Мискантус китайский: посадка, выращивание и уход

0
0

Мискантус китайский – это один из самых известных декоративных злаков. В природе его можно увидеть на территории стран Дальнего Востока, Японии, Кореи и Китая. Среди садоводов мира существуют и другие названия этого растения – «китайский камыш», «веерник».

Что собой представляет растение

Мискантус является мощным многолетним злаком с коротким корневищем. Высота его кустов – от 60 до 200 см. они имеют жесткие прямостоячие стебли, нижняя часть которых покрыта длинными листьями. Их жесткая поверхность имеет разнообразную окраску. На ощупь листья, ширина которых составляет примерно 2 см, очень шершавые.

Мискантус китайский

Мискантус китайский имеет одноцветковые колоски. Место их размещения – рыхлые, укороченные, веерные метелки.

В мире насчитывается более 100 сортов мискантуса. На территории нашего государства прижились не многие из них. Многие виды этого растения, несмотря на тщательный уход и укрытие, мерзнут в зимнее время.

Использование мискантусов

В декоративном садоводстве мискантусы чаще всего используют для украшения берегов водоемов. Он также очень хорошо смотрится в миксбордерах. При этом его можно использовать как отдельно стоящим, так и в групповых посадках.

Практически все сорта мискантуса имеют достаточно длительный период декоративности, который начинается ранней весной и длится до наступления холодов. Осенью листья этого декоративного растения становятся желтыми, красными и коричневыми.

Соцветия злака в срезке используют тогда, когда они полностью созревают и становятся пушистыми. Также с помощью этого растения создают кулисы.

Мискантус китайский посадка и уход

Большим преимуществом в использовании мискантуса китайского является его возможность держать форму. Большинство из его видов имеют вид торжественного прямостоячего куста, который достаточно медленно разрастается. Другие же сорта бывают более агрессивными – быстро разрастаются вширь и забивают соседние растения.

Мискантус китайский: посадка и уход

Мискантус не очень требователен к почве. Но во время его посадки надо избегать мест с песочной или тяжелой глинистой почвой.

Уход за этим растением сравнительно несложный. Для того чтобы предупредить нежелательное интенсивное разрастание, во время посадки следует ограничить растение искусственным способом. Ограничение должно быть размещено по периметру посадки и иметь глубину не менее 10 см. Но слишком углублять его не надо, так как у растения поверхностная корневая система. Верхние края ограничения должны быть размещены примерно на 5 см над уровнем почвы. Это связано с достаточно крепкими корнями, способными миновать невысокое заграждение.

Если мискантус китайский образовал плотный кут, он может начинать отмирать в центре. Главная причина этого – задержка своевременного деления. Этот декоративный злак необходимо периодически делить и рассаживать.

Подкормки надо проводить только незначительные. Если будет избыток азотистых удобрений – растение очень быстро вырастет и поляжет на землю.

Обрезать мискантус китайский следует ранней весной, потому что его побеги имеют декоративный вид даже в осеннее и зимнее время года. Следует регулярно проводить удаление отростков, имеющих не такой декоративный вид, как сам куст. Это растение очень не любит пересадок – поэтому самым оптимальным вариантом будет обеспечение ему постоянного места в саду.

Размножение

Существует два способа размножения мискантуса:

  • семенами;
  • делением куста.

Разделять куст надо ранней весной. Проводить эту работу нужно очень аккуратно и осторожно, так как мискантус не любит связанных с пересадкой манипуляций.

Мискантус китайский strictus

Для размножения семенами надо проводить подзимний их посев. Они не требуют предварительной обработки. Если вы предпочли именно этот способ размножения – запаситесь терпением. Свою природную красоту этот куст приобретет только через 3-4 года.

Для того чтобы минимально травмировать корешки растения, семена сначала проращивают в горшочках. И только после наступления весны и полного оттаивания почвы их пересаживают в открытый грунт.

Во время выращивания мискантуса из семени сохранение сортовых признаков отсутствует. Поэтому более популярным является другой вид размножения – деление.

Группы мискантуса

Китайские мискантусы в большинстве случаев разделяют на три группы, в зависимости от их высоты.

  • Низкорослые – изящные кустики с тонкими листочками, достигающие 150 см в высоту. Чаще всего их размещают в первых рядах клумбы или цветника. Также имеет место их высадка в альпинарий.
  • Среднерослые – самые распространенные сорта, достигающие 180 см. В саду они в большинстве случаев расположены аккуратными группами или самостоятельными кочками.
  • Высокорослые – их высота более 200 см. Их размещают на задних планах. Большинство из представителей этой группы цветут только в теплых климатических условиях.

Сорта мискантусов

Сегодня очень распространен мискантус китайский. Сорта его насчитывают более 100 штук. Их можно отличить друг от друга по форме и окраске соцветий. Она бывает чисто-белая, розовая, коричневая, с бордовым оттенком. Также сорта отличаются цветом, формой и размерами листьев. Встречаются изящные тонкие, изогнутые и вертикально стоящие листочки, окрашенные самыми разнообразными оттенками.

