Полевица побегоносная как газонная трава, отзывы

0
0

Многие владельцы усадеб и дач озабочены тем, чтобы сформировать качественный газон, требующий минимального ухода. Как показывает практика, не всякая газонная травка позволяет добиться желаемого результата. В большинстве случаев приходится прикладывать немало сил, чтобы создать красивые ухоженные лужайки в саду.

Полевица побегоносная - именно та травка, с помощью которой за короткий временной промежуток в садах удается сформировать плотные изумрудные ковры, радующие глаз. Уход за газонами с полевицей не трудоемок.

Биологическое описание

Эта разновидность полевицы относится к многолетним короткокорневищным злакам, склонным образовывать сочно-зеленые покровы благодаря вегетативным побегам и прикорневым тоненьким листочкам. Они обладают отлично развитой корневой системой, способной сильно ветвиться.

полевица побегоносная

Корни располагаются в поверхностном слое, углубляясь в землю всего на 8-12 сантиметров. На каждом растении формируется не слишком много тонюсеньких побегов, высота которых невелика (от 10 до 12 сантиметров).

От кустиков отходят усики длиной до 40 сантиметров. Они стелются над землей. Их узлы в местах соприкосновения с увлажненной почвой укореняются. В ширину кустики злака достигают 30 сантиметров.

Низкорослая злаковая травка способна стремительно затягивать садовые лужайки. Быстрому распространению полевицы способствуют многочисленные стелющиеся усики, сходные с земляничными. На месте укоренившегося побега вырастают пышные кустики, высота которых невелика.

Вновь сформировавшиеся кустики также выбрасывают стелющиеся побеги с междоузлиями. Полевица побегоносная как газонная трава великолепна. Одно растение за сезон покрывает участок площадью в 0,5 м2. Образующиеся кустики с тоненькими изящными листочками, сливаясь друг с другом, создают пушистый зеленый ковер.

Газон из этого растения не требует стрижки, ему не страшны сорные травы. Ландшафтные дизайнеры объясняют это явление просто. Полевица растет вширь, а не вверх благодаря образованию множественных «усиков» с междоузлиями. Растение образует двух- и трехъярусные ковры с мягким травостоем.

Жизнеспособность газонной травы

трава полевица побегоносная

Полевица побегоносная обладает невероятной способностью к выживанию. Ее кустики, высохшие до состояния сена, возвращаются к жизни. Стоит прикопать кочки и обеспечить должный полив, как они начинают выбрасывать побеги.

Еще более удивительным оказывается то, что измельченные пучки растения, помещенные в грунт, присыпанные слоем земли, которую регулярно увлажняют, спустя 30 дней оживают и начинают создавать пушистый покров, радующий изумрудной зеленью. Вот такая поразительная и жизнестойкая трава полевица побегоносная!

Условия выращивания полевицы

Кустики полевицы неприхотливы. Однако максимально они проявляют свои качества при обеспечении определенных условий, способствующих их правильному и быстрому развитию. Из-за корневой системы, располагающейся поверхностно, растение чувствительно к увлажнению почвы. Оно испытывает потребность в регулярном обильном поливе.

полевица побегоносная как газонная трава

Листочки травы при недостатке влаги желтеют и утрачивают декоративность. Но распространяться по участку полевица побегоносная не прекращает, она продолжает образовывать ровный газон. Первые же дожди заставляют ожить и зазеленеть травянистый ковер.

Для успешного роста полевице необходимы освещенные места. Впрочем, она неплохо растет на участках с полутенью. Глубокая тень угнетает эту траву, она плохо развивается на скудно освещенных участках. Перед высадкой растения готовят почву для газона. Кустики хорошо развиваются на удобренных и дренированных участках, где не застаивается влага.

Посадка полевицы

Для создания легкого газона высевают семена растения или высаживают его деленки. На заранее подготовленный грунт высевается полевица побегоносная. Семена у нее шелковистые и чрезмерно крохотные, похожие на пыль.

