае, когда болезнь переходит в хроническую форму, кожа иссушается, начинает шелушиться и утолщаться.

чешутся руки причина

Как лечить аллергический дерматит

Первым и самым важным в лечении описанного заболевания является выявление аллергена и прекращение его воздействия на организм больного. А для уменьшения проявления имеющихся симптомов пациенту назначают:

  • примочки из 2%-ного раствора борной кислоты или жидкости Бурова – в случае, когда на коже возникают мокнущие язвы;
  • если же у больного чешется кожа на руках или на других участках тела, ему помогут антигистаминные препараты нового поколения (например, «Эриус», «Телфаст», «Зиртек»), не вызывающие сонливости и ослабления внимания;
  • необходимы в описанной ситуации и глюкокортикостероиды, снимающие воспаление, зуд и уменьшающие реакцию иммунной системы («Локоид», «Элидел», «Адвантан» и др.).

пятна на руках чешутся

Но следует помнить, что лечение контактного дерматита должно проводиться под наблюдением врача – только в этом случае исчезнут тяжелые проявления патологии, и она не превратится в хронический недуг.

А если это экзема?

В некоторых случаях сильный зуд кистей рук может оказаться вызванным экземой – так в медицине называют группу заболеваний кожи, носящих воспалительный характер. Как правило, данный недуг поражает разные участки тела, а одна из его разновидностей – только верхние и нижние конечности человека.

В начале развития дисгидротической экземы (так называется упомянутая патология) больной может обнаружить, что у него на руке появились пузырьки и чешутся. Зуд обычно при этом очень сильный, везикулы располагаются группами на пальцах рук, а в некоторых случаях их можно обнаружить и на тыльной стороне кистей, кроме того, в этих местах нарастает отечность и гиперемия.

на руке появились пузырьки и чешутся

Через некоторое время пузырьки лопаются, образуя довольно большие эрозии. Через определенное время (от одной до трех недель) они заживают, покрываясь желтоватыми или коричневыми корочками. В итоге всего этого на пальцах остаются темные пятнышки, которые без лечения трескаются и шелушатся.

Как лечится дисгидротическая экзема?

Описываемое заболевание опасно развитием гнойных воспалений при попадании в раны или трещинки болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, обнаружив, что у вас сильно чешутся руки, а на пальцах появились пузырьки, заполненные жидкостью, необходимо срочно обращаться к дерматологу.

Как правило, больному назначают прием седативных и антигистаминных средств («Цитрин», «Тавегил», «Супрастин» и др.), а также препаратов кальция. При образовании мокнущих язв используют примочки из борной кислоты, танина, нитрата серебра, резорцина и фурацилина. Назначают и негормональные мази от дерматита («Де-Пантенол», «Нафтадерм», «Фенистил», «Лостерин» и т. п.). В случае присоединения вторичной инфекции больному показаны мази с антибактериальным эффектом («Эритромицин», «Бактробан», «Линкомицин» и др.).

Широко применяются в лечении дисгидротической экземы и физиотерапевтические методы.

При сахарном диабете тоже чешутся руки

Причина постоянного изматывающего зуда в верхних и нижних конечностях может таиться в наличии у больного сахарного диабета. Зуд при данном заболевании вызывается тем, что в мелких кровеносных сосудах, питающих кожу, появляется огромное количество кристалликов глюкозы.

Как правило, чешутся не только руки и ноги, но и слизистые оболочки половых органов, любые ранки на коже при этом заживают очень долго, а в конечностях появляется ощущение онемения. К перечисленным признакам добавляется еще и постоянное чувство жажды, частое и обильное мочеиспускание, повышенная утомляемость, ухудшение зрения, а во рту появляется привкус железа.

сильно чешутся руки

Все это вместе взятое должно насторожить пациента и заставить проверить свою кровь на уровень сахара, так как последствия описанного заболевания весьма серьезны и могут привести даже к смерти больного.

