Половая жизнь после родов: когда можно? Половая жизнь после естественных родов: отзывы

0
0

У молодой мамы после рождения малыша возникает масса забот: кормление крохи, уход за ней и за собой, при этом домашние обязанности никто не отменял! Она продолжает готовить еду, стирать, убирать и оставаться женой. После родов женщине необходима поддержка, нежность и ласка, а также спустя некоторое время супруги приходят к общему решению продолжать сексуальную жизнь. Но, к сожалению, не все так просто в интимных отношениях мужчины и женщины после рождения малыша.

Причины отсутствия секса сразу после родов

половая жизнь после родов

Каждые роды проходят сугубо индивидуально. От веса ребенка, его расположения, состояния женщины, медперсонала зависит, насколько благополучно пройдет процесс прихода малыша в этот мир. Половая жизнь после родов возможна при хорошем самочувствии молодой мамы.

Есть несколько моментов, которые затрудняют интимные отношения или делают их невозможными.

  1. Физиологические причины. После родов у женщины изменяется гормональный фон, поэтому может пропасть либидо, возникнуть сухость влагалища. Также половая жизнь после родов может потерпеть фиаско из-за ослабленного напряжения мышц у женщины. Вследствие этого она не получает должного удовольствия.
  2. Медицинские причины. Сложные естественные роды или кесарево сечение влекут за собой возникновение страха боли у молодой мамы. Если не зажили швы, то стоит немного повременить с сексом, иначе половая жизнь женщины после родов превратится в кошмар.
  3. Психологические причины. Боязнь забеременеть опять, быть непривлекательной для мужа (особенно после партнерских родов), разбудить ребенка, не испытать удовольствие - все это исходит от психологического состояния женщины после родов.

Начало половой жизни после естественных родов

половая жизнь после родов когда можно

Естественными родами считается процесс, при котором женщина сама помогает ребеночку выйти на свет. Для этого не требуется хирургическое вмешательство.

У каждой женщины после такого процесса происходит очищение организма. В это время у нее появляются кровянистые выделения по типу менструаций, матка постепенно возвращается к своему прежнему виду. Также молодая мама может заметить, что она стала женственней, приобрела округленные формы груди, ягодиц. Естественно, такие изменения не останутся незамеченными и мужем. У него, как у нормального мужчины, возникает стремление и желание к своей женщине. Поэтому супруги задаются вопросом: "Половая жизнь после родов: когда можно начинать и будет ли она полноценной?" Врачи отмечают, что после естественных родов, если нет никаких противопоказаний, заниматься сексом можно уже через 4-5 недель. Но существует множество причин, по которым эти сроки значительно сдвигаются. Именно их мы рассмотрим ниже.

Секс после "кесарева"

Половая жизнь после родов в первый месяц категорически воспрещена для женщин, которые рожали с помощью кесарева сечения. Да и во второй месяц это затруднительно, ведь секс предполагает напряжение некоторых мышц, их работу. А это может повлечь за собой расхождение швов и сильные боли. Нужно учитывать, что на восстановление слизистой матки, швов на ней требуется время. В случае с хирургическим вмешательством во время родов супругам важно знать, через сколько половая жизнь после родов будет безопасной. Гинекологи советуют начинать ее не ранее чем через 1,5 - 2 месяца после операции. Для собственного спокойствия перед тем, как продолжать интимную жизнь, нужно пойти на консультацию и осмотр к врачу. Ведь шов на коже заживает быстрее, чем на матке.

Отсутствие полового влечения: психологические аспекты

половая жизнь женщины после родов

После рождения ребенка молодые супруги могут испытывать страх перед началом сексуальной жизни. Этому могут способствовать еще и особенности психики родившей женщины и мужчины, который присутствовал на родах.

Отсутствие желания заняться сексом после родов может быть обусловлено некоторыми психологическими причинами. Половая жизнь после естественных родов хоть и может начаться раньше, но нет гарантии, что женщина готова к ней психологически. Представительницы прекрасного пола всегда хотят выглядеть красиво. Не секрет, что период беременности может закончиться лишними килограммами. На этой почве, плюс еще и постродовой психоз, могут появляться различные комплексы: по поводу внешнего вида, несоответствия ожиданиям мужчины в сексе, боязнь влияния половой жизни на выделение молока. Если муж присутствовал на родах, жена почему-то думает, что он к ней охладеет. Все эти комплексы - обычные мифы, если у супругов крепкие семейные отношения. Рождение ребенка только укрепляет их, хоть и видел мужчина страдания женщины, хоть она и немного изменилась. Для начала сексуальной жизни после родов важна искренность в отношениях, договоренность и доверие. Тогда не будет никаких причин отказывать себе в удовольствии.

Какие могут быть физиологические причины длительного отсутствия секса?

половая жизнь после родов отзывы

К таким факторам относятся осложнения после родов и отсутствие желания, которое выражается на физиологическом уровне.

Половая жизнь после родов может быть осложнена такими медицинскими причинами, как перешивание швов, длительное их заживление. Необходимо просто набраться терпения и подождать благоприятного времени для интимных отношений.

Другой причиной, не менее важной для супругов, является сухость влагалища и его расширение после родов. Вследствие этого половой акт не приносит удовольствия женщине и мужчине. Сухость влагалища обусловлена гормональным фоном организма молодой мамы, для решения этой проблемы можно использовать лубриканты. Еще одна возможная проблема - низкий тонус мышц влагалища, что не дает возможности ему возвратиться в свою первоначальную форму. Как следствие, женщина не имеет возможности испытать оргазм, а мужчина не испытывает того удовольствия, как раньше. Естественно, кому понравится такая половая жизнь после родов? Отзывы молодых мам свидетельствуют о том, что только спустя 8-12 месяцев они смогли ощутить себя женщиной-львицей в интимной близости с супругом. Мы видим, что необходимо просто набраться терпения, и тогда половая жизнь придет в норму.

Третий лишний, или Страх перед сексом из-за ребенка

половая жизнь после естественных родов

Еще одной причиной отсутствия полового влечения у женщины является ощущение третьего лишнего в комнате - ребенка. Она постоянно дергается при его кряхтении, переживает, что он не вовремя проснется и так далее. Для этого необходимо спланировать время и устроить романтический ужин, будучи наверняка уверенной, что ребенок спит. Простым решением этой проблемы будет уход в другую комнату на время интимной близости.

Контрацепция после родов

Многие пары заранее задумываются о том, как женщине не забеременеть еще раз. Существует мнение о том, что при постоянном грудном вскармливании до появления менструаций супругам можно не предохраняться. Но это не 100%-ный метод контрацепции. У каждой женщины гормональный фон индивидуален. И если одна после родов может забеременеть только через год, то другая - через месяц. Существует множество методов контрацепции, одни можно применять сразу после рождения малыша, другие - нет. Если вы не знаете, какие способы предохранения от нежелательной беременности использовать, то необходимо обратиться к компетентному специалисту.

Когда необходима консультация специалиста?

через сколько половая жизнь после родов

Мы рассмотрели основные причины, почему секс после родов может не приносить никакого удовольствия. В случае с легкими отклонениями от нормы здоровья физического и психологического при поддержке мужа эти проблемы легко решаемы. Но если супружеская пара не в состоянии справиться с ними самостоятельно, то не нужно пренебрегать консультацией таких специалистов, как гинеколог, психолог, сексолог. Тогда половая жизнь после родов приобретет новый вкус для мужа и жены.