полевица побегоносная семена

Перед посевом их перемешивают с влажными опилками, соблюдая пропорцию 1:10. При таком методе посадки хорошо видно, насколько равномерно семена распределяются по участку. Заглубление семян или присыпку их землей не производят.

Полевица прекрасно размножается деленками. При расширении газонов или для задернения новых участков используют взрослые кустики, разделенные на несколько частей. Деленки хорошо приживаются, быстро выпускают усики и покрывают пушистым ковром площади, отведенные под лужайки.

Уход за газоном из полевицы

Газон для ленивых садоводов формирует полевица побегоносная. Отзывы владельцев усадеб во всяком случае именно так и утверждают. И действительно, газон из этой травки требует минимального ухода. Осенью до заморозков траву низко скашивают и сгребают ее в сторону.

Это не позволит лужайкам весной потерять декоративность. Прошлогодняя трава практически не вычесывается из газона. Пожелтевшие кустики, сквозь которые пробивается молодая зелень, портят внешний вид газона, оставляя не самое приятное впечатление о нем.

Весной после схода снега проводят аэрацию – прокалывают вилами лужайки по всей площади и делают два полива питательными растворами, приготовленными из удобрений для газонных растений.

Полевица побегоносная – агрессивный сорняк

 полевица побегоносная отзывы

Специалисты рекомендуют садоводам-любителям учитывать, что полевица побегоносная способна превращаться в злостный сорняк. От растений, попавших на грядки или в цветники, довольно сложно избавляться.

Воспрепятствовать проникновению кустиков полевицы в огород и садовые аранжировки помогают специальные бордюры. Декоративные сооружения вокруг газона или цветников оказываются неприступной преградой для этой газонной травки.

Возведение бордюров до посадки полевицы помогает избежать негативных последствий. Они не позволят растению стать агрессивным сорняком, готовым все вокруг заполонить.

Сорт полевицы побегоносной«Кроми»

Из всех сортов этой газонной травы наибольшую мировую популярность снискала полевица побегоносная «Кроми». Классический низкорастущий злак формирует высокодекоративные покровы на различных газонах. Полевица «Кроми» подходит для создания изысканных газонов и гольф-полей. Она выдерживает скашивание до 0,5-1 сантиметра, что актуально для создания прилуночных зон.

полевица побегоносная кроми

Тоненькие листики, мягкий покров, роскошный вид сделали этот сорт лидером в формировании партерных, плотных домашних, декоративных городских и садово-парковых газонов.

Применение низкорослой злаковой травки

Для задернения земли в садах с плодово-ягодными кустарниками и деревьями используется полевица побегоносная как газонная трава. Отзывы садоводов подчеркивают тот факт, что кустики сохраняют влагу в почве, препятствуют вымерзанию корневой системы культурных растений.

Благодаря плотному травостою молодые неокрепшие деревца и кустарники легко переносят суровые зимы. Созревшие плоды, падая на упругий травяной покров, не получают повреждений, не загрязняются и не начинают сразу портиться.

Полевицей засевают почву в приствольных кругах сформировавшихся деревьев. В плодовых садах зеленый покров подавляет рост сорняков, выступает в качестве мульчи, играет роль превосходного натурального удобрения.

Ее изящные кустики великолепно смотрятся в прибрежной зоне водоемов. Они одновременно укрепляют линию побережья и придают ей декоративность. Оригинально выглядят кашпо с этим растением.

полевица побегоносная как газонная трава отзывы

Для создания легких в уходе лужаек отличным вариантом считается именно полевица побегоносная. Как газонная трава отзывы садоводов-любителей и специалистов она получила замечательные. «Легкие» газоны особо актуальны для владельцев усадеб с вечной занятостью.

Пушистые зеленые ковры с нежным травостоем красивы и полезны. По ним приятно ходить не только в обуви, но и босиком. Они придают садам и паркам особое очарование и естественный вид.