Тематические дни рождения. Сценарии, варианты празднования дня рождения

0
0

Тематические дни рождения – очень интересные события, которые могут доставить немало удовольствия не только детям, но и взрослым. Именно поэтому возникает целый ряд актуальных вопросов. В частности, вопрос о том, какие существуют варианты празднования дня рождения.

Как сложно порой удивить современных детей. Праздничный торт, шарики и фейерверк стали для них обычным явлением. В связи с этим тематические дни рождения становятся достаточно популярными. Как же поступить родителям, когда приближается очередной день рождения ребенка?

Что же делать

тематические дни рождения

Конечно, подарок никто не отменял. Здесь можно дать множество советов, но главное - попытаться ненароком узнать желания самого именинника.

Но как быть с самим праздником? Ведь просто накрыть праздничный стол и пригласить родственников - совсем не вариант для ребенка. А если пригласить всех его друзей, то ваш дом может превратиться в Куликово поле.

На помощь родителям придут оригинальные тематические дни рождения. Выбор темы зависит от возраста малыша и его пола.

Так, для совсем маленьких подойдут темы, навеянные их любимыми сказками. А для подростков актуальны поиски «клада». Причем сами задания также подбираются по возрасту. Поверьте, даже самый капризный подросток включится в азартную игру, связанную с поиском чего-либо. Отличным вариантом станет день рождения в стиле того или иного праздника, вернее, его организация.

Придумываем сюжет

день рождения в стиле

Для начала стоит определиться, что именно увлекает в данный момент ребенка. Может так случиться, что у вашего сына или дочки явный интерес в определенной области.

К примеру, малыш увлекся сказками про принцесс, ребенок постарше заинтересован машинами. Ну и многие очень любят компьютерные игры. Это также можно обыграть.

А уж про пиратов, роботов, Бетменов и волшебных красавиц и говорить нечего.

Определившись с темой праздника, придумываем сценарий. Учтите такие моменты, как встреча гостей, небольшой праздничный стол и конкурсы.

Причем именно конкурсам стоит уделить львиную долю всего праздника. Правильно организованный день рождения останется в памяти надолго не только у именинника, но и его друзей.

Оформление праздника

празднование дня рождения

Сценарий тематического дня рождения можно придумать заранее. Помимо интересного сюжета, стоит украсить помещение, где будет проводиться день рождения, в соответствующем стиле. Здесь все зависит от ваших желаний и возможностей. Можно купить готовые наборы, а можно и все сделать своими руками, привлекая к этому делу ребенка.

Совместная деятельность и подготовка к веселому дню сильно сближает детей и родителей. Вы проведете немало увлекательных минут, пока будете готовить реквизиты.

Воздушные шары. Вроде бы так банально. Но, как показывает практика, шарики всегда остаются хитом на любом детском празднике. Поэтому не стоит от них отказываться.

Подумайте над маленькими сюрпризиками, которые вы будете вручать ребятне за выполненные задания. Как приятно будет малышам получить подарок на чужом дне рождения.

А теперь рассмотрим пример тематического дня рождения на примере праздника «Модные девчонки».

Модные девчонки

Возраст – около 10 лет.

Пол – девочки.

Кстати, если вдруг на празднике окажутся мальчики, им можно доверить роль журналиста или фотографа глянцевого журнала и вручить фотоаппарат.

Идея понравится тем девчонкам, которые грезят о маминой косметике и обожают примерять модные одежды. Если ваш ребенок совсем не мечтает о новых нарядах и у него другие интересы, стоит подумать о другой идее.

Итак, если ваша дочь – юная модница, постоянно крутящаяся перед зеркалом и имеющая много таких же задорных подружек, стоит воплотить идею в жизнь.

Подготовка к празднику

сценарий тематического дня рождения

Вам необходимо приготовить следующие реквизиты.

  1. Бумажные платья в натуральную величину (2 шт.).

Возьмите лист ватмана, нарисуйте эскиз платья и раскрасьте в один цвет. Затем вырежьте и прикрепите на видном месте.

  1. Иголки, нитки и пуговицы (по числу приглашенных).

Здесь также необходимо подготовить необходимое количество лоскутов ткани.

  • Подобрать загадки на тему "одежда" и все что с этим связано.
  • Наборы детской косметики.

Желательно, чтобы общего количества предметов хватило на всех участников и еще осталось чуть-чуть. Потом элементы детской косметички достанутся девчонкам в качестве сюрпризов.

