Пластиковый шифер: размеры, отзывы, фото, как крепить

0
0

Пластиковый шифер на сегодняшний день является одним из продуктов премиум-класса в категории строительных кровельных материалов. Полимерный шифер по сравнению с другими кровельными материалами имеет множество преимуществ. Минимальные недостатки этого материала кажутся несущественными. К основным преимуществам данного покрытия можно отнести высокую прочность, его привлекательный вид и простоту монтажа. Полимерный шифер чаще всего используют в быстровозводимых сооружениях, производственных цехах, постройках вспомогательного назначения, обустройстве козырьков и т. д.

пластиковый шифер

Преимущества полимерного шифера

На сегодняшний момент асбоцементный шифер используют все меньше. Полимерный аналог не только проще в монтаже, но и экономнее. Преимущества пластикового шифера таковы:

- практичен в использовании;

- устойчив к природным факторам;

- безопасен;

- характеризуется защитными функциями;

- легкий вес;

- цветовое разнообразие;

- экологичен.

Недостатки пластикового шифера

Этот материал имеет множество преимуществ, но существуют и недостатки. Как известно, гарантийная длительность эксплуатации этого материала составляет 15 лет. Это мало. К тому же он может быть использован только в климатических зонах с температурным режимом от -20 до +50 0С.

пластиковый шифер фото

Состав материала

Для пластикового кровельного материала нет определенного ГОСТа. Поэтому многие отечественные производители организуют производство шифера на основании заимствованных или собственных ТУ. Панели могут иметь два вида состава:

- армированный;

- однородный.

Однородные панели шифера состоят из поливинилхлорида. В состав армированных панелей входит также стекловолокно. Производители выпускают листы различных размеров. Стандартным является 2,0 х 0,9 м. Производители также предлагают своим клиентам рулонный пластиковый шифер. Фото каждого вида панелей вы можете найти в местах продажи.

пластиковый шифер отзывы

Характеристики ПВХ-шифера

Гарантия этого материала сравнительно небольшая – минимум 15 лет. Он не требует обслуживания. Благодаря гладкой поверхности материала на нем не скапливаются пыль, грязь, листья деревьев и т. д. В местах сложной конструкции пыль может задерживаться, но ее легко удалить струей воды.

Пластиковый шифер проявляет высокую ударную прочность и устойчивость ко многим природным воздействиям. Ему не страшны действия ультрафиолетовых лучей, влажность, перепады температур, резкое изменение погодных условий. На территории с экстремальными погодными условиями специалисты рекомендуют устанавливать пластиковый армированный стекловолокном шифер. Такому материалу не страшен град. Он не расколется, даже если на поверхность шифера упадут ветки или же огромные градины. Сопротивление при растяжении данного материала составляет 1000 кг на см2, при сжатии – 1300, при скручивании – 1200.

Полимерный шифер безопасен в использовании. Он тщательно протестирован, одобрен и сертифицирован.

Это покрытие характеризуется отличными защитными свойствами. К примеру, пластиковый шифер со встроенным ультрафиолетовым пакетом является надежным щитом от вредных УФ-лучей. Материал огнестоек, устойчивость к огню отвечает А-классу. Кроме того, покрытие материала не проводит ток, а значит он не способен притягивать электрические разряды молнии. Следует также упомянуть отличные звуко- и теплоизоляционные свойства материала.

 пластиковый шифер размеры

Пластиковый шифер достаточно легок. Его вес примерно в 4 раза меньше, чем вес других кровельных материалов. Благодаря этому нагрузка на конструкцию при эксплуатации незначительна, а монтаж кровли прост. Плотность пластика составляет до 1,37 г/см3.

Пластиковый шифер ПВХ имеет привлекательный вид, материал имеет яркую окраску, поэтому нет необходимости его окрашивать. Панели пластичны, легко поддаются резке, благодаря чему можно создать кровлю сложной конфигурации.

Полимерный шифер экологичен. Ведь он является продуктом вторичной технологии, к тому же он на 100% подлежит переработке.

