Трутневое молочко: полезные свойства

0
0

Трутневое молочко использовалось в народной медицине с древних лет. Опытные пчеловоды знают, что молочко образуется из трутневого расплода. В отличие от маточного молочка в нем в большем количестве содержатся стероидные гормоны, поэтому использование трутневого молочка оказывает хороший эффект при лечении психических расстройств и нарушениях работы пищеварительной системы.

трутневое молочко

Какие компоненты входят в состав молочка?

Состав трутневого молочка делает данный продукт очень ценным и востребованным: в нем содержится большое количество витаминов (в частности витамины группы А, В, Д и Е), аминокислот, макроэлементов, ферментов, жирных кислот и белка.

Трутневое молочко обеспечивает повышение иммунитета, улучшает сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных бактерий и вирусов. Людям, которые занимаются тяжелым умственным трудом, употреблять молочко необходимо, так как оно позволяет восстанавливать умственную деятельность и предотвращает переутомление.

Полезные свойства личиночного молочка трутней

Использование молочка трутней хорошо тонизирует организм, поэтому необходимо для употребления людьми, выполняющими тяжелые физические нагрузки. При нарушениях метаболических процессов также можно использовать молочко для восстановления правильного обмена веществ.

Трутневое молочко также оказывает влияние на:

  • сердечнососудистую систему;
  • кровообращение;
  • работу нервной системы;
  • показатели холестерина в крови, значительно снижая их;
  • гормональный фон женщины, при сбоях молочко позволяет быстро нормализовать баланс гормонов;
  • работу эндокринной системы.
    трутневое молочко для мужчин

Употребление молочка благотворно влияет на репродуктивную систему женщины, восстанавливая детородную функцию. При комбинировании молочка с натуральным пчелиным медом организм заметно омолаживается. Это происходит благодаря регенерирующим и восстанавливающим свойствам препарата.

Способ получения продукта

Получение молочка личинок осуществляется с использованием открытых или свежезапечатанных пчелиных сот. Полученные отрезки сот прессуются, и из них добывают трутневое молочко. Полезные свойства его напрямую зависят от правильности отбора личинок и добывания продукта.

Для размещения личинок трутней необходимо иметь трутневые соты, их можно использовать несколько раз для выведения личинок и добывания продукта. Это позволит сократить затраты на производство продукции и значительно упростит процесс добывания молочка. При работе с трутневыми сотами необходимо соблюдать определенные условия санитарно-гигиенических норм.

трутневое молочко полезные свойства

После отжима к полученной жидкости добавляют смесь глюкозы и фруктозы (1:1), тщательно размешивают до получения однородной массы и хранят при температуре 4-6 градусов в течение трех месяцев до тех пор, пока продукт не приобретет сухой вид. После этого для хранения нет необходимости создавать особые условия - препарат можно содержать при комнатной температуре на протяжении трех лет.

В каких случаях эффективно использование молочка трутней

Прием трутневого молочка назначается при:

  • стрессах и депрессивных состояниях;
  • физических переутомлениях;
  • профилактике сердечнососудистых заболеваний;
  • атеросклерозе;
  • психических расстройствах;
  • трутневое молочко для мужчин эффективно при простате, аденоме простаты и расстройствах репродуктивной системы у мужчин;
  • климаксе.

Оптимальная доза приема – половина чайной ложки, вещество необходимо полностью рассасывать, при необходимости врач может назначить другие дозы употребления. Прием препарата должен осуществляться натощак, либо за полчаса до приема пищи.

трутневое молочко отзывы

Использование трутневого молочка возможно и при хорошем здоровье, в этом случае оно позволит поддерживать на оптимальном уровне все важные жизненные показатели. Трутневое молочко используется в медицине для изготовления разнообразных кремов и мазей, повышая их эффективность и ценность.

Противопоказания к использованию

Чтобы вместе пользы не нанести вред своему здоровью важно перед употреблением проконсультироваться с врачом, определить оптимальную для себя дозу, так как передозировка является основной опасностью при приеме продукта (это связано с высоким содержанием в продукте стероидных гормонов).

Трутневое молочко, свойства которого не до конца изучены, может вызывать аллергию, поэтому необходимо внимательно следить за своим состоянием, а при наличии аллергических симптомов немедленно прекратить прием продукта. Важно заметить, что польза зависит от соблюдения правил приема. Так, препарат на основе трутневого молочка необходимо рассасывать в течение 30 минут, расположив таблетки под языком.

Использование трутневого молочка при бесплодии

Данное заболевание все больше распространяется среди населения, притом как мужской, так и женской его половины. Известны случаи, когда применение молочка личинок трутней помогало справиться с этой проблемой, и наступала долгожданная беременность.

Трутневое молочко для женщин назначается при:

  • мастопатии;
  • нарушении функционирования яичников;
  • ослаблении матки;
  • фиброме;
  • липоме.

Употребление молочка позволяет намного быстрее вылечить большинство гинекологических заболеваний. Также оно эффективно используется для нормализации работы эндокринной системы и улучшает функционирование щитовидной железы.

трутневое молочко свойства

Трутневое молочко для мужчин используется не только для лечения половых инфекций, воспалительных процессов и патологий, но и для повышения потенции. Особенно эффективно его воздействие на либидо проявляется в смеси с пергой.

Использование молочка в косметологии

Благодаря полезным составляющим молочка, оно активно используется в косметологии. Маски для лица и волос из трутневого молочка обладают хорошим регенерирующим действием, позволяя омолаживать кожу и улучшать состояние волос, питая их и восстанавливая структуру.

Продукт обладает хорошими тонизирующими и противовоспалительными свойствами. С их помощью можно предотвратить появление морщинок и растяжек, что особенно актуально при беременности, когда кожа теряет свою эластичность, и соединительная ткань начинается «рваться».

Трутневое молочко: отзывы покупателей

Люди, принимающие молочко трутневых личинок, рассказывают, что средство улучшает мозговую деятельность, повышает работоспособность, защищает от вирусов и инфекций, повышает иммунитет. Кроме этого, положительно влияет на кровообращение, состояние сердца, укрепляют сосудистые стенки, препятствуя развития варикозного расширения вен и гипертонии.

трутневое молочко для женщин

Это лишь малая часть положительных качеств продукта, позволяющих улучшить состояние здоровья и предотвратить развитие многих заболеваний. Оказывание хорошего воздействие при лечении имеющихся патологий и заболеваний обуславливается уникальным составом продукта, ценность которого превышает даже ценность маточного молочка, также применяющегося в медицине.

Трутневое молочко, полезные свойства которого сложно перечислить в полном объеме, дает возможность людям почувствовать в себе новую силу, молодость и энергичность.