  1. Расчески, заколки, резиночки, бантики.
  2. Фломастеры, карандаши.
  3. Одежда (платья, ленточки, шарфы, пояса, косынки, бусы).

В данном случае ориентируйтесь на то, что есть в наличии у вас дома.

  • Подобрать подходящую музыку.

Особых указаний нет. Вспомните предпочтения девчонок.

  • Ну и, конечно же, праздничный стол. Можно основным блюдом сделать пиццу. Тогда банкет назовите «Прощай, талия».

Кстати, если на празднике есть мальчики, то после роли фотографа пускай возьмут на себя роль официантов.

Встречаем гостей

тематический день рождения на природе

Каждого гостя сразу же встречаем с сантиметровой лентой и блокнотиком.

Дочка пускай измеряет своих подружек, а мама записывает параметры в блокнот.

Как только все собрались, объявляете, что вы провели кастинг в модельное агентство «Модные девчонки». По результатам отбора все проходят в следующий этап.

Начинаем показ

варианты празднования дня рождения

Итак, все девчонки прошли кастинг, и теперь им раздаются задания.

  • Укрась платье.

В данном случае нам понадобятся подготовленные эскизы платья. Девочкам вручаются карандаши и фломастеры, клей, ножницы и цветная бумага.

Участников необходимо разбить на две команды, и пускай творят. Конечно же, победит дружба. Хотя, может быть, девчонки сами решат, что чье-то платье оказалось красивее.

Немного отдохнем

Основное правило в организации любых торжеств – чередование активных конкурсов со спокойными. Таким образом вы будете контролировать поведение детей и не дадите им разбушеваться.

После украшения платья предложите девчонкам сесть в кружок и загадайте им подготовленные загадки.

После этого раздайте нитки, иголки и лоскутки ткани и устройте индивидуальный конкурс «Кто быстрее и качественнее всех пришьет пуговицу».

Модный показ

Ну вот, ваши гости размялись, пора приступить к основному действию. Все вместе подготовьте и разложите все необходимое: платья, украшения и детскую косметику.

Во время такой паузы поговорите с девочками о модных показах, моделях. Заодно узнаете, что обо всем этом ваши детки знают.

Расскажите гостям, что из всего предложенного они могут выбрать, что желают, и продемонстрировать свой костюм публике. При показе маме отводится роль комментатора.

Можно использовать такие выражения, как: идеальный выбор цвета, удачный романтический стиль, идеальная четкость линий.

После показа выдайте всем влажные салфетки для удаления излишнего макияжа. Поверьте, уж девочки постараются.

Юные модельеры

После такого бурного конкурса пора отдохнуть. Скажите гостям, что все они могут попробовать себя в роли модельеров.

Раздайте каждому альбомный лист, карандаши и фломастеры. Предложите нарисовать оригинальный наряд. А потом путем голосования выберите лучший.

Конкурс причесок

Напоследок можно устроить конкурс причесок. Для этого выберите моделей и парикмахеров. Выдайте расчески, бантики, заколки…

Не сомневайтесь, прически окажутся выше всяких похвал.

Тематические дни рождения. Праздничный стол

Наконец, пришло время пригласить гостей к столу. Не думайте, что такое долгое ожидание утомительно для детей. Это взрослые ходят в гости, чтобы покушать. Дети приходят повеселиться.

Но и оставлять ребятню голодными тоже не стоит. В данном случае главным блюдом у нас будет пицца. Можно приготовить несколько разных видов.

Не забываем про воду, соки. Помимо этого, обязательны нарезанные кусочками фрукты. Неплохим вариантом станет тематический день рождения на природе.

А совсем оригинально смотрится стол, где много маленьких порционных пицц. А большая выносится со свечками, которые именинник задувает. Ну чем вам не торт?

Заключение

Итак, темой данной статьи были тематические дни рождения и их организация. Что же мы узнали? Было рассказано о том, что понадобится, чтобы оформить день рождения в стиле того или иного праздника. Отдельное внимание было уделено вопросу о встрече гостей. Было рассказано, как лучше проводить празднование дня рождения, какие предметы для этого подготовить. Немаловажной остается подготовка помещения к этому событию. В общем, все моменты, которые так или иначе связаны с вопросом о том, как подготовить празднование дня рождения, мы детально разобрали.