Как увеличить диск С в Windows 7, 8, XP за счет диска D без потери данных?

0
0

Неправильно разделённый на несколько меньших локальных жесткий диск приносит больше проблем, чем пользы. Примером тому может быть небольшое количество памяти на системном диске С, которая совсем скоро кончится, если активно пользоваться компьютером и ставить разные программки. Но нет ничего нереального. Сегодня мы узнаем, как увеличить диск С.

Суть проблемы

как увеличить диск с

Необходимость добавить диску С несколько гигабайт − довольно распространенное явление. Эта проблема возникает в том случае, когда при первичной установке операционной системы Windows неправильно разделяют диски и выставляют системному диску С не более 20 Гб. Лет 10 назад этого было бы вполне достаточно. Однако сейчас и компьютеры мощнее, и список программ заметно расширился, не говоря уже про онлайн-игры и обновления, которые весят десятки гигабайт. Поэтому 20 Гб при учете того, что Windows только что установлен, хватит в лучшем случае на месяц работы, после чего пользователь ПК начнет серьезно задумываться, как увеличить диск С. Под диском С подразумевается системный, т.е. тот, на котором стоит операционная система, так как в большинстве именно он выполняет данную роль.

На деле это намного проще, чем может показаться. Существует большое количество утилит, которые относятся к менеджерам разделов винчестера и способны управлять им, в том числе увеличить вместимость одного, забрав частичку памяти у другого. Хорошей программой для управления винчестером является Acronis Disk Director. Единственный минус в том, что она платная. Можно конечно найти пиратскую версию, но зачем нарушать закон, если есть хорошая, абсолютно бесплатная утилита AOMEI Partition Assistant Standart Edition.

Пара строчек о программе

как увеличить диск с в windows 7

AOMEI Partition Assistant Standart Edition − прекрасная утилита для управления жестким диском. Лицензия абсолютно бесплатна как для домашнего, так и для коммерческого пользования. Утилита полностью на русском языке, в результате чего проблем с ипользованием возникнуть не должно. Кроме того, её интерфейс похож на Acronis Disk Director, и те, кто пользовался "Акронисом", разницы практически не почувствуют и не придется долго думать, как увеличить диск С. Но и те, кто в первый раз с этим сталкиваются, смогут на интуитивном уровне понять, что да как. Эта утилита показала себя наилучшим образом, о чем свидетельствует куча положительных отзывов на самых разных сайтах и блогах.

Без подготовки никуда

Перед тем как увеличить диск С, нужно скачать и установить эту утилиту. Заходим на официальный сайт AOMEI, находим нужную программу и скачиваем. Запускаем процесс установки. Нажимаем "Далее" и дожидаемся окончания. Если же она была скачана не с официального сайта, а со стороннего, то процесс установки нужно контролировать, чтобы не установить себе "Спутник Mail" и браузер "Амиго". Утилита установлена, однако не торопимся запускать её.

Создаем бэкап

До того как увеличить диск С в Windows 7, нужно сделать бэкап системы. Бэкап − функция, которая создает копию данных (точку восстановления) какого-то одного или нескольких дисков для возврата к этой точке в случае возникновения неполадок. Делается это очень просто:

  1. Открываем свойства моего компьютера, где можно найти раздел "Дополнительные параметры системы".
  2. Когда появится окно параметров, кликаем по вкладке "Защита системы", где должны отобразиться имеющиеся диски и информация об их защищенности, т.е. то, создана на них точка восстановления или нет.
  3. Выбираем диск С, нажимаем "Настроить". Здесь ставим галочку на "Восстановить параметры системы...", если не стоит, и выделяем место для бэкапа (процентов 5-10). Это нужно делать для того, чтобы можно было сохранить несколько точек восстановления и откатить с более ранней, так как они постоянно заменяют друг друга. Нажимаем "ОК".
  4. Теперь кликаем на кнопку "Создать". Даем имя будущему бэкапу, нажимаем "Создать".
  5. Ту же процедуру можно провести и с диском D.

как увеличить жесткий диск с

Посмотреть новосозданную точку восстановления можно в "Пуске", далее "стандартные:/ служебные:/ восстановление системы".

Конечно, бэкап делать совершенно не обязательно перед тем, как увеличить жесткий диск С. Но стоит помнить, что AOMEI Partition Assistant Standart Edition − это менеджер жесткого диска, и если произойдет какая-то ошибка, то вся информация может быть повреждена.

Как увеличить диск С?

Запускаем программу. Сразу можно заметить, что в ней отображаются все имеющиеся на винчестере диски плюс зарезервированная область. Итак, наша цель - не что иное, как увеличить диск С за счет диска D (Windows 7) без потери данных. Для этого кликаем правой кнопкой на диске D и нажимаем на первый пункт из списка "Изменить размер раздела". Теперь либо передвигаем разграничитель слева направо, помечая, сколько нужно отделить, либо в графе "Незанятое пространство перед" набираем нужное количество гигабайт. Нажимаем "ОК".

как увеличить диск с за счет диска d

Как видно, картина несколько изменилась: появилась нераспределенная область, которую и нужно присоединить к С. Кликаем на него правой и действуем так же, как и с D, - "Изменить размер раздела". Здесь открывается уже известное нам окошко, в котором нужно передвинуть бегунок разграничителя вправо до конца. Чтобы запустить процесс, нажимаем "Применить". Но перед тем как увеличить диск С за счет диска D, перепроверим параметры операции в появившемся окошке. Если все в порядке, нажимаем "Перейти" и "Да". После чего начнется процесс переноса свободного места на С. Вот, собственно, и вся операция по разделению.

Acronis Disk Director

Как было описано чуть выше, Acronis по интерфейсу похож на AOMEI Partition Assistant Standart Edition. Однако проблема относительно того, как увеличить диск С за счет диска D (Windows 7), здесь решается немного иначе.

как увеличить диск с за счет диска d windows 7 без потери данных

Для начала нужно иметь лицензию этой утилиты, так как демо-версия дает только перенести несколько гигабайт. Устанавливаем, создаем точку восстановления, запускаем. Выделяем диск D и нажимаем на левой панели инструментов "Изменить размер тома". До этого момента нужно было определиться, как увеличить диск С за счет диска D (Windows XP или 7). Перетягиваем вправо, насколько нужно для С. После кликаем по кнопке "Применить ожидающие операции", которая отличается черным флажком. Как видно, утилита начала отделять место.

Проделываем то же самое с С диском, а именно переходим в раздел изменения размера тома и передвигаем бегунок до максимума вправо. Единственное отличие в том, что здесь нужно отметить птичкой пункт "Добавить незанятое место к тому". После точно так же нажимаем на черный флажок. Однако после разделения памяти этой утилитой понадобится перезагрузка компьютера.

Также лучше всего делать разделение дисков "Акронисом" с помощью загрузочного диска или флешки с программой. Сделать это поможет сама программа.