Подготовка к монтажу

Монтаж пластикового шифера достаточно прост. К тому же в каждом комплекте волнового или плоского кровельного материала находится пошаговая инструкция, в которой указано, как крепить пластиковый шифер, и даны рекомендации по изготовлению обрешетки. Иногда производители не указывают шаг обрешетки. В таком случае следует оставлять расстояние от 35 до 45 см. Именно такая плотность обрешетки будет способствовать оптимальной функциональности покрытия. Помните, что обрешетка, изготовленная из дерева, требует предварительной обработки. Бруски следует тщательно обработать антисептиком, огнезащитной пропиткой и окрасить светлым цветом.

как крепить пластиковый шифер

Помните, что все работы по укладке пластикового шифера следует проводить при помощи лесов, ведь по этому материалу категорически запрещено ходить.

Монтаж шифера

Монтаж следует начинать снизу, со стороны водосточной трубы и по направлению к стороне, откуда чаще всего дует ветер. Укладку листов следует делать внахлест с перекрытием верхним рядом нижнего. Обязательно следует установить под шифером специальные планки жесткости, которые должны быть вставлены в гребни нечетных волн.

Первое и последнее крепление должны быть расположены минимум в 5 см от края панели. Специалисты рекомендуют использовать 16 саморезов на 1 лист. Помните, что нужно использовать специальные прокладки во время сверления. Это позволит исключить повреждение листа. На отверстия также следует накладывать резиновые уплотнители, которые предотвратят попадание влаги под кровлю.

Крепление должно быть неплотным, панели должны быть немного подвижными за счет теплового расширения. На коньке также должна быть щель для проветривания. Следует также предусмотреть вентиляционные отверстия по карнизу.

прозрачный пластиковый шифер

Зачастую крепление кровельных листов совмещают с креплением аксессуаров, поэтому их рекомендуют приобрести в комплекте.

Часто это покрытие используют для строительства зимнего сада. Лучше всего выбрать прозрачный пластиковый шифер. Он имеет привлекательный вид, к тому же способен пропускать солнечные лучи, которые так необходимы для нормального роста растений.

Стоимость панелей

Стандартный пластиковый лист шифера стоит в Московском регионе около 240 рублей. Как известно, существует несколько типов полимерного шифера. Каждый из них имеет свои особенности и стоимость. Рассмотрим среднюю стоимость по Москве каждого вида материала. Кроме того, обязательно необходимо знать каждому потребителю, который решил приобрести пластиковый шифер, размеры материала.

Волнообразное покрытие 76/18 толщиной 0,7 см может быть исполнено в нейтральном и цветном оттенках. Стоимость материала за 1 м2 составляет 308,00 рублей.

Другая модель волнообразного шифера имеет стоимость 310,00 рублей за 1 м2.

Плоский полимерный шифер для навеса толщиной 0,9 см представлен только в нейтральном цвете. Стоимость материала за 1 м2 составляет 111,00 рублей.

Стоимость материала указана в розничной цене. Часто продавцы предлагают для оптовых покупателей специальные условия. Некоторые производители по оптовой цене предлагают материал стоимостью за 1 м2 менее 100 рублей.

Известно, что в осеннее и зимнее время можно приобрести пластиковый шифер на 20% дешевле, чем в летний или весенний период.

пластиковый шифер пвх

Отзывы потребителей

Данный материал представлен на отечественном рынке относительно недавно, поэтому и отзывов на него не так уж и много.

Найдены как положительные, так и негативные мнения о характеристиках, которые имеет пластиковый шифер. Отзывы говорят о том, что он прекрасно смотрится, ведь можно под накрытием наблюдать за небом. Но, к примеру, на территории Приморья его устанавливать нецелесообразно. Ведь в конце лета там часто проходят тайфуны, во время которых может выпасть двойная норма осадков. Во время сильных потоков воды поверхность разрушается до дыр.

Вывод

Полимерный шифер является альтернативой дорогостоящим кровельным материалам для использования в нежилых зданиях подсобного назначения. Этот материал имеет множество преимуществ, но следует внимательно ознакомиться с его особенностями перед покупкой.