Среди основных отличий одно из главных мест принадлежит размеру и форме куста. Также немаловажную роль играет приспособленность к разнообразным условиям выращивания и погодно-климатических зон.

Мискантус китайский зебринус

Условия средней полосы идеально подходят для выращивания таких сортов.

  • «Blondo» – высота куста этого холодостойкого растения достигает 2 метров.
  • «Flamingo» – высокорослый мискантус, имеющий большие соцветия и красивые раскидистые листья розовых оттенков.
  • «Grosse Fontane» – тоже относится к группе высокорослых растений, имеет зеленые пышные листья и плотно стоящий куст в форме фонтана;
  • «Hinjo» - декоративный пестролистый куст с листьями, окрашенными горизонтальными желтыми полосами.
  • «Variegatus» – имеет листья с ярко-белыми продольными полосами.
  • «Kleine Fontane» – представитель группы низкорослых мискантусов, имеющий глубокую красно-коричневую окраску и очень пышное цветение.
  • Мискантус китайский «Morning Light» максимально подходит для выращивания в контейнерах. Главная его особенность – узкие выбеленные по краям листья и красноватое соцветие.
  • Мискантус китайский «Зебринус» относится к высокорослым растениям, так как высота его кустов достигает 250 см; поперек его листьев размещены полосы кремового цвета.
  • Мискантус китайский «Strictus» – очень высокое растение (до 270 см), имеющее колоновидную форму, на листочках расположены поперечные белые полосы, а соцветия имеют красноватый окрас.

Мискантус китайский «Purpurascens»

Мискантус китайский «Пурпуресценс» на пике своей красоты приобретает ярко-багряный цвет. А в период цветения куст покрыт соцветиями серебристого оттенка. Длинные листочки этого растения напоминают своим внешним видом бурые иголки.

Этот сорт мискантуса можно рассаживать небольшими колючими островками в хаотичном порядке. Также хорошо они будут смотреться вдоль бордюра. Их используют для обозначения границ клумбы.

Мискантус китайский пурпуресценс

Во время планирования размещения этого сорта мискантусов надо учитывать его метровую высоту. И для того чтобы растение имело вид обрамления, в клумбе следует размещать более высокие цветы.

Разведение его настолько простое, что с этим справиться под силу даже новичку. Во время ухода за мискантусом китайским «Пурпуресценс» не следует забывать о частом поливе.

Мискантус «Strictus»

Мискантус китайский «Стриктус» имеет относительную морозостойкость. Он представляет собой мощное короткокорневищное растение-злак с прямостоячими стеблями, облиственными в нижней части. Высота кустов достигает 180-270 см, а ширина – 45 см. листья имеют линейную форму. Посредине на них расположено толстое ребро, а на поверхности – большое количество поперечных белых полос.

Цветы имеют вид одноцветковых колосков красноватого цвета. Это рыхлые метелки, длина которых составляет 0,7 см. Цветут они в начале осени.

Что касается выращивания и ухода – мискантусу «Стриктус» идеально подходят переувлажненные участки. Но его можно выращивать и на относительно сухих местах. Хотя в этом случае он не так сильно разрастается.

Мискантус китайский выращивание

Этот вид злаков не требователен к почве, но отдает предпочтение более свежей. Плохо растет на глиняных и песочных местностях.

Выращивание мискантусов в саду

Не так легко успешно развести в своем саду мискантус китайский. Выращивание его предполагает соблюдение некоторых обязательных правил.

  • Во время выбора и покупки саженцев надо отдавать предпочтение взрослому посадочному материалу. Это связано с особенностями нашего климата, непривычного для мискантуса. Поэтому ему надо больше времени для того, чтобы прошел процесс вегетации. В противоположном случае маленький саженец просто не успеет окрепнуть и не перенесет холодную зиму.
  • Место для посадки должно быть солнечным и защищенным от ветров.
  • Необходима яма для посадки с плодородной, достаточно влажной почвой.
  • Организация регулярного полива.
  • Мульчирование корневой зоны куста, так как растение плохо переносит пересыхание.
  • Обеспечение ежегодной подкормки органическими удобрениями в весеннее время года.

Уход за мискантусом зимой

На зиму мискантус желательно укрывать. В особенности в этом нуждаются незимостойкие сорта и те, которые были высажены на холодных участках. Этот злак постепенно приспосабливается к незначительному снижению температуры. Но резкие ее перепады могут спровоцировать его гибель.

Мискантус китайский стриктус

Укрывать его можно садовой пленкой. При этом не следует забывать оставлять места по бокам для вентиляции.

Климатическая зона средней полосы характеризируется тем, что здесь только весной или в начале лета можно делить мискантус китайский. Посадка и уход предполагает, что после этого процесса требуется несколько лет, для того чтобы это растение достигло своей максимальной декоративности.