Лечение сахарного диабета

Если, выясняя у врача, почему чешутся руки и ноги, больной услышит диагноз «сахарный диабет», то ему придется смириться с тем, что данная патология неизлечима. Правда при серьезном подходе к своему здоровью и четкому соблюдению рекомендаций врача можно продолжать вести нормальную жизнь.

Чтобы не допустить тяжелых осложнений, пациенту придется регулярно следить за уровнем сахара в крови и принимать снижающие его количество препараты, назначенные врачом. А кроме этого, для нормализации самочувствия очень важную роль будет играть соблюдение строгой диеты и уровня физической нагрузки. В случае же прогрессирования заболевания больному назначается инсулинотерапия.

прыщики на руках чешутся

Чтобы не провоцировать кожный зуд, к сожалению, являющийся постоянным спутником заболевания, больным сахарным диабетом обычно рекомендуют использовать средства гигиены, предназначенные для детей, позволяющие не пересушивать кожу, а при необходимости, применять успокаивающие раздражение на ней гели, мази или кремы, которые назначит врач.

Убедитесь, что у вас не чесотка!

Еще одной причиной зуда может оказаться чесотка – заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Его можно подхватить от инфицированного во время рукопожатия или при использовании общих предметов обихода. Уже через семь дней после такого контакта у зараженного появляются мелкие прыщики на руках, чешутся боковые поверхности пальцев, межпальцевые пространства и тыльная сторона запястья. А позже зуд перемещается на область талии, пупка, передней части ног, молочных желез и подмышечных впадин.

Из-за нестерпимого зуда у больного видны сильные расчесы на теле, которые превращаются в язвочки и гнойные ранки.

Лечение чесотки

Фармацевтическая промышленность на сегодняшний день предлагает большой выбор средств, способных уничтожить возбудителя описываемой болезни. Поэтому, если у пациента сильно чешутся руки, а при обращении к врачу у него была обнаружена чесотка, то для ее лечения ему, скорее всего, назначат препараты, способные разрыхлить кожный роговой слой и проникнуть вглубь ходов чесоточного клеща. К таким средствам относятся: «Линдан», «Кротамитон» (используемый даже для беременных и новорожденных), «Перметрин», «Ивермектин», «Бензилбензонат» и др.

Обязательны для лечения чесотки и антигистаминные препараты («Кларитин», «Зиртек», «Цитрин» и т. п.). При этом следует помнить о правилах лечения, которые помогут усилить эффект от применяемых лекарственных средств:

  • душ, полная смена постельного белья и одежды необходимы до и после применения препарата;
  • кожу обрабатывают перед сном;
  • намазывают все тело, а не только пораженные участки;

почему чешутся руки

Помните и о том, что противопаразитарные средства не применяются дольше, чем назначил врач – это может вызвать передозировку!

Болезней, вызывающих зуд кожи, много!

Как видите, существует много заболеваний, при которых чешутся руки. Но заметьте: одна и та же причина может вызвать зуд как на руках, так и на других частях тела.

Зуд может появиться в результате внешнего воздействия: холода или жары, особенно сказывающихся на сухой коже рук, применения лекарственных средств, работы с химическими веществами. Но виною тому, что чешутся руки, могут оказаться и внутренние заболевания, не связанные с кожей. Например, зуд может быть признаком печеночной недостаточности, проблем со щитовидной железой, нарушений функции почек или онкологических заболеваний.

Очень часто зуд кожи рук является последствием стрессовых ситуаций, перенесенных человеком, а также имеющихся у него психических или нервных расстройств. Нередко этот симптом проявляется и у больных, страдающих вегетососудистой дистонией и низким давлением.

Поэтому, если вас более трех дней беспокоит постоянный зуд в руках, необходимо отправляться на консультацию к дерматологу, чтобы установить истинную причину этого явления и получить рекомендации по его лечению.