Как вырастить персик из косточки: особенности, уход, болезни

0
0

Полакомившись сладкими и спелыми персиками, не спешите выкидывать оставшиеся косточки. Из них вы можете вырастить целое дерево, которое в дальнейшем может украсить сад. Если интересует, как вырастить персик из косточки, тогда эта статья подготовлена специально для вас.

Ответ на вопрос

Если все сложится удачно, то через определенное количество времени можно дождаться первых отростков. Чтобы все проходило успешно, вы должны создавать благоприятные условия. Адаптация растения пройдет удачно в том случае, если правильно подобрать сорт. Лучше использовать экземпляры, которые произрастают в вашем краю. Будет больше шансов, что потом растение хорошо перенесет зиму. Чтобы ответить на главный вопрос, как правильно вырастить персик из косточки, нужно подготовить материалы для посадки.

как вырастить персик из косточки

Начало

Прежде нужно провести необходимую подготовку персиковой косточки. Для этого стоит сделать следующее:

  1. За неделю до высадки косточки опустите ее в емкость с водой.
  2. Необходимо менять жидкость каждый день.
  3. В день высадки молотком сделайте небольшой надкол. При этом ни в коем случае не должна пострадать сердцевина.
  4. Сажать косточку лучше в осенний период. Тогда она пройдет все стадии стратификации.

Последнему явлению нужно уделить особое внимание.

Зачем нужна стратификация

Получив ответ на свой вопрос, как вырастить персик из косточки в горшке, вам нужно подготовить посевной материал. Для лучшей всхожести используют стратификацию, которая бывает трех видов:

  • холодная;
  • теплая;
  • комбинированная.

Эта процедура помогает вывести растение из состояния глубокого покоя. Для этого косточку подвергают обработке низкой или высокой температурой. Теперь, когда все готово, можно начинать выращивать растение.

как вырастить персик из косточки в горшке

Первые всходы

Когда семечко посажено, вам остается только ждать. Во избежание различных ситуаций используйте не одну косточку, а сразу несколько. Таким образом, вы получите большое количество отростков, которые потом можно пересаживать в открытый грунт. Когда наступит весна, нужно готовить растения к переезду на дачный участок.

Где и как

Переходим к главному вопросу, как вырастить персик из косточки на даче. В первую очередь выберите идеальное место. Оно должно отвечать следующим требованиям:

  • незатемненное;
  • наличие солнечного света.

Немаловажным фактором для выращивания персиков является температура воздуха. Такое растение легко переживает температуру, которая опускается до 0 градусов. Взрослое дерево персика способно выдержать мороз до -10. Для лучшего цветения в весенний период лучше держать растение в теплице. Если необходимо провести пересадку растения, тогда действуйте по следующим рекомендациям:

  • процедуру проводят перед цветением, то есть ранней весной;
  • идеальный грунт должен состоять из перегноя, сгнившей листвы и торфа;
  • если не успели сделать пересадку весной, то стоит подождать до осени.

Теперь, когда вы знаете, как вырастить персик из косточки, нужно научиться ухаживать за ним.

как вырастить персик из косточки на даче

Удобрение и полив

Увлажнять почву нужно обильно во время цветения и сухой погоды. Как только дерево начинает плодоносить, количество поливов уменьшают примерно в два раза. Удобрять можно персики не чаще двух раз в месяц. Для этого идеально подходят минеральные и органические подкормки.

Если дерево растет в домашних условиях, то его необходимо постоянно опрыскивать. Особенно рекомендуется процедура, когда влажность воздуха в комнате резко снизилась.

Постоянно следите за отросшими ветками. Все лишние побеги необходимо удалять.

Размножить дерево можно при помощи прививок, или купив саженец в питомнике.

Хоть вы и знаете на теории, как вырастить персик из косточки, фото более подробно покажет, что должно получиться.

как вырастить персик из косточки фото

Инфекции

Выращивать такое растение, как персик трудно. Дерево сильно подвергается следующим грибковым заболеваниям:

  1. Серая плодовитая гниль. Как раз такая инфекция встречается только на косточковых деревьях. Распознать болезнь можно по гниению плодов и высыханию новых побегов. Чтобы обезопасить деревья делайте постоянную обрезку зараженных веток. Плохие плоды и листья должны быть удалены. Все сжигают.
  2. Мучнистая роса. Распознать это заболевание можно по белому налету, который проявляется на ветках, листьях и самих персиках. Борьбу за здоровое дерево проводят аналогично предыдущему способу.
  3. Курчавость листьев. Это заболевание любит появляться и размножаться в прохладное и сырое время года. В основном от заболевания страдают ветки и листья. Последние начинают постепенно скручиваться и опадать. Для профилактики и лечения инфекции стоит воспользоваться бордоской жидкостью. Ей нужно проводить опрыскивание три раза за весь сезон.
  4. Клястероспориоз. Проявляется грибковое заболевание в виде темных пятен на листьях. Как правило, страдают от инфекции молодые соцветия. Предотвратить заболевание можно при помощи опрыскивания бордоской жидкостью.

как правильно вырастить персик из косточки

Теперь вы знаете не только, как вырастить персик из косточки, но и способы проведения лечения.

В заключение

Мы ответили на главный ваш вопрос, как вырастить персик из косточки. Растение может находиться в домашних и уличных условиях. Главное, помните, что персиковое дерево теплолюбиво и не переносит сильных морозов. Оно подходит для выращивания только в определенных климатических условиях с соблюдением всех правил